Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зарплата "в конверте"

Выплачиваемая в конверте зарплата является правонарушением, за которое законодательством предусмотрено наказание предпринимателя. Нарушитель, в случае доказанности факта выплаты ЗП помимо официальной ведомости, несёт административную и/или уголовную ответственность. Работник в этом случае тоже может ответить по закону, если знал о «серой зарплате», согласился с таким положением и этот факт подтверждён аргументами.

Вопросов о том как можно грамотно доказать факт «серой» оплаты заработка на страницах сервиса много, юристы советуют только по делу, применение их рекомендаций гарантирует положительное решение вашей правовой задачи.

Последние вопросы по теме «зарплата в конверте»

Фильтры
Защита прав работников
Зарплата выплачивалась в конверте, каковы последствия для работника при обращении в налоговую?
Добрый день. Предприятие платили зарплату в конверте. Какие последствия для работника при обращении в налоговую инспекцию с заявлением о данном факте?
, вопрос №1460345, Алена, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Имеют ли право брать подоходный налог, если не устроена официально?
Здравствуйте! Устроилась работать консультантом в магазин (при вроде бы почитаемой фирмы) .В отделе кадров при приеме сказали,что оформят только через 1.5 месяца.Проработав месяц,получив зарплату "в конверте ",обнаружила что с меня снимают подоходный 13%.Притом,что я никакие договора/документы не подписывала.Максимум в журнале о технике безопасности и в графике выходов (в обычной тетрадке )стоят мои подписи.Имеют ли право снимать с меня налог ?
, вопрос №1440614, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Беременность, вредное производство и "серая" зарплата
здравствуйте! почти год работаю в ювелирной фирме ювелиром. трудовой договор оформлен в начале февраля. официальная зарплата, которая фигурирует в трудовом договоре- 17000, на зарплатную карту перечисляют 15000(после удержания налога). остальное в конверте. по факту: вся зарплата является сдельной, оклада не существует в принципе. из зарплаты "в конверте" ежемесячно удерживается 2000- компенсация налога, который работодатель платит за официальную часть. больничные фирма никому не оплачивает, то есть это такая позиция, которой даже никто не стесняется- мол, нечего болеть. еще одна интересная деталь- ни у кого из сотрудников, и у меня в том числе, трудового договора на руках нет- нам из не отдают. собственно, только серая сумма и держит на этой работе. ситуация: я забеременела. на следующей неделе меня поставят на учет, а пока я решила сообщить об этом директору- что со следующей недели у меня будет официальная справка, по которой мне положен лёгкий труд, и давайте сейчас вместе на эту тему подумаем. я даже не настаивала на том, чтобы меня перевели, например, в коммерческий отдел, а всего лишь попросила избавить меня от работы с промышленным ультразвуком, реактивами типа аммиака и окиси хлора.., на что мне ответили, что раньше надо было думать, когда выбирала эту профессию, на ювелирном производстве лёгкого труда не бывает и в принципе ничего тут страшного нет. предложили в частном порядке договориться с кем- нибудь из коллег, чтобы кто- то выполнял за меня наиболее опасные и токсичные процессы. когда я сказала, что меня это не устроит, так как я не хочу рисковать, мне вежливо намекнули, что я могу их покинуть, если у меня есть недовольства по поводу работы в этой фирме. пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. я знаю, что существуют законы, которые должны меня защищать, но мне нужен алгоритм действий и наиболее оптимальные решения, так как мне сейчас очень вредно воевать и скандалить. спасибо.
, вопрос №1428808, Екатерина Глазунова, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как привлечь к ответственности работодателя за зарплату в конверте и задержку?
Добрый День Работал в кафе, при устройстве была белая официальная зп. Месяц назад предприятие продали, новый работодатель платит черную зп с задержками. Как "сдать" его в налоговую, чтоб привлечь его к ответственности ? Еще после увольнения мне не выплатили расчет и не отдали трудовую книжку. В какие еще инстанции я могу обратиться с жалобой и можно ли это сделать дистанционно?
, вопрос №1370879, Алексей,
Защита прав работников
Жалоба на ИП за зарплату в конверте и отказ от официального трудоустройства
Подскажите как и куда подать жалобу на законность деятельности ИП? Работодатель не ведёт ни каких документов и не трудоустраивает сотрудников. Зарплату выдаёт в конверте.
, вопрос №1365213, Юлия, г. Балашиха
Защита прав работников
ИП выдает зарплату в конверте, куда можно жаловаться?
если пожаловться в налоговую на ип о том что он выдает зп в конверте что будет ип?или подскажите куда можно обратиться ?
, вопрос №1360165, Михаил,
Алименты
На какую сумму алиментов можно рассчитывать, если у отца ребенка неофициальная зарплата и еще трое детей?
Здравствуйте! Вопрос об алиментах. В официальном браке не состояли. Отец ребёнка ушёл незадолго до его рождения. Сейчас ребёнку год, деньги на карточку пришли один раз, 7000 руб. Отец официально не работает, зарплата в конверте. У него есть еще ребёнок от первого брака и два ребёнка от второго брака. На какую сумму я могу рассчитывать, если подам на алименты?Смогу ли получить прожиточный минимум по СПб? Ребёнок и я прописаны в СПб, отец в Подмосковье. Спасибо.
, вопрос №1353417, Александра, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как наказать работодателя, если не выплатил зарплату при увольнении?
Здравствуйте. Получала зарплату в конверте, при увольнении (по собственному желанию) её не выплатили! Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
, вопрос №1347076, Лидия, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Стоит ли терять время на суд, если не выплатили зарплату в конверте?
Добрый день! Предыдущий работодатель выплачивал бОльшую часть зарплаты (ЗП) в конверте. За последние два с половиной месяца ЗП не выплатили, так же не выплатили и официальную часть. Официальная часть прописана в трудовом договоре, неофициальная - нигде не прописана. Доказательства о существовании неофициальной ЗП: 1. Справка о доходах для банка годовой давности, где прописана полная ЗП; 2. Пара конвертов, в которых выплачивали ЗП, с указанной фамилией и суммой. 3. Выписка с банковского счета. Все выплаченные на руки деньги я отправлял на мой счет в банке. 4. Объявление о вакансии с указанием средней зарплаты. 5. Аудио запись разговора с директором, где после увольнения обсуждалась невыплаченная ЗП. 6. Переписка в мессенджере с директором на тему невыплаченной ЗП. 7. Возможно привлечь свидетелей коллег, кстати, им тоже платили в конвертах. Вопрос такой. Можно ли и стоит ли с этими доказательствами подавать иск на работодателя?
, вопрос №1334414, Никита, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как получить хорошие алименты, если бывший муж получает зарплату в конверте?
Здравствуйте, бывший муж работает в частной фирме.Официальная зарплата 15000 рублей.Зарабатывает 70-80000.Как доказать в суде, его настоящую зарплату и получить достойные алименты ребёнку.Ребёнок инвалид.
, вопрос №1297278, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Не выплата заработной платы с серой схемой
Добрый день! Поясните,пожалуйста, какими должны быть мои действия в след. ситуации: Работаю на предприятии с 2013 г. Выплата зарплаты "серая" с регулярными задержками.по 2014 год долга по зарплате нет. В 2015 году снова невыплата зарплаты. Счета в организации арестованы. С 10 августа 2015 года я числюсь в декретом отпуске. И на 10 августа 2015 г. по моему личному учету работодатель остался должен порядка 40 тыс.руб. на протяжении 2015 года зарплата выдавалась "в конверте",заполнялся расходный ордер с подписью о получении, либо ведомость. Может ли работодатель (в случае моего обращения в трудовую инспекцию) поднять эти расходники и показать факт выплаты мне зарплаты или же он рискует "попасться на "серой зарплате",т.к. выплачивалось больше официальной. Официально на мою банковскую карту был 1 перевод в 5 тыс.руб.
, вопрос №1292288, Ольга, г. Калининград
Алименты
Как взыскать алименты при зарплате "в конверте"?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка, если у ответчика официальная заработная плата равна сумме МРОТ по г. Москва, а фактический ежемесячный доход составляет не менее 60 000,00 т.р., и имеет изменяющийся характер, в большую сторону. На данный момент, других детей у ответчика нет. Могу ли я взыскать алименты с ответчика, в размере минимального прожиточного минимума на несовершеннолетнего ребенка по г. Москва? или я могу взыскать алименты только в конкретной твердой сумме? Какие документы мне для этого нужны? Доказать реальный доход бывшего супруга, не смогу, соответствующих документов не имею. Доказать ежемесячную сумму затрат на содержание ребенка, тоже не смогу. Чеки не собираю.
, вопрос №1278309, Екатерина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Как удерживается налог при выдаче зарплаты наличными через кассу?
Здравствуйте! У меня вопрос заключается в следующем: организация в которой работал мой муж зарплату выдавала только через кассу, т.е. за весь период работы( он работал год) на руки карта не выдавалась. И всем работникам данного предприятие точно также , зарплату выдавали наличными через кассу. Это как получается, чёрная зарплата? Или ещё её называют зарплата в конверте? Получается никаких пенсионных отчислений не производилось? Что нам делать в данном случае? Это получается работодатель уходит от налогов? Плюс у моего мужа была 50\50 и из которой он с половинки которую мужу выдавалась удерживал подоходный ... Скажите пожалуйста как это вообще может быть!? Не имея зарплатной карты удерживать подоходный налог? Куда обратиться с жалобой в налоговую ?
, вопрос №1270138, Гузель, г. Казань
Защита прав работников
Как правильно донести на работодателя в трудовую и налоговую инспекцию?
Добрый день! Скажите пожалуйста как правильно создать проблемы плохому работодателю? Проработал на фирму 1,5 года. Обещали большую зарплату, но в течение всего времени ни разу её не заплатили. Последней каплей стала зарплата в январе и феврале месяце по 5000 рублей. Работодатель по какой-то причине не закрывает кс по выполненому объёму работу. Официальная часть зарплаты всегда приходила на карточку, а остальная "серая" выдавалась в кассе организации по спискам. Могут ли возникнуть проблемы у меня самого, если скажу в налоговой инспекции что получал серую зарплату? Привлекут ли меня к какой-либо ответственности за это? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1192207, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Как можно наказать директора магазина за ущемление прав работника?
Здравствуйте я работаю в магазине ООО бест маркет устроилась продовцом-кассиром обещали график 2/2 по 15 часов наделе работаю то три дня один выходной то четыри дня один выходной все по 15 часов.За переработки не платят не копейки .Зарплата в конверте и половину платят слипоми которые можно только отаваривоться в этом магазине.Работа у меня не только кассир, стаю на прилавке фасую продукты мою пасуду и полы.И директор с администраторами имеют наглость говарить что ты неработаешь.У меня случился на работе сердечный приступ ни кто из них даже не подумал оказать помащь скорую даже не вызвали.Я позванила маме и она пришла комне на работу .Так они сказали валите домой и выкинули нас с магазина.Как можно их за это наказать
, вопрос №1170797, Елна, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.12.2016