8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если соседей снизу затопило, но у меня все сухо?

Соседа снизу затопило от потолка до пола по стояку. У меня все абсолютно сухо. Это же подтвердил сантехник УК. сосед говорит что причина все равно в моей квартире, из за того что я перенесла горячую воду в один угол к холодной, ломайте у себя короб. Протечка у соседа прекратилась, когда перекрыли стояк с горячей водой. УК не желает искать реальную причину. Что мне делать? Спасибо заранее.

, Валентина, г. Оренбург
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, доброго времени суток! К сожалению в данной ситуации, чтобы не оказаться  в итоге виноватым и должным возместить ущерб соседу Вам необходимо проявить инициативу и самостоятельно с привлечением эксперта (обязательно дипломированного специалиста в данной области) провести свое расследование и составил заключение, в рамках которого было бы установлено, что залив произошел не из-за Вас, Желательно, что в этом заключении поставили своими подписи представители УК, а также иные соседи.

Это для Вас необходимо, так как скорее всего дальше Ваш сосед обратиться в суд для взыскания причиненного ущерба и поэтому было бы лучше уже сейчас обзавестись доказательствами отсутствия Вашей вины.

1
0
1
0
Марина Башилова
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. Перенос инженерных коммуникаций в квартире подпадает под понятие перереустройства, которое в свою очередь, должно быть согласовано.Глава 4 Жилищного кодекса РФ. Если же вы осуществили его без согласования-это повод для УК переносить свою вину на вас. Однако УК обязана отвечать на ваши обращения и должным образом актировать состояние квартир.Разобраться в вашей ситуации смогут только специалисты. Советую обратиться за независимым экспертным заключением в проектную организацию.

1
0
1
0
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Если протечка была по стояку, то за исправность стояка отвечает управляющая компания, а не Вы, поскольку стояк — это в абсолютном большинстве случае общее имущество многоквартирного дома.  Если течёт стояк, то это зона не Вашей ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, не являюсь владельцем, а лишь прописан в доме, так же явлюсь студентом очного обучения, но все долги списывают с меня и арестовывают все счета, что делать?
Здравствуйте,не являюсь владельцем,а лишь прописан в доме ,так же явлюсь студентом очного обучения ,но все долги списывают с меня и арестовывают все счета ,что делать?
, вопрос №4076653, Марьяна, г. Иваново
Гражданское право
Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
, вопрос №4076807, Олег, г. Москва
Недвижимость
Сосед хотел купить, но сказал что дорого, а когда нашелся покупатель, он сказал что не даст разрешение на строительство
Добрый день. Стоит земельный участок с разрушенным домом. Сосед хотел купить, но сказал что дорого, а когда нашелся покупатель, он сказал что не даст разрешение на строительство
, вопрос №4076769, Дарья, г. Москва
Земельное право
Если сосед заходит на мой участок без разрешения, что делать?
Здравствуйте.если сосед заходит на мой участок без разрешения ,что делать?
, вопрос №4075147, Вера, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Хотела оформить банкротство.но все мне говорят что тогда заложенное имущество будет реализовано.это так?
Здравствуйте я мать-одиночка троих детей, малоимущая...единственное жильё в залоге у частного инвестора на 1 млн руб. 700.000р дпли на руки ...Кредиты тоже на сумму 812.000р. Хотела оформить банкротство....но все мне говорят что тогда заложенное имущество будет реализовано...это так???
, вопрос №4074635, Ольга Дмитриевна Орленева, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 12.06.2018