8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимые документы для закрытия ип?

Какие документы необходимо предоставить в налоговый орган для закрытия ИП? Нужно ли предоставлять справку из пенсионного фонда о задолжности или можно приложить квитанции об оплате или вообще ничего не надо?

, Анна, г. Москва
Виктор Житков
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

Как закрыть ИП в 2013 году. Пошаговая инструкция7 февраля 2013 · Категория: Инструкции 

В 2013 году процедура ликвидации ИП никак не изменилась. Все, что необходимо, чтобы закрыть ИП самостоятельно – подать заявление в налоговую инспекцию. Оплатить долги по обязательным фиксированным взносам можно и после закрытия, уже будучи физическим лицом.

ШАГ 1.
Узнать налоговую инспекцию, в которой состоите на учете, и налоговую инспекцию, в которую необходимо оплатить госпошлину на закрытие ИП.

Что сделать:
1. Выяснить телефон налоговой инспекции, где ИП состоит на учете, либо Регионального Управления Федеральной налоговой службы.
Контакты всех инспекций и региональных управлений можно найти на сайте Федеральной налоговой службы.

Как узнать контакты своей налоговой инспекции на сайте ФНС? Вариант 1.
В адресную строку введите адрес сайта ФНС в формате: rXX.nalog.ru, где XX – номер вашего региона. В разделе «Электронные услуги» выберите меню «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции». Далее заполните те строки меню, которые содержит адрес Вашей прописки. Все остальные пункты оставляйте незаполненными, кликайте кнопку «Дальше».

Вариант 2.
Если Вам известна налоговая инспекция, в которой Вы состоите на учете, то на главной странице регионального раздела сайта ФНС (rXX.nalog.ru, где XX – номер вашего региона) выберите пункт меню «Инспекции», и из выпадающего меню свою инспекцию. На открывшейся странице будут указаны контактные телефоны инспекции.

2. Позвонить в налоговую инспекцию или в региональное Управление и задать вопрос: «Я ИП, состою на учете в (назовите налоговую инспекцию, в которой состоите на учете), скажите, пожалуйста, в какую налоговую инспекцию подавать документы на закрытие ИП и в какую оплачивать госпошлину?»

В Москве документы на закрытие ИП надо подавать и госпошлину оплачивать по реквизитам МИФНС №46, адрес: 125373, г. Москва, Походный проезд, влд. 3, корп.1, телефон для справок: 8 (495) 649-38-95.

ШАГ 2. Заполнить Заявление о ликвидации ИП. 
Форма Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности»).

Чтобы заполнить форму правильно, используйте нашу Инструкцию по заполнению формы Р26001.

Где взять:
- Скачать форму р 26001 с сайта ipclose.ru
или
— В любой инспекции Налоговой службы

ШАГ 3. Заполнить квитанцию на оплату государственной пошлины на закрытие ИП.
Размер госпошлины – 160 рублей.

Где взять:
- Воспользоваться сервисом автоматического формирования квитанции на сайте Федеральной Налоговой службы (см. Инструкцию по работе с сервисом).
или
— В любой инспекции Налоговой службы.

ШАГ 4. Оплатить госпошлину на закрытие ИП.

Куда пойти: 
Сбербанк России.

С собой взять:
— Заполненную квитанцию на оплату государственной пошлины на закрытие ИП;
— паспорт;
— 160 рублей.

Внимание!Специалисты банка, в котором вы осуществляете платеж, НЕ несут ответственность за правильность платежных реквизитов и других данных, которые вы указали в квитанции. Кроме того, в большинстве случаев они не консультируют по заполнению квитанций. Поэтому подготовить квитанции надо заранее.

ШАГ 5.
Сдать документы на закрытие ИП.

Куда пойти:
Налоговая служба (какая, смотри ШАГ 1).

С собой взять:
— Заполненное заявление о закрытии ИП (Форма Р26001).
— Квитанция об оплате государственной пошлины на закрытие ИП (подлинник) с пометкой об оплате.

ШАГ 6. Получить Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001) и Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Куда пойти:
Налоговая служба (какая, смотри ШАГ 1) через пять рабочих дней после того, как вы подали документы на закрытие ИП.

С собой взять:
— Паспорт.
— Расписку, которую выдала налоговая, когда принимала ваши документы на шаге 5.

Внимание!

  • В расчет НЕ берется день подачи документов.
  • Если ИП не забрал документы, налоговая служба вышлет их Почтой России на адрес прописки ИП.

ШАГ 7.  Уведомить районное отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП и получить расчет по обязательным фиксированным взносам.

Куда пойти:
Районное отделение Пенсионного Фонда, где состоите на учете. Сделать это нужно в течение 12 календарных дней с момента даты закрытия ИП (даты, указанной в Свидетельстве о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001)).

С собой взять:
— Паспорт.
— Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001).

Что сделать:
Оформить квитанции по задолженности по обязательным фиксированным платежам. Это делают специалисты районного отделения Пенсионного фонда прямо при вас.

Внимание! Если вы в течение 12 календарных дней с момента закрытия ИП не явитесь в Пенсионный фонд, то Пенсионный фонд будет отправлять по месту прописки письма с требованием погасить задолженность по фиксированным платежам. Тот факт, что вы не пришли в Пенсионный фонд, не освобождает вас от обязанности погасить задолженность.

ШАГ 8.

Погасить долги по обязательным фиксированным платежам.

Куда пойти:
Любое отделение Сбербанка России.

С собой взять:
Квитанции на оплату обязательных фиксированных платежей, которые вам выдали в ПФР.

Внимание! Закрывая ИП самостоятельно, необходимо сдать налоговые декларации (независимо от того, была деятельность или нет), отчеты в Фонд социального страхования (если вы состоите на учете), а также снять с учета ККМ и закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции). Это можно сделать до подачи заявления о закрытии ИП в налоговую или после этого.

Совет: Все документы для закрытия ИП вы можете отправить в налоговую инспекцию Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Тогда днем подачи документов будет считаться дата, когда документы окажутся в налоговой инспекции.

ipclose.ru/kak-zakryt-ip-2013-poshagovaya-instrukciya/
0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Таможенное право
Необхоима консультация по ВЭД, всю необходимую
Необхоима консультация по ВЭД, всю необходимую
, вопрос №4093315, Геворг, г. Ярославль
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2013