О признании необоснованным отказ о приеме на работу

Гражданка Кузина обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просила признать необоснованным отказ о заключении с ней трудового договора на должность старшего государственного налогового инспектора юридического отдела УФНС России , возложить на ответчика обязанность заключить с ней трудовой договор на вышеуказанную должность. В обосновании заявленных исковых требований истица ссылалась на то, что на личном приёме руководитель управления сообщил ей , что её деловые качества удовлетворяют работодателя , но для замещения должности необходимо принять участие в конкурсе. Вместе с тем суд установил, что Кузина была допущена к участию в конкурсе, на замещение вакантной должности, принимала в нём участие. Из данных документов видно, что при тестировании по вопросам кандидат кузина набрала наименьшее количество балов. Учитывая изложенное, суд руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ , принял решение в удовольствие исковых требований Кузиной к управлению ФНС России о признании необоснованным отказ о заключении трудового договора-отказать в полном объёме. Дайте оценку принятому судом по делу.

, Хрестюхина Маргарита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учитывая изложенное, суд руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, принял решение в удовольствие исковых требований Кузиной к управлению ФНС России о признании необоснованным отказ о заключении трудового договора-отказать в полном объёме.

Хрестюхина Маргарита

Суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований, основываясь на том, что кандидат не прошел конкурсный отбор.

Поскольку в данном случае предполагалось поступление на государственную гражданскую службу, применению в данном случае подлежит ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

согласно ст. 22 которого

1. Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено настоящей статьей. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы.

. Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации утверждено Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации»

где отмечено. что

При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований для замещения вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

Таким образом, если кандидат на службу не прошел конкурс, то отказ в приеме на службу на замещение вакантной должности основан на законе.

Вместе с тем суд установил, что Кузина была допущена к участию в конкурсе, на замещение вакантной должности, принимала в нём участие. Из данных документов видно, что при тестировании по вопросам кандидат кузина набрала наименьшее количество балов.
Хрестюхина Маргарита

Соответственно лицо, было допущено к участию в конкурсе, тем самым ее права в этой части нарушены не были, но с учетом набранного числа балов по результатам тестирования и было принято решение конкурсной комиссией о ее несоответствии требованиям предъявляемым к вакантной должности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

что при тестировании по вопросам кандидат кузина набрала наименьшее количество балов.

Согласно Приказу ФНС РФ

от 1 июня 2018 года N ММВ-7-4/371@

Об утверждении Методики проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Федеральной налоговой службе и Порядка и сроков работы конкурсных комиссий для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Федеральной налоговой службе

21.1. В ходе конкурсных процедур проводится тестирование

Тестирование считается пройденным, если кандидат правильно ответил на 70 и более процентов заданных вопросов.

25. Итоговый балл кандидата определяется как сумма среднего арифметического баллов, выставленных кандидату членами конкурсной комиссии по результатам индивидуального собеседования, других конкурсных заданий, и баллов, набранных кандидатом по итогам тестирования и выполнения иных аналогичных конкурсных заданий.

26. По результатам сопоставления итоговых баллов кандидатов секретарь конкурсной комиссии формирует   рейтинг кандидатов.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Поэтому в данной ситуации оценка должна исходить из того, ответил кандидат  правильно  на 70 и более процентов заданных вопросов, если да то он прошел тестирование, если нет соответственно тестирование считается не пройденным.

Наименьшее же количество баллов, выводится в общем при итоговом подсчете, и вот данный результата уже считается по рейтингу, соответственно кандидат с наименьшим рейтингом считается не прошедшим конкурс.

А это значит, что только по результатам тестирования оценка дается именно по указанному уровню — ответил на 70 и более процентов заданных вопросов или нет, а не просто по наименьшему количеству, т.е. установлен определенный минимальный порог в конкретной цифре.

Рейтинг же учитывается при общем подсчете баллов, т.е. итоговом и здесь уже учитывается наименьшее количество итоговых баллов.

Поэтому если суд признал отказ незаконным именно только по результатам тестирования, но при этом минимальный порог кандидат сдал, но из общего числа все равно ответил менее остальных, решение суда противоречит установленному порядку.

отказ о заключении с ней трудового договора на должность старшего государственного налогового инспектора юридического отдела УФНС России

Также следует уточнить, что должность старшего государственного налогового инспектора юридического отдела является должностью государственной гражданской службы, соответственно прием на эту должность осуществляется по конкурсу на замещение должности,  по результатам заключается не трудовой договор, а служебный контракт.

Трудовой же договор заключается с  работниками замещающими отдельные должности на основании трудового договора для выполнения задач поставленных перед Федеральной налоговой службой, и они принимаются на работу в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ.