Поступление на службу в органы военного следствия

Здравствуйте, подавал заявление на замещение должности следователя в военном следственном отделе ск России. В удовлетворении заявления было отказано из-за отсутствия офицерского звания. В обоснование ссылались на ст. 39 ФЗ "О следственном комитете" и Приказ Следственного комитета РФ от 2 февраля 2017 г. № 19.

У меня высшее юридическое образование, согласно п. "в" ч. 2 ст. 21 Указа Президента от 16 сентября 1999 г. N 1237 мне может быть присвоено офицерское звание при подписании контракта. На мои возражения был направлен ответ, что положения названного указа не распространяются на отношения по замещению должностей следователей военных следственных отделов ск России. Правомерен ли отказ?

Уточнение от клиента

Ссылался я на это Указ, так как при поступлении на службу в органы военного следствия заключается контракт

Уточнение от клиента

Прошел военную кафедру, был зачислен в запас в звании рядового.

, Георгий, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Георгий здравствуйте! Вам отказано правомерно. Согласно Федерального закона  №403-

Статья 39. Кадры военных следственных органов Следственного комитета

1. На должности сотрудников военных следственных органов Следственного комитета назначаются граждане, годные по состоянию здоровья к военной службе, поступившие на военную службу, имеющие воинское звание офицера и отвечающие требованиям, установленным статьей 16 настоящего Федерального закона.

Согласно Приказа Следственного комитета РФ от 2 февраля 2017 г. № 19

II. Поступление граждан, не находящихся на военной службе, на военную службу по контракту в военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации

II. Поступление граждан, не находящихся на военной службе,

на военную службу по контракту в военные следственные

органы Следственного комитета Российской Федерации

2.Гражданин, не находящийся на военной службе, имеющий воинское звание офицера запаса, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту в военные следственные органы на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, подает заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в военный следственный отдел по объединению, соединению, гарнизону, другой военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации (далее — Следственный комитет), приравненный к следственному отделу и следственному отделению Следственного комитета по району, городу (далее — военный следственный отдел гарнизонного звена) либо в военное следственное управление Следственного комитета по военному округу, флоту, другое военное следственное управление Следственного комитета, приравненное к главному следственному управлению и следственному управлению Следственного комитета по субъектам Российской Федерации (далее — военное следственное управление окружного звена) по месту жительства (месту воинского учета).

То есть в законе сказано точно — имеющий звание офицера, так как должность, на которую Вы претендуете, не может быть замещена военнослужащим в звании рядовой.

И главное, Вы ссылаетесь на ст.21 Указа Президента №1237, но Вам отказали на основании

статьи 1 пункта 4 Указа Президента №1237 -

Военнослужащие, являющиеся сотрудниками военной прокуратуры, а также сотрудниками военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, проходят военную службу в соответствии с Федеральным законом и настоящим Положениемс учетом особенностей, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, в данном случае Приказа Следственного комитета РФ от 2 февраля 2017 г. № 19  и Федерального закона  №403.