8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замещение вакантной должности

Согласно статьям 16 и 18 ТК РФ одним из оснований возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является избрание по конкурсу на замещение должности. На практике часто этим термином называют исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Но это неправильно! В последнем случае в соответствие со статьей 72.1 ТК РФ происходит перевод на другую работу. Трудовое право термин «замещение» соотносит с занятием вакантной должности. Временное отсутствие специалиста не делает эту должность вакантной, а значит, замещать ее нельзя.

Обязательное проведение конкурса при замещении должности установлено для государственной, муниципальной и таможенной службы, судей, научно-педагогических работников. Порядок и условия проведения такого конкурса определяются на основании специальных федеральных законов.

Юристы портала Правовед.ru более подробно расскажут вам, чем замещение отличается от совмещения, какие требования предъявляются к тем, кто хочет поступить, например, на гражданскую службу. Необходима консультация? Обращайтесь!

Последние вопросы по теме «замещение должности»

Фильтры
Трудовое право
Может ли глава сельского поселения после отставки по собственному желанию принять участие в конкурсе на замещение должности главы
Может ли глава сельского поселения после отставки по собственному желанию принять участие в конкурсе на замещение должности главы
, вопрос №2932883, Надежда, г. Самара
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Конституционное право
Гражданину отказали в предоставлении возможности участвовать в конкурсе на замещение должности муниципального служащего
Гражданин Российской Федерации, имеющий среднее профессиональное образование, достигший возраста 17 лет был объявлен полностью дееспособным в связи с заключением трудового договора и осуществлением трудовой деятельности. Однако гражданину отказали в предоставлении возможности участвовать в конкурсе на замещение должности муниципального служащего. Правомерен ли отказ?
, вопрос №2753673, Никита, г. Уфа
1 ответ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Увольнение в первые дни отпуска работника
Здравствуйте! Преподаватель в ВУЗе...31 августа заканчивается трудовой договор..с 8 июля по графику должен быть ежегодно оплачиваемый отпуск...планировала написать заявление на увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию в первые дни отпуска, чтобы уволили числа с 10 июля...так как ВУЗ не хочет расставаться, предлагают написать заявление 29 или 30 августа, прекрасно понимая, что в этом случае у меня будет прерываться стаж и в новом ВУЗе на новом месте работы мне придется проходить конкурс на замещение должности...как правильно написать заявление об увольнении с первых дней отпуска и какие выплаты мне положены по закону? заранее спасибо
, вопрос №2422719, NS, г. Белгород
1 ответ
Военное право
Поступление на службу в органы военного следствия
Здравствуйте, подавал заявление на замещение должности следователя в военном следственном отделе ск России. В удовлетворении заявления было отказано из-за отсутствия офицерского звания. В обоснование ссылались на ст. 39 ФЗ "О следственном комитете" и Приказ Следственного комитета РФ от 2 февраля 2017 г. № 19. У меня высшее юридическое образование, согласно п. "в" ч. 2 ст. 21 Указа Президента от 16 сентября 1999 г. N 1237 мне может быть присвоено офицерское звание при подписании контракта. На мои возражения был направлен ответ, что положения названного указа не распространяются на отношения по замещению должностей следователей военных следственных отделов ск России. Правомерен ли отказ?
, вопрос №2357636, Георгий, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
О признании необоснованным отказ о приеме на работу
Гражданка Кузина обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просила признать необоснованным отказ о заключении с ней трудового договора на должность старшего государственного налогового инспектора юридического отдела УФНС России , возложить на ответчика обязанность заключить с ней трудовой договор на вышеуказанную должность. В обосновании заявленных исковых требований истица ссылалась на то, что на личном приёме руководитель управления сообщил ей , что её деловые качества удовлетворяют работодателя , но для замещения должности необходимо принять участие в конкурсе. Вместе с тем суд установил, что Кузина была допущена к участию в конкурсе, на замещение вакантной должности, принимала в нём участие. Из данных документов видно, что при тестировании по вопросам кандидат кузина набрала наименьшее количество балов. Учитывая изложенное, суд руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ , принял решение в удовольствие исковых требований Кузиной к управлению ФНС России о признании необоснованным отказ о заключении трудового договора-отказать в полном объёме. Дайте оценку принятому судом по делу.
, вопрос №2317327, Хрестюхина Маргарита, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Проведение конкурса на замещение должности
Здравсьвуйте! Нами был заключён трудовой договор (на один год) с директором подведомственного унитарныого предприятия без проведения конкурса, хотя он был обязателен и предусмотрен законодательством регионального уровня. Мы решили провести конкурс годовой договор у него закончен что нужно делать первоначально заключить с ним договор на исполнение обязанности директора либо уволить и заново приять на вакантную должность по конкурсу?
, вопрос №2196774, Арснакъ, г. Москва
4 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение доцента по окончанию договора
Я доцент . Срок моего договора заканчивается в середине октября. Конкурс на замещение должности не объявлен (официальная причина не объявления конкурса не ясна, не официальная - омоложение кадров ВУЗа). Однако в соответствии с текущем расписанием ВУЗа у меня полная загрузка - я должен читать курсы до конца семестра. Кроме того, я руковожу выпускными работами студентов, которые должны защищаться весной. Могут ли меня уволить в октябре в связи с окончанием договора? С уважением, Геннадий.
, вопрос №2106986, Геннадий, г. Москва
29 ответов
Трудовое право
Можно ли с данным дипломом магистра трудоустроиться на должность помощника прокурора?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я с дипломом магистра по направлению подготовки "Юриспруденция" , имея также диплом бакалавра по направлению подготовки "профессиональное обучение по отраслям", трудоустроиться в прокуратуру на замещение должности прокурора помощника?
, вопрос №2083839, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли с образованием бакалавра участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности?
Объявлен конкурс на замещение должности муниципальной рук. отдела культуры....Я имею два профильных образования, последнее МарГу бакалавр..., стаж работы в культуре и рекомендательное письмо моём назначении от мин. культуры...
, вопрос №1966402, Наадежда, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли мне отказать по конкурсу на замещение вакантной должности?
На госслужбе планирует повышение по должности. Уже по факту работаю в новом отделе. Но конкурс на замещение должности еще не обьявлен. В этот период узнала что нахожусь в положении. Какие могут быть последствия-могут ли мне отказать в замещенми вакантной должности?
, вопрос №1913753, Мария, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли гражданин право замещать должность государственной гражданской службы?
Гражданин претендует на замещение должности государственной гражданской службы и при этом имеет погашенную в установленном федеральным законом порядке судимость. Имеет ли он право замещать должность государственной гражданской службы?
, вопрос №1834670, Светлана, г. Инта
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли в муниципальной организации работать родственникам?
Жена работает директором муниципального предприятия "Комбинат общественного питания", муж работает водителем на автомобиле в этом предприятии, развозит продукты по школьным столовым. Объявляется конкурс на замещение должности директора.Юристы администрации горят, что жена должна уволить водителя, т.к. нельзя в муниципальном предприятии работать водителю-мужу , если директор -жена, ссылаясь на какие-то статьи о Законе о муниципальной службе.
, вопрос №1746101, Валерий Никитин, г. Нижний Новгород
1 ответ
Военное право
Как определить понятие "непрерывное" замещение воинской должности?
Добрый день. Я военнослужащий, в данный момент временно исполняю обязанности командира взвода с сентября по май с перерывом в месяц на отпуск, данная должность вакантная. Общая продолжительность замещения должности 8 месяцев. Вопрос: является ли это непрерывное замещение должности?
, вопрос №1682643, Дмитрий, г. Владивосток
1 ответ
Трудовое право
Могут ли меня исключить из резерва, если я откажусь от должности?
Добрый день! Прошла конкурс на включение в кадровый резерв федерального органа. По результатам конкурса меня включили в резерв. Если мне сейчас предложат должность и я откажусь-в этом случае я буду продолжать состоять в резерве или меня исключат? Спасибо!
, вопрос №1678632, Наталья, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я работать в поднадзорных объектах после увольнения с государственной службы?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я работала государственным служащим в Управлении Роспотребнадзора. В апреле 2017г. я принимала участие в плановых контрольно-надзорных мероприятиях в отношении муниципальной больницы. В мае 2017г. я уволилась с госслужбы и пошла работать в эту больницу, которую проверяла. В соответствии с законодательством о противодействии коррупции я направила в конфликтную комиссию Роспотребнадзора заявление о разрешении занимать должность заведующего эпидемиологическим отделом в медицинской организации. Но комиссия не дала разрешение, объяснив это конфликтом интересов. Права ли комиссия и действительно ли я не могу работать в поднадзорных объектах?
, вопрос №1648336, Лариса, г. Челябинск
3 ответа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.12.2020