8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счет должна производиться замена электросчетчика в частном доме, если его переносят на улицу?

Закончился срок годности электросчетчика в частном доме. Требуют замену счетчика и перенос его на улицу за счет собственника жилья. при чем,части населения поселка произвели замену и перенос бесплатно. Обязан ли собсвенник за свой счет производить замену?

, Светлана,
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Данное требование энергетиков неправомерно. Счетчик должен быть установлен, но не обязательно на фасаде здания.

В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442:

144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.

При этом случаи, при которых сетевая организация может отказать в согласовании мест установки счетчиков, строго ограничены:

148.… Сетевая организация вправе отказать в согласовании мест установки, схемы подключения и метрологических характеристик приборов учета или иных компонентов измерительных комплексов и систем учета только в следующих случаях:
— отсутствие технической возможности осуществления установки системы учета или прибора учета в отношении указанных в запросе энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации;
— несоответствие предложенных собственником в запросе мест установки, схем подключения и (или) метрологических характеристик приборов учета требованиям законодательства Российской Федерации.

Установка счетчика в доме не относится ни к одному из вышеописанных случаев.
При этом согласно «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание»(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979):

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Таким образом, законодательно не установлено требования устанавливать счетчики электроэнергии на фасаде здания. Это, безусловно, незаконное требование энергетиков. Просто энергетикам удобнее контролировать показания, когда счетчик находится снаружи, поэтому они и пытаются заставить вынести счетчик из здания. Но обязанности у Вас такой нет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент

а за чей счет производится замена?

Замена производится за счет собственника. Но замена требуется только в случае, если истек срок поверки старого счетчика и его класс точности не соответствует необходимому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я продать свой жилой дом, если у меня есть задолженность по алиментам (исполнительный лист)
Могу ли я продать свой жилой дом, если у меня есть задолженность по алиментам (исполнительный лист)
, вопрос №3968270, Роман, г. Самара
Недвижимость
Как поступать и что дальше делать, если все говорят все разное
Имеется частный дом , подьезда к нему не существует. написал администрации о том чтоб сделали подьезд к частному дому. Естественно отнекиваются типа обязанность на собственике частного дома. Далее пошел на прием кпраительство мосовской области , где зам начальника дорожной инфраструктуры вынес резолюцию об обустройстве подьездного пути. Но и тут идут отказы на основании того, что Администрация ссылается на то, что обустройство подьездного пути к участку организует собственник индивидуальной застройки и то после получения услуги "Выдача согласия на строительство , реконструцию в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение(примыкание) к автомобильной дороге общего пользования местного значения в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение(примыкание) к автомобильной дороге общего пользования местного значения" На машине нельзя подьехать так как дом на возвышенности. Как поступать и что дальше делать , если все говорят все разное. Если сылки на законы. При том что собственик еще является инвалидом
, вопрос №3968223, Максим, г. Москва
Недвижимость
Мои родные живут в частном доме, довольно долгое время, долгов по ЖКХ и других услуг нет, на днях приходит им
мои родные живут в частном доме, довольно долгое время , долгов по ЖКХ и других услуг нет , на днях приходит им некая справка ,,Если вы не предоставляете нам документы на дом в течении определенного срока , то этот дом изымается и отдается государству,, Что это такое ? Мы до сих пор не можем разобраться и куда посоветуете обратиться
, вопрос №3967598, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у матери есть сожитель они уже 15 лет живут вместе они не расписаны, мать купила дом, если мать
Здравствуйте у матери есть сожитель они уже 15 лет живут вместе они не расписаны , мать купила дом , если мать умрет то дом переходит детям , мы к нотариусу ходили , а отчим притендует на дом , я могу выгнуть из дома отчима , он ведь не имеет право на дом , у отчима своя квартира
, вопрос №3967106, Ольга, г. Стерлитамак
Все
Могу ли я открыть пекарню в частном доме и что для этого нужно
Могу ли я открыть пекарню в частном доме, и что для этого нужно?
, вопрос №3966980, Михаил, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 16.05.2017