О признании необоснованным отказ о приеме на работу
Гражданка Кузина обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просила признать необоснованным отказ о заключении с ней трудового договора на должность старшего государственного налогового инспектора юридического отдела УФНС России , возложить на ответчика обязанность заключить с ней трудовой договор на вышеуказанную должность. В обосновании заявленных исковых требований истица ссылалась на то, что на личном приёме руководитель управления сообщил ей , что её деловые качества удовлетворяют работодателя , но для замещения должности необходимо принять участие в конкурсе. Вместе с тем суд установил, что Кузина была допущена к участию в конкурсе, на замещение вакантной должности, принимала в нём участие. Из данных документов видно, что при тестировании по вопросам кандидат кузина набрала наименьшее количество балов. Учитывая изложенное, суд руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ , принял решение в удовольствие исковых требований Кузиной к управлению ФНС России о признании необоснованным отказ о заключении трудового договора-отказать в полном объёме. Дайте оценку принятому судом по делу.
Также следует уточнить, что должность старшего государственного налогового инспектора юридического отдела является должностью государственной гражданской службы, соответственно прием на эту должность осуществляется по конкурсу на замещение должности, по результатам заключается не трудовой договор, а служебный контракт.
Трудовой же договор заключается с работниками замещающими отдельные должности на основании трудового договора для выполнения задач поставленных перед Федеральной налоговой службой, и они принимаются на работу в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ.