Как быть, если соседей снизу затопило, но у меня все сухо?

Соседа снизу затопило от потолка до пола по стояку. У меня все абсолютно сухо. Это же подтвердил сантехник УК. сосед говорит что причина все равно в моей квартире, из за того что я перенесла горячую воду в один угол к холодной, ломайте у себя короб. Протечка у соседа прекратилась, когда перекрыли стояк с горячей водой. УК не желает искать реальную причину. Что мне делать? Спасибо заранее.

, Валентина, г. Оренбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, доброго времени суток! К сожалению в данной ситуации, чтобы не оказаться  в итоге виноватым и должным возместить ущерб соседу Вам необходимо проявить инициативу и самостоятельно с привлечением эксперта (обязательно дипломированного специалиста в данной области) провести свое расследование и составил заключение, в рамках которого было бы установлено, что залив произошел не из-за Вас, Желательно, что в этом заключении поставили своими подписи представители УК, а также иные соседи.

Это для Вас необходимо, так как скорее всего дальше Ваш сосед обратиться в суд для взыскания причиненного ущерба и поэтому было бы лучше уже сейчас обзавестись доказательствами отсутствия Вашей вины.

Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. Перенос инженерных коммуникаций в квартире подпадает под понятие перереустройства, которое в свою очередь, должно быть согласовано.Глава 4 Жилищного кодекса РФ. Если же вы осуществили его без согласования-это повод для УК переносить свою вину на вас. Однако УК обязана отвечать на ваши обращения и должным образом актировать состояние квартир.Разобраться в вашей ситуации смогут только специалисты. Советую обратиться за независимым экспертным заключением в проектную организацию.

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Если протечка была по стояку, то за исправность стояка отвечает управляющая компания, а не Вы, поскольку стояк — это в абсолютном большинстве случае общее имущество многоквартирного дома.  Если течёт стояк, то это зона не Вашей ответственности.