816 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Налакается ли штраф за перенос электросчетчика из одного места фасада частного дома в другое без вскрытия пломб на самом счетчике

во время ремонта фасада частного дома потребовалось перенести электросчетчик ,расположенный на фасаде дома,на 1метр вправо .Счетчик находится в пластиковом шкафчике.Пломба стоит на самом счетчике и бумажная на шкафчике.При переносе пломба на самом счетчике не вскрывалась,переносился шкафчик к которому закреплён счетчик.Бумажная полоска на шкафчике срывалась,но это позволяет попасть только вовнутрь шкафчика,чтобы можно было его открутить, но ни в коем случае не даёт попасть внутрь счетчика.За это самостоятельное перемещение, электропоставляющая организация отключила дом,взяла штраф 3000 рублей и 2500р.за отключение и подключение.Под отключением значит отсоединение одного провода в этом же шкафчике.Законно ли это?

23 Октября 2016, 13:26, вопрос №1417178
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Штрафовали за что именно?

За вмешательство в работу прибора или самовольное подключение?

23 Октября 2016, 13:31
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

За сам перенос Вас не могли оштрафовать, нет таких штрафов. Выставить какую-то сумму могли за вмешательство в работу прибора, то есть за повреждение пломбы или другое вмешательство. Либо как самовольное подключение, так как Вы при первоначальном подключении согласовывали место размещения ИПУ и сейчас его поменяли без согласования.

Конечно нужно акт смотреть и насчёт подключения и платы за такое подключение есть сомнения в законности, но то что Вы закон нарушили это точно. Вопрос в том как всё оформлено.

«безучетное потребление» — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
23 Октября 2016, 13:35
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам скорее всего выставляют именно безучётное потребление, а не штраф. И выставляют на мой взгляд правомерно. Перенос вы должны были согласовать, вы этого не сделали.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 11.10.2016)
«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»
(вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

148. Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), имеющий намерение установить в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) систему учета или прибор учета, входящий в состав измерительного комплекса или системы учета, либо заменить ранее установленные систему учета или прибор учета, входящий в состав измерительного комплекса или системы учета, обязан направить письменный запрос о согласовании места установки прибора учета, схемы подключения прибора учета и иных компонентов измерительных комплексов и систем учета, а также метрологических характеристик прибора учета в адрес одной из следующих организаций:
гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), с которым в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) заключен договор энергоснабжения, — кроме случаев, когда его условиями определено, что заявка подается в сетевую организацию, указанную в абзаце третьем настоящего пункта;
сетевая организация, владеющая на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства или эксплуатирующая бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, к которым непосредственно или опосредованно присоединены такие энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства), — в иных случаях, в том числе в случае, когда условиями договора энергоснабжения определено, что заявка подлежит направлению в указанную сетевую организацию.

Вот Вам и выставили безучётное потребление. В то что штраф это, не верю. Электрики так его называют, контролёры. Но в квитанциях именно начисление это. Вот сумма скорее всего завышена, но тут нужно проверять.

Как пример решение суда:

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.09.2014 по делу N А31-5497/2013
Требование: О взыскании долга по Оплате электроэнергии.
Обстоятельства: Потребитель в добровольном порядке не уплатил сумму, начисленную за безучетное потребление электроэнергии.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт безучетного потребления электроэнергии доказан, расчет ее объема и стоимости признан правильным; тот факт, что электроэнергия была потреблена в меньшем объеме, чем указано в расчете, произведенном энергоснабжающей компанией, не доказан.

В результате проверки 12.11.2012 представителями ОАО «МРСК Центра» с участием представителя потребителя установлено, что прибор учета в здании картофелехранилища отсутствует; прибор перенесен в соседнее здание «лукохранилище», не отраженное в договоре N 100, без согласования с сетевой компанией; отсутствуют четыре пленочные пломбы на ограждении измерительных трансформаторов, одна пленочная пломба — на шкафу учета и одна пленочная пломба — на клеммной крышке, установленные 04.09.2012.
Сетевой организацией составлен акт о безучетном потреблении от 13.11.2012. Представитель потребителя не явился для подписания акта, что отражено в акте и подтверждено двумя лицами.
При повторной проверке 04.12.2012 вновь зафиксировано нахождение принадлежащего ответчику прибора учета в не соответствующем договору месте.
Доводы ответчика о том, что суды ошибочно отнесли прибор учета к измерительному комплексу и пришли к неправильному выводу о необходимости согласования с Сетевой компанией переноса прибора учета, судом кассационной инстанции не могут быть приняты во внимание ввиду ошибочного толкования норм права.
Согласно пункту 136 Основных положений N 442 под измерительным комплексом для целей настоящего документа понимается совокупность приборов учета и измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме, через которые такие приборы учета установлены (подключены), предназначенная для измерения объемов электрической энергии (мощности) в одной точке поставки.
Под системой учета понимается совокупность измерительных комплексов, связующих и вычислительных компонентов, устройств сбора и передачи данных, программных средств, предназначенная для измерения, хранения, удаленного сбора и передачи показаний приборов учета по одной и более точек поставки.
В соответствии с частью 7 пункта 148 Основных положений N 442 согласование места установки схемы подключения, а также метрологических характеристик прибора учета с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка не требуется в случае замены ранее установленного прибора учета, входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, если при этом не изменяется место установки прибора учета и если метрологические характеристики устанавливаемого прибора учета не хуже, чем у заменяемого прибора учета.
В данном случае судами установлено и материалами дела подтверждается, что согласованный сторонами в приложении N 3 к договору прибор учета ответчиком без согласования с Сетевой компанией перенесен в соседнее здание «лукохранилище», принадлежащее индивидуальному предпринимателю Павлинову С.В., не присоединенное к сетям Сетевой компании и не отраженное в договоре N 100; пломбировочный материал на счетчике вскрыт.
Следовательно, ответчик был обязан обратиться в Сетевую компанию для согласования переноса ранее установленного прибора учета и внести соответствующие изменения в договор.

Почти по Вашей теме и такое решение:

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 06.05.2015 по делу N 33-4055/2015
Требование: О признании действий незаконными, возложении обязанности, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец не согласен с составленным ответчиком актом о неучтенном потреблении электрической энергии.
Встречное требование: О взыскании задолженности за потребленную электроэнергию.
Решение: 1) Требование удовлетворено частично, поскольку перерасчет платы за электрическую энергию произведен ответчиком без учета показаний свидетеля и с нарушением правил предоставления коммунальных услуг; 2) Требование удовлетворено частично, поскольку имеются основания для перерасчета задолженности за потребленную электроэнергию с учетом установленной даты несанкционированного вмешательства ответчика в работу прибора учета электроэнергии.

Уточните за что сумма и как оформлена, но уверен почти что оформлено именно кк безучётное. а не штраф.

23 Октября 2016, 14:38
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Также, согласно:
Правила устройства электроустановок ПУЭ (утв. Минэнерго СССР) (6-ое издание)
1.5.13. Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке — пломбу энергоснабжающей организации.
В соответствии с пунктом 1.5.30 Правил установки элктроустановок ПЭУ (утв. Минэнерго СССР, действующие) в местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителе
Каравайцева Елена

Причём тут ПУЭ когда тут самовольный перенос?

И ПУЭ судами сейчас в 80%: случаев особо в расчёт не принимаются.

Соответственно, деньги были взяты с Вас незаконно.
Каравайцева Елена

А если внимательно законы изучить?

Т.е. оснащение прибором учета обеспечивается собственником жилого помещения, в пункте указывающем на конкретные случаи выхода прибора учета из строя, о переносе прибора речи не идет, следовательно к Вашей ситуации этот пункт не относится, более того и за выход прибора учета из строя никаких штрафов не взимается, а лишь производят перерасчет услуг не по показаниям прибора учета, а по нормативу потребления коммунальных услу
Агибалов Иван Иванович

Не верно, тут самовольный перенос

Выставить какую-то сумму за вмешательство в работу прибора учёта, то есть за повреждение пломбы или за другое вмешательство, — так же не могли.
Казаков Евгений

Могли и выставили за безучётное

23 Октября 2016, 14:42
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15124
ответа
6159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

За это самостоятельное перемещение, электропоставляющая организация отключила дом, взяла штраф 3000 рублей и 2500р.за отключение и подключение.
Александр

Как это было оформлено? Составлялся протокол? Выносилось постановление?

23 Октября 2016, 13:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Евгений
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Бумажная полоска на шкафчике срывалась, но это позволяет попасть только вовнутрь шкафчика, чтобы можно было его открутить, но ни в коем случае не даёт попасть внутрь счетчика.
Александр

Вообще на каком основании был опломбирован вводной электрощит? Там есть вводные автоматы с клемм которых можно взять электропитание в обход ЭПУ и начать безучётное потребление ЭЭ?

За это самостоятельное перемещение, электропоставляющая организация отключила дом, взяла штраф 3000 рублей и 2500р.за отключение и подключение.Под отключением значит отсоединение одного провода в этом же шкафчике.Законно ли это?
Александр

Это незаконно. Электроснабжающие организации вообще не имеют право штрафовать ни за что. Выставить какую-то сумму за вмешательство в работу прибора учёта, то есть за повреждение пломбы или за другое вмешательство, — так же не могли.

Однако они могут только рассчитать оплату за безучётное потребление, с момента последней проверки по сей день по формуле, но почему вышло ровно 3000 рублей, странно. Так же не понятно почему с Вас взяли за отключение и подключение?

Обратитесь с жалобой в прокуратуру приложив акты и квитанции, пусть проверят законность действий электропоставляющей организации.

23 Октября 2016, 13:51
q Отблагодарить
0 0
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Могли и выставили за безучётное
Самарин Александр

Я имел ввиду за это не могли штрафовать. А за безучётное написано дальше «Однако они могут только рассчитать оплату за безучётное потребление, с момента последней проверки по сей день по формуле, но почему вышло ровно 3000 рублей, странно.»

23 Октября 2016, 14:55
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13803
ответа
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

В данном случае штраф взыскан с Вас незаконно, Вы вправе поинтересоваться на основании какого нормативного правового акта его взыскали.

Так, порядок предоставления коммунальных услуг, регулируется правилами утвержденными Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.1(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Т.е. оснащение прибором учета обеспечивается собственником жилого помещения, в пункте указывающем на конкретные случаи выхода прибора учета из строя, о переносе прибора речи не идет, следовательно к Вашей ситуации этот пункт не относится, более того и за выход прибора учета из строя никаких штрафов не взимается, а лишь производят перерасчет услуг не по показаниям прибора учета, а по нормативу потребления коммунальных услуг.

Также, согласно:

Правила устройства электроустановок ПУЭ (утв. Минэнерго СССР) (6-ое издание)
1.5.13. Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке — пломбу энергоснабжающей организации.

Если данные нормы Вами соблюдены, также не могут быть предъявлены какие-либо претензии при переносе счетчика.

Исходя из вышеизложенного, Вы имеете полное право обратиться с соответствующей жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру, по вопросу проведения проверки по данному факту взимания с Вас штрафа.

23 Октября 2016, 13:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13803
ответа
6279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Не верно, тут самовольный перенос
Самарин Александр

Откуда Вы взяли такую формулировку, в приведенном Вами пункте Постановления Правительства, вообще речь не идет именно о переносе, а об установке или замене прибора учета, в приведенном судебном решении указано:

прибор перенесен в соседнее здание «лукохранилище», не отраженное в договоре...пломбировочный материал на счетчике вскрыт

в данном случае ситуация иная, ни на какие соседние здания или дома клиент прибор учета не переносил, т.е. прибор остался на том же доме, который отражен в договоре, при этом пломбы также не были вскрыты.

25 Октября 2016, 01:42
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Александр!

Ответсвенность предусмотрена толко за самовольное подключение к электросетям:

Кодекс об административных правонарушениях РФ:

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 1.5.30 Правил установки элктроустановок ПЭУ (утв. Минэнерго СССР, действующие) в местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

Конструкции и размеры шкафов, ниш, щитков и т.п. должны обеспечивать удобный доступ к зажимам счетчиков и трансформаторов тока. Кроме того, должна быть обеспечена возможность удобной замены счетчика и установки его с уклоном не более 1°. Конструкция его крепления должна обеспечивать возможность установки и съема счетчика с лицевой стороны.

Неучтенное потребление может выражаеться в несоблюдении сроков оповещения энергетического сервиса о поломке или утрате аппаратуры энергоконтроля, вмешательством в работу счетчиков и других систем учета, ответственность за целостность которых лежит на потребителе. Нарушение устанавливается, если нарушены пломбы или иные знаки визуального контроля, нанесенные на учетный прибор, или данные, отражаемые им, искажены.

При выявлении факта нарушения энергетического законодательства, сотрудник проверяющей комиссии либо составляет акт о самовольном подключении к электросетям (образец неустановлен, пишется в свободной форме) и передает его в полицию, либо вместе с участковым на месте совершения противоправных действий составляется протокол, в котором указывается правонарушение, например, безучетное пользование. Этот протокол направляют в мировой суд, который, рассмотрев дело, выносит постановление о наложении штрафа.

Источник: o-nedvizhke.ru/zhkx/uslugi-zhkx/elektrosnabzhenie/shtraf-za-samovolnoe-podklyuchenie-k-elektroseti.html

В Вашем случае нарушения целостности пломбы нарушено не было, не было выявлено также неправильная работа счетчика. Иначе был бы составлен акт проверки, в котором это было бы указано.

Согласно пункту 81.12 Постановления Правительства № 354прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Соответственно, деньги были взяты с Вас незаконно. Даже при выявленной неисправности счетчика Вас не должны были отключать от электросетей, т.к. неисправность счетчика не является основанием для приостановления предоставления коммунальной услуги. Перемещение прибора учета не является нарушением.

Обратитесь с жалобой в Прокуратуру. Деньги Вам обязаны вернуть.

23 Октября 2016, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.