Как удерживается налог при выдаче зарплаты наличными через кассу?

Здравствуйте! У меня вопрос заключается в следующем: организация в которой работал мой муж зарплату выдавала только через кассу, т.е. за весь период работы( он работал год) на руки карта не выдавалась. И всем работникам данного предприятие точно также , зарплату выдавали наличными через кассу. Это как получается, чёрная зарплата? Или ещё её называют зарплата в конверте? Получается никаких пенсионных отчислений не производилось? Что нам делать в данном случае? Это получается работодатель уходит от налогов? Плюс у моего мужа была 50\50 и из которой он с половинки которую мужу выдавалась удерживал подоходный ... Скажите пожалуйста как это вообще может быть!? Не имея зарплатной карты удерживать подоходный налог? Куда обратиться с жалобой в налоговую ?

, Гузель, г. Казань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гузель. Зарплатную карту иметь не обязательно, организация вправе выдавать зарплату через кассу, наличными под роспись в ведомости. Сколько платили официально Вы можете узнать в налоговой или в ПФР, куда работодатель обязан предоставлять сведения о размере заработной платы. Если удерживали НДФЛ, то значит какая-то часть зарплаты была белой и с неё производились все отчисления.