Как привлечь к ответственности работодателя за зарплату в конверте и задержку?

Добрый День

Работал в кафе, при устройстве была белая официальная зп. Месяц назад предприятие продали, новый работодатель платит черную зп с задержками. Как "сдать" его в налоговую, чтоб привлечь его к ответственности ?

Еще после увольнения мне не выплатили расчет и не отдали трудовую книжку. В какие еще инстанции я могу обратиться с жалобой и можно ли это сделать дистанционно?

, Алексей, г. Сочи
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей. Для привлечение работодателя к ответственность рекомендую вам обратится в государственную инспекцию труда. Так же вы можете обратиться в прокуратуру. Возможность дистанционной подачи жалобы уточните на сайте вашего территориального органа.

Но для взыскание зарплаты и выплаты компенсации наиболее эффективно обращать в суд с иском.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, они заведут дело и по факту проверки будет установлено нарушение, после чего вы обратитесь в суд и взыщете неуплаченную з.п.