Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена электросчётчика в частном доме

Права и обязанности лиц при осуществлении замены электросчётчиков в частных домах предусмотрены ГК РФ и другими НПА. По общему правилу, когда абонентом по договору является лицо, использующее электроэнергию для бытового потребления, обеспечение надлежащего технического состояния приборов учёта энергии является обязанностью энергоснабжающей организации.

В конце нормы, устанавливающей это правило, есть оговорка, что иной порядок может устанавливаться законами или другими НПА. А поскольку причины поломки бывают разные, и именно от них зависит ответ на вопрос, за чей счёт должна производиться замена электросчётчика в частном доме, то и обязанность финансировать эту процедуру не всегда возникает у вышеупомянутой организации. К примеру, если счетчик испорчен по вине собственника (сломан, украден, сгорел и т. п.), то он и должен оплачивать его замену.

Спорных ситуаций в процессе проведения таких процедур возникает много, а возможностей у обычных граждан разобраться в законодательных актах, регулирующих эту сферу, мало. Поэтому прежде чем что-то оплачивать, поинтересуйтесь у юристов сервиса Правовед.RU, обязаны ли вы это делать.

Последние вопросы по теме «замена электросчётчика в частном доме»

Фильтры
ЖКХ
Как быстро обязаны заменить электросчетчик после заявления и оплаты от жильца?
Здравствуйте. Подскажите в какие сроки местная электросеть(обслуживающая компания) обязана произвести замену счетчика на электроэнергию, если уже было написано заявление и всё оплачено
, вопрос №2300073, Наталья, г. Москва
ЖКХ
Кто должен выполнять работы по установке электросчетчика в частном доме?
Добрый день! ситуация следующая, Проживаю в частном доме, Краснодарский край, компания кубань энерго сообщила что мне нужно заменить электро счетчик по причине срока давности, электросчетчик мной был приобретен + корпус в который он устанавливается, при обращении в Кубань энерго с вопросом что все куплено, давайте я напишу заявление, приезжайте замените счетчик, мне ответили а вы теперь наймите электрика и установите все как положено а потом мы вам подключим! ВОПРОС: должен ли я сам нанимать электрика и устанавливать прибор самостоятельно или же это работа компании и они хотят просто на этом нажиться?
, вопрос №2057325, Владимир Носачев, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Кто осуществляет оплату замены электросчетчика?
частный дом, владелец- пенсионер, ветеран труда. Требуется замена счетчика (устарел). Вопрос: За чей счет?
, вопрос №2056236, роман полтораков, г. Кореновск
ЖКХ
Замена допустившего сбой электросчетчика в частном доме
Я живу в частном доме.Счётчик вынесен за ограду на улице. В среднем за последний год потребляю 120 - 130 квт. эл. энергии. И вот с 19 мая 2018 г. по 22 мая 2018 г. счётчик накрутил мне 3028 квт. В доме в эти дни никого не было, и уезжая я выключал общий автомат в дом. Вернувшись в свой город Полысаево, Кемеровской области 22 мая 2018 года я и обнаружил эти ужасные показания на счётчике. Я сообщил об этом сразу же в гор.электросеть нашего города. После этого снова включил ненадолго общий автомат от счётчика в мой дом, - он вроде бы работает нормально. Этот сбой в счётчике обойдётся мне в 6700 рублей. за 3 дня. В горсети мне сказали, что приедут специалисты и проверят счётчик. Если он покажет норму, то менять его не будут. Но меня результаты проверок не устраивают вообще. Если такой сбой получился у счётчика хоть даже один раз, он мне не нужен. Я требую от горсети нашего города замены счётчика, пусть даже за мой счёт.
, вопрос №2009662, Николай Баштанов, г. Полысаево
ЖКХ
За чей счет производится замена электросчетчиков на лестничных площадках МКД?
Многоквартирный дом, электросчетчики уставлены на лестничных площадках, не в квартире. Пришло уведомление от энергоснабжающей организации о том, что класс электросчетчика не соответствует, срок поверки закончился, но новой поверке не подлежит - очень старый, требуют заменить или будут начислять по нормативам. В договоре с УК ничего не говорится об обязанности УК по замене электросчетчиков, находящихся на лестничных площадках. С нашей точки зрения - это общедомовое имущество, УК считает что это уже относится к личному. За чей счет происходит замена электросчетчиков?
, вопрос №1997889, андрей, г. Волгоград
ЖКХ
Как поменять электросчетчик в частном доме, если он сломался?
Электросчетчик перестал работать в частном доме (остановился на одном месте). Подскажите порядок действий домовладельца для замены
, вопрос №1670858, Александр, г. Краснодар
ЖКХ
За чей счет должна производиться замена электросчетчика в частном доме, если его переносят на улицу?
Закончился срок годности электросчетчика в частном доме. Требуют замену счетчика и перенос его на улицу за счет собственника жилья. при чем,части населения поселка произвели замену и перенос бесплатно. Обязан ли собсвенник за свой счет производить замену?
, вопрос №1637142, Светлана,
ЖКХ
Замена и опломбирование электросчетчика
Дело в том, что мы приобрели частный дом.при оформление документов, столкнулись с проблемой устаревшего счётчика, энерго сбыт требует его замену на новый, сколько это будет стоить?
, вопрос №1483040, Екатерина, г. Острогожск
Жилищное право
За чей счет надо переносить электросчетчик?
Добрый вечер! Купили дом, начали переоформлять коммунальные услуги, переоформили все, кроме электроснабжения. нам сказали, что пока мы не перенесем электросчетчик на фасад здания, с нами договор не заключат! Для этого нужно оплатить работу по переносу, а так же купить новый счетчик, кабель и т.д. Скажите законно ли это? И вообще кто должен платить за перенос?
, вопрос №1474188, Карина, ст-ца. Курская
Защита прав потребителей
Обязаны мы оплачивать замену электросчетчика в частном доме?
На нашей улице меняют линию электропередач, выносят счетчики на улицу. Нас заставляют оплатить счетчик, коробку, провода и прочее для ввода в дом
, вопрос №1466288, Алла,
Жилищное право
За чей счет менять электросчетчик в частном доме?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, за чей счет должен меняться электросчетчик. мы приобрели дом, счетчик там старого образца стоит внутри избы. В РЭС нам велели поставить новый снаружи дома за наш счет. законно ли их требование. либо есть другие варианты?
, вопрос №1463089, марина, д. Селино
Защита прав потребителей
Нормативы по замене электросчетчика в частном секторе
В М. О. Пушкинский район в с. Тарасовка я приобрел участок с домом подключенным к электро сетям. В новом (взамен договора с прежнем владельцем) заключенном договоре с ОАО "Королевская электросеть СК" энергоснабжения указано: "место установки прибора учета - в доме". В ноябре 2016. я получил предписание о замене электросчетчика. При обращении в электросеть мне сообщили что новый установленый в доме электросчетчик не будет принят и потребовали установить его на столбе на улице. Прошу разъяснить мою правомчность установки его в доме. Спасибо
, вопрос №1457433, Константин Олегович, г. Москва
Гражданское право
А чей счет должен меняться электросчетчик в частном доме, если он старого образца, но работает?
В деревне частный дом, пришли представители электросетей. Электросчетчик старой модели устанавливали лет 35 назад. Сказали нужно заменить по старости, хотя он исправно работает, на замена за счет хозяина. Правы ли они?
, вопрос №1452024, Виталий, г. Омск
Гражданское право
В2016г.подошел срок замены электросчетчика. Стоит в хате а выносить на улицу заставляют
частный деревянный дом60 года постройки в хуторе Поповка Верхнедонского р-на Ростовской обл. проживает две старухи-хозяйка-90лет(1927г.р.)и ее дочь-1953г.р. обе на костылях передвигаемся.электро счетчик в коридоре мы постоянно дома проверяющим проход всегда свободен, а ходят они не каждый месяц. за всю жизнь не было и не подписывали никаких актов нам не давали сети.И разграничения не было.А теперь заставляют вынести на фасад а дом обит железом это не безопасно? да и двор у нас проходной в3-х метрах от порога нашего соседи торгуют запчастями и много незнакомых людей едет к ним. как нам отвечать за прибор учета? я этого не могу? вправе сетям нас принуждать? СПАСИБО!
, вопрос №1430826, Морозова Елена Петровна, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Налакается ли штраф за перенос электросчетчика из одного места фасада частного дома в другое без вскрытия пломб на самом счетчике
во время ремонта фасада частного дома потребовалось перенести электросчетчик ,расположенный на фасаде дома,на 1метр вправо .Счетчик находится в пластиковом шкафчике.Пломба стоит на самом счетчике и бумажная на шкафчике.При переносе пломба на самом счетчике не вскрывалась,переносился шкафчик к которому закреплён счетчик.Бумажная полоска на шкафчике срывалась,но это позволяет попасть только вовнутрь шкафчика,чтобы можно было его открутить, но ни в коем случае не даёт попасть внутрь счетчика.За это самостоятельное перемещение, электропоставляющая организация отключила дом,взяла штраф 3000 рублей и 2500р.за отключение и подключение.Под отключением значит отсоединение одного провода в этом же шкафчике.Законно ли это?
, вопрос №1417178, Александр, д. Выползово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.03.2019