Как наказать работодателя, если не выплатил зарплату при увольнении?

Здравствуйте. Получала зарплату в конверте, при увольнении (по собственному желанию) её не выплатили! Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

, Лидия, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы работали по трудовому договору?

Лидия
Клиент, г. Екатеринбург

Да, работала по трудовому договору, в котором была указана зарплата в два раза меньше, чем я получала.

Вам должны выплатить ту сумму, которая указана в трудовом договоре. Все остальное нужно доказывать в суде. Бремя доказывать лежит на работодателе, в суд он предоставит ваш трудовой договор, платежные ведомости и др документы.

Согласно статьи 55 ГПК РФ доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значения для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов

Никакое доказательство не имеет для суда заранее установленной силы.

Какие доказательства можете предоставить вы?