596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли право брать подоходный налог, если не устроена официально?

Здравствуйте! Устроилась работать консультантом в магазин (при вроде бы почитаемой фирмы) .В отделе кадров при приеме сказали,что оформят только через 1.5 месяца.Проработав месяц,получив зарплату "в конверте ",обнаружила что с меня снимают подоходный 13%.Притом,что я никакие договора/документы не подписывала.Максимум в журнале о технике безопасности и в графике выходов (в обычной тетрадке )стоят мои подписи.Имеют ли право снимать с меня налог ?

14 Ноября 2016, 14:35, вопрос №1440614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
464
ответа
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день.

Согласно распространенной практике, Вы сейчас никак не оформлены на предприятии, что является нарушением основных положений трудового законодательства, в части письменного оформления трудового договора. Таким образом, удержание с Вас 13% подоходного налога носит формальный характер, налоги до налоговой инспекции, ФСС и пенсионного фонда не дойдут.

Направьте на имя работодателя письменное заявление о необходимости оформить письменный трудовой договор и оформить отношения в соответствии с ТК РФ.

С уважением.

14 Ноября 2016, 16:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут