Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Услуги по банкротству ИП с долгами, оформление документов

Индивидуальный предприниматель, столкнувшийся с невозможностью выполнять свои финансовые обязательства, может подать заявление на банкротство. Для этого необходимо правильно оформить все документы и заручиться помощью опытного юриста.

Оформление банкротства ИП

Схема оформления банкротства индивидуального предпринимателя отличается от процедуры, предусмотренной при ликвидации юридического лица, например, ООО. Тем не менее, общим остается основное требование для начала процесса банкротства – невозможность выполнять свои финансовые обязательства перед частными лицами, сотрудниками или государственными органами. Это может выражаться в задолженности банку, пенсионному фонду или в невозможность вовремя закупить материалы и выполнить поставки для контрагента по договору. Сумма долга должна составлять не менее 10 тысяч рублей, а само обязательство должно быть просрочено на три месяца и более. Лучше всего, если факт задолженности подтвержден судом или официальным письменным заявлением кредитора.

Банкротство ИП может быть инициировано как им самим, так и его кредиторами. Чаще всего в суд обращается сам предприниматель, чтобы избавиться от долговой нагрузки и засыпать спокойно. Для обращения в суд следует составить заявление, в котором нужно указать свои фамилию, имя и отчество, ИНН, фактический адрес с индексом. В основной части заявления следует изложить свою финансовую ситуацию и указать суммарную задолженность перед кредиторами. К заявлению следует приложить свидетельство о регистрации ИП, копию паспорта, перечень имущества ИП, полный список кредиторов с указанием их данных и адресов и, при наличии, судебные решения по искам о взыскании денежных средств. Документы следует отправить в арбитражный суд по месту проживания заказным письмом с уведомлением о вручении или же передать лично в судебную канцелярию.

Объявление о банкротстве следует напечатать в прессе, чтобы кредиторы были в курсе процедуры и сумели вовремя обратиться в суд для возмещения своих средств.

Через несколько месяцев, при подтверждении судьей тяжелой финансовой ситуации компании, начнется процедура банкротства. Судом назначается арбитражный управляющий, который может быть выбран самим предпринимателем. В функции управляющего входят переговоры с контрагентами, оповещение всех кредиторов о начале процесса банкротства, опись имущества, оценка общего финансового состояния бизнеса и составление финального соглашения между взыскателями и ИП. Арбитражный управляющий берет на себя часть функций руководителя и может вынести запрет на те или иные финансовые операции, если сомневается в их прозрачности.

В отличие от юридического лица, ИП отвечает перед кредиторами не только имуществом, занятым в хозяйственной деятельности (оборудованием, помещениями), но и личным имуществом. Однако закон защищает индивидуального предпринимателя от полного разорения. Судебные приставы не могут наложить арест на единственную квартиру банкрота или на его совместную собственность с супругой или детьми. При этом для погашения обязательств суд может изъять личный автомобиль или предметы роскоши.

При невозможности финансового оздоровления бизнеса арестованное имущество ИП должно быть продано, а полученные средства распределены между кредиторами согласно совместно подписанному договору. При нехватке изъятых активов для погашения всех долгов оставшиеся суммы аннулируются, после чего предприниматель может официально уведомить налоговые органы о прекращении деятельности ИП, сдать последнюю отчетность в Фонд социального страхования и в Пенсионный фонд и провести закрытие текущего банковского счета организации. Предварительно, если это необходимо, производится расторжение трудового договора с сотрудниками на основании прекращения деятельности организации. Предприниматель-должник, ставший банкротом, получает запрет на регистрацию ИП в течение года после вынесения решения суда.

Банкротство ИП с долгами: по кредитам, по налогам, в ПФР, банку

При процедуре банкротства учитываются не только интересы частных кредиторов, но и государственных организаций. Задолженность перед Пенсионным фондом или налоговой будет являться приоритетной после выплат долгов по зарплате. Некоторые предприниматели пытаются просто закрыть ИП, имея долги только перед ПФР. Однако с точки зрения закона только банкротство может освободить предпринимателя от долгов. Невыплата средств налоговой и ПФР грозит судебным разбирательством, арестом имущества и запретом выезда за границу.

В год закрытия ИП бизнесмен должен в обычном порядке подать в налоговые органы заполненную декларацию. При необходимости он должен будет заплатить налоги за ту часть года, когда организация еще функционировала.

Порядок выплат долгов банку зависит от того, были ли кредиты взяты ИП на развитие бизнеса или же физ. лицом на разнообразные нужды. В последнем случае кредиты не подпадают под процедуру банкротства ИП, их нужно продолжать оплачивать. При невозможности это сделать необходимо инициировать отдельную процедуру банкротства предпринимателя как физического лица.

Помощь с документами по несостоятельности

Процедура банкротства сложна и занимает много времени, поэтому все больше предпринимателей обращаются для этого к адвокатам. Юрист поможет составить заявление в суд, соберет все необходимые документы и отправит их в срок. При желании обратившегося адвокат сможет представлять его интересы на судебных заседаниях, а также подать апелляцию при несогласии ИП с решением судьи и определенной на заседании процедурой банкротства.

Помощь адвоката особенно необходима, когда ситуация с банкротством неочевидна, например, у фирмы достаточно небольшие долги или значительные активы. Юрист поможет найти оптимальный выход из ситуации, сэкономив предпринимателю время и деньги.

Стоимость услуги банкротства ИП в 2017 году

Минимальная цена процедуры по признанию ИП банкротом составит 30 тысяч рублей, это определенный законом зарплатный минимум для арбитражного управляющего. При длительном банкротстве сумма будет расти. Дополнительно будут оплачиваться и услуги нанятого по желанию бизнесмена юриста: от 20 тысяч рублей за ведение процедуры, а также пошлина за рассмотрение дела о банкротстве в арбитражном суде.



Последние вопросы по теме «закрытие ИП с долгами»

Фильтры
Все
Как закрыть ИП если утеряны все документы,с чего начать?
муж,по совету "очень хорошего друга" открыл ИП,но почти сразу он отказался от ИП и к его,несчастью,все бросил..прошло 2 года и он решил закрыть,так как стали набегать платежи за ИП,документы все потеряны..он подал документы на закрытие,но ему вернули,с формулировкой о том,что не были даны отчеты в пенсионный фонд.Что ему делать,с чего начать и как закрыть это ИП?
, вопрос №514314, Ирина, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Закрытие ИП
Хочу закрыть ИП, Долги перед ПРФ нужно заплатить до закрытия или можно после? Хочу закрыть ИП, Долги перед ПРФ нужно заплатить до закрытия или можно после? Хочу закрыть ИП, Долги перед ПРФ нужно заплатить до закрытия или можно после? Хочу закрыть ИП, Долги перед ПРФ нужно заплатить до закрытия или можно после?
, вопрос №488408, Инга,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Могу ли я не погашая полностью задолженность в ПФР, закрыть ИП, чтобы долг перестал расти?
Здравствуйте! Могу ли я не погашая полностью задолженность в ПФР, закрыть ИП, чтобы долг перестал расти? В апреле получил sms от Pristav0208, о том что у меня есть долг по страховым взносам на сумму 20397,09, сейчас из официального письма из ПФР выяснилось, что у меня задолженность с 2006 года 110942,52 с учетом пени на 21.05.2014.
, вопрос №458630, Владимир Семенов, г. Москва
Налоговое право
Доходы ИП после смерти
Как после смерти ИП облагаются налогом (УСН 6%) доходы, поступившие на счет? Должны ли наследники платить налоги с них и какие?
, вопрос №449901, Руслан, г. Москва
Все
Задолженности перед ПФР, после смерти ИП
Здравствуйте, мой муж был ИП, он умер. если остались какие то задолженности перед ПФР , кто должен их покрыть, я или из накопительной части страховых взносов, которые он регулярно оплачивал. спасибо заранее.
, вопрос №437659, Домина Марина Александровна, г. Кисловодск
Налоговое право
Закрытие ип с долгами
В 2008 оформила ип,но ни дня не проработала.Хочу закрыть ип,накопилась куча долгов,подскажите,пожалуйста,что делать?
, вопрос №418173, Татьяна Безрукова, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Закрыл ИП. Долг ПФР, что надо оплатить 36к. Пару вопросов
Закрыл ИП. До этого страховые взносы не платил. Сейчас пришла бумага из ПФР, что надо оплатить страховые взносы в размере 36 000р+. Срок уплаты был до 18 марта, соответственно он уже прошел. Вопросы такие: 1) Я закрыл ИП, продолжают ли мне начисляться штрафы и пени в ПФР по страховым взносам? 2) Можно ли оформить рассрочку на платежи и оплатить частями? 3) Если дело передадут в суд, как приставы взыскивают задолженность и сколько времени дают оплатить? 4) Сколько времени обычно занимает передача дела в суд, если вовремя не заплатил в ПФР?
, вопрос №410125, Pasha, г. Москва
Взыскание задолженности
как закрыть ип кок да долг в пфр и в налоговой
Здравствуйте у меня вопрос к вам как специалисту. У меня ип с 1998 г я ею не пользовался ни разу но до 2008 года отправлял нулевые отчёты но патом перестал отправлять по сей день. И пенсионный фонд не оплачивал с 2002 года, Я понимаю что поступал крайне не правильно, но се час хочу закрыть ип у меня вопрос, как мне закрыть ип и каким образом и ещё есть ли срок давности по пфр и на сколько лет.
, вопрос №371587, Камо, г. Москва
Взыскание задолженности
Долг по ИП. Как можно закрыть ИП?
Добрый день. Моя подруга открывала в 1999 году ИП. Года три отчитывалась по нулям, потом про неё просто забыла. в 2009-2010 году (не помню точно) было такое что автоматом закрывались ООО и ИП не имеющие отчетность. (Например у меня тоже было ИП открывала в 2000 году и когда хотела ей воспользоватся в 2011 году мне сказали что оно закрыто и мне надо заново писать заявление об открытии ЧП, что я и сделала). Мы же на 2014 год позвонили в пенсионный на что нам ответили что её ИП не закрыто и есть задолженность с 2011 по 2013 год (очень большая), начисления идут дальше. Почему так? Подскажите что ей делать на сег-ний день? Можно ли как то оспорить долг?
, вопрос №355310, Аленв, г. Ангарск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Страховые взносы при закрытии ип. Какие штрафы ждут в налоговой?
Здравствуйте. в 2009 (в мае) году зарегистрировал ИП 6% упрощёнка. Никогда не сдавал отчетности никуда и ничего не платил. Собственно хочу закрыть ИП без уплаты задолженность в ПФР, её буду гасить отдельно. Г. Москва. Деятельность не вел. Хочу закрыть ИП, чтобы в ПФР перестала накапливаться задолженность. Что делать? Нужно ли сначала сдать отчетность в ФНС, в интернете все пишут, что не нужно, достаточно просто закрыть и последний год. В общем ничего не понимаю, нужна инструкция, а то чувствую если обращусь в фирму, меня там разведут на круглую сумму. Какие страховые взносы при закрытии ип? Так же хотел бы узнать какие штрафы ждут меня от налоговой. Заранее спасибо.
, вопрос №337604, Илья Шевченко, г. Москва
Все
Закрытие ип с долгами
открыл ип в январе 2013 года с того момента не произвёл не одного взноса в пенсионный фонд долг составляет порядка 37000 возможноли как то закрыть ип не оплачивая задолженность
, вопрос №321960, андрей, г. Саратов
Все
Закрыть ип с долгами
можно ли приостановить деятельность ИП с долгами в пенсионный фонд и налоговую инспекцию? так, что бы эти долги перешли на меня, как на физическое лицо?
, вопрос №318568, Валерия, х. Русский
Все
Закрытие ИП
Здравствуйте. Хочу закрыть ИП. Свидетельство ОГРНИП и ИНН утеряны, имеется долг по ПФ (сумму разом оплатить не - потяну).... Возможно ли это???
, вопрос №318284, Алексей, г. Тула
Все
Необходимые документы для закрытия ип?
Какие документы необходимо предоставить в налоговый орган для закрытия ИП? Нужно ли предоставлять справку из пенсионного фонда о задолжности или можно приложить квитанции об оплате или вообще ничего не надо?
, вопрос №313787, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я закрыть ИП если имею задолженность в ПФР?
Добрый день! подскажите пожалуйста, могу ли я закрыть ИП , если имею задолженность в ПФР за три года!
, вопрос №300764, юля, г. Медвежьегорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.07.2014