Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я не погашая полностью задолженность в ПФР, закрыть ИП, чтобы долг перестал расти?

Здравствуйте! Могу ли я не погашая полностью задолженность в ПФР, закрыть ИП, чтобы долг перестал расти? В апреле получил sms от Pristav0208, о том что у меня есть долг по страховым взносам на сумму 20397,09, сейчас из официального письма из ПФР выяснилось, что у меня задолженность с 2006 года 110942,52 с учетом пени на 21.05.2014.

24 Мая 2014, 22:42, вопрос №458630 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сидорчик Елена

    Можете

    В настоящее время справка из ПФ РФ исключена из перечня необходимых документов, поэтому предприниматели могут свободно закрывать ИП даже при наличии задолженности в Пенсионный фонд.

    Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не связана с фактическим осуществлением ими предпринимательской деятельности, либо с наличием или отсутствием дохода от осуществления предпринимательской деятельности, поскольку по нормам Закона от 15.12.2001 № 167 – ФЗ и Федерального закона от 24.07.2009 № 212 — ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее Закон от 24.07.2009 № 212 — ФЗ) страховой взнос для индивидуальных предпринимателей установлен в виде фиксированного платежа. Уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа предприниматель должен с момента приобретения статуса предпринимателя и до того момента, пока в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей не будет внесена запись о прекращении деятельности физического лица в качестве предпринимателя.

    24 Мая 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кабирова Юлия

    Доброй ночи, Владимир!

    Дополню коллегу, Вам, действительно, лучше закрыть ИП, при этом данную задолженность Вам в любом случае придется погасить (через время все равно придет исполнительный лист). В этом случае у Вас будет возможность обратиться в орган, выдавший исполнительный лист, в заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки платежей (формы и на что обратить внимание при составлении данного заявления, свободно можно найти в интернете). Советую воспользоваться в дальнейшем этой возможностью.

    Желаю Вам удачи!!!!!

    24 Мая 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Доброй ночи. Перед тем как закрыть ИП Вам необходимо погасить долги меред пенсионным фондом. 

    24 Мая 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотелось бы понять, почему столь разные мнения... Часть юристов говорят можно закрыть с долгами, часть говорит нет... Кто действительно прав?

    24 Мая 2014, 23:10
  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Владимир, если Вы сомневаетесь в ответах моих коллег, обратитесь напрямую в пенсионный фонд, хотя обращаться Вам туда в любом случае придется. Если 

    24 Мая 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидорчик Елена

    Хотелось бы понять, почему столь разные мнения… Часть юристов говорят можно закрыть с долгами, часть говорит нет… Кто действительно прав?

    Ответ Кулабухова Вадима неверен! закрыть ИП можно и с долгами в ПФР

    24 Мая 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Хотелось бы понять, почему столь разные мнения...

    Владимир

    А Вы не слышали поговорку: «Два юриста — три мнения»?..). Разделяю позицию коллег, что прекращение деятельности ИП возможно без погашения задолженности в ПФ, ФСС, ФОМС. Хотя впоследствии имеющаяся задолженность может быть и взыскана.

    25 Мая 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats