600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

За чей счет производится замена электросчетчиков на лестничных площадках МКД?

Многоквартирный дом, электросчетчики уставлены на лестничных площадках, не в квартире.

Пришло уведомление от энергоснабжающей организации о том, что класс электросчетчика не соответствует, срок поверки закончился, но новой поверке не подлежит - очень старый, требуют заменить или будут начислять по нормативам.

В договоре с УК ничего не говорится об обязанности УК по замене электросчетчиков, находящихся на лестничных площадках.

С нашей точки зрения - это общедомовое имущество, УК считает что это уже относится к личному.

За чей счет происходит замена электросчетчиков?

17 Мая 2018, 09:04, вопрос №1997889
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
22
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищого кодекса РФ, к общему имуществу собственников помещений в МКД относится имущество (в том числе оборудование), предназначенное для обслуживанияболее одного помещения в МКД.

Счетчик электроэнергии, хоть и находится на территории общего имущества МКД, т.е. за пределами Вашей квартиры, обслуживает только Ваше жилое помещение, т.е. к составу общего имущества МКД отнесено быть не может, в связи с чем УК и относит данное имущество к личному.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Состав общего имущества МКД более подробно определяется в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018)

«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», где в п. 7 указано:

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, квартирный прибор учета электрической энергии не относится к общему имуществу МКД, т.к. облуживает только одно помещение.

17 Мая 2018, 09:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут