Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как закрыть ИП если утеряны все документы,с чего начать?

муж,по совету "очень хорошего друга" открыл ИП,но почти сразу он отказался от ИП и к его,несчастью,все бросил..прошло 2 года и он решил закрыть,так как стали набегать платежи за ИП,документы все потеряны..он подал документы на закрытие,но ему вернули,с формулировкой о том,что не были даны отчеты в пенсионный фонд.Что ему делать,с чего начать и как закрыть это ИП?

28 Июля 2014, 18:12, вопрос №514314 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Сдать отчетность в ПФР и налоговую. Заплатить налоги и взносы. ПОтом подать комплект документов на закрытие ИП.

    28 Июля 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какие документы нужны для сдачи отчетности?у него никаких документов нет,все потеряно..и обязательно платить сейчас налоги и взносы или можно потом?хотелось бы сначала закрыть,а то бегут и бегут деньги

    28 Июля 2014, 18:20
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Вам не закроют ИП пока есть долги в ПФР и ФНС.

    Обращаться в эти же органы в связи с утерей документов.

    При налоговых есть консультанты, которые оформляют нулевую отчетность. 

    28 Июля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас по новому положению можно закрыть ИП и с долгами

    28 Июля 2014, 18:41
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Обращаетесь в налоговую инспекцию с паспортом и заявлением по форме Р26001, но расписываетесь в нем в присутствие налогового инспектора (то есть приносите его заполненным, но без подписи). Документы принимают и через 5 рабочих дней получаете Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП.

    28 Июля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, поэтому долги ИП смогут взыскать с физического лица.

    28 Июля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он вообще не пользовался ИП..ни одного дня...а налоги набежали бешенные..и теперь ему не закрывают ИП..что делать?оплатить нет пока возможности

    28 Июля 2014, 18:45
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Дополнение: возможно обяжут представить в ПФР отчетность за отчетный период, но такое случается редко.

    28 Июля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот с него и требуют вот эту отчетность...он подал заявление на закрытие,его приняли и...вернули обратно

    28 Июля 2014, 18:46
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    он вообще не пользовался ИП… ни одного дня… а налоги набежали бешенные… и теперь ему не закрывают ИП… что делать? оплатить нет пока возможности

    Ирина

    Кто не закрывает? На какие основания для отказа ссылаются?

    28 Июля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    требуют отчетность в пф

    28 Июля 2014, 18:48
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Значит ему нужно подать отчетность в ПФР информацию о необходимой отчетности можно найти на сайте Пенсионного фонда. Сдает отчетность и получает справку, после этого опять подает заявление в налоговую.

    28 Июля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а по-точней можно?пожалуйста

    28 Июля 2014, 18:50
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
    1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов: 

    а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    б) документа об уплате государственной пошлины; 

    в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    Уточните, у него были оформленные работники? И когда он получил последний отказ?

    28 Июля 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не было никаких работников...вообще произошла фикция..его просто обманули..он открыл и все и забыл...потом чухнулся ...и вот такой вот ракурс...отказ был в июне

    28 Июля 2014, 19:07
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Просто мне необходимо понять долги перед ПФР или налоговой.

    28 Июля 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот это я не знаю..не знала что есть в этом разница..знаю только,что у приставов есть на него эти долги,а вот какие???не знаю

    28 Июля 2014, 19:12

    Уточнение клиента

    а как узнать,какие это долги-налоговые или пенс???

    28 Июля 2014, 19:13

    Уточнение клиента

    заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) -где его найти,этот образец заявления???

    28 Июля 2014, 19:17
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В общем, я так понял у него ПРФ Центарльного Федерального округа?, т.к. только там такие проблемы. В общем у вас 2 варианта либо погасить долг и закрыться, либо подать документа на закрытие ИП, получите отказ и обжалуете его в суд. Суд прекратит деятельность ИП с долгами, но долги ему в любом случае придется выплачивать.

    28 Июля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    город Рязань...да

    28 Июля 2014, 19:19

    Уточнение клиента

    я тоже так подумала..потому -что когда мой сын в Москве закрывал ИП(тоже такая ситуация была)так ему без всякой волокиты уже через две недели прислали по почте о закрытии ИП...а тут бардак какой-то

    28 Июля 2014, 19:21
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) -где его найти, этот образец заявления???

    Ирина

    Здесь: http://nalog.ru/rn52/ip/interest/termination_activities/want_stop/

    28 Июля 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Иногда делают хитро, прописываются в другом регионе, соответственно данные ИП переводятся в другую налоговую, а также передаются Пенсионные дела ИП в соответствующее отделение и в этот период подают заявление. Но предупреждаю это не всегда проходит, т.к. можно не поймать момент передачи.

    28 Июля 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если он пропишется в Москве?но ведь все-равно,по-моему,его пошлют в ту налоговую,где открывал????или как?

    28 Июля 2014, 19:24
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    я тоже так подумала… потому -что когда мой сын в Москве закрывал ИП(тоже такая ситуация была)так ему без всякой волокиты уже через две недели прислали по почте о закрытии ИП… а тут бардак какой-то

    Ирина

    Пенсионный фонд тоже можно понять, это их работа.

    28 Июля 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь сейчас по новому положению четко и ясно даны указания о том что можно и с долгами подавать на закрытие ИП...ну почему так?это же не самовольство,а указ

    28 Июля 2014, 19:26
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    а если он пропишется в Москве? но ведь все-равно, по-моему, его пошлют в ту налоговую, где открывал???? или как?

    Ирина

    Закрываю ИП в налоговой по месту жительства, после смены жительства ИПшное дело автоматически передается в ИФНС по новому месту жительства.

    28 Июля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так ему не закрывают по месту жительства...вот в чем заковыка

    28 Июля 2014, 19:28

    Уточнение клиента

    значит нам надо опять подать заявление о закрытии ИП?

    28 Июля 2014, 19:32
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    но ведь сейчас по новому положению четко и ясно даны указания о том что можно и с долгами подавать на закрытие ИП… ну почему так? это же не самовольство, а указ

    Ирина

    Вот, извините не могу ответить на этот риторический вопрос...

    28 Июля 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    так ему не закрывают по месту жительства… вот в чем заковыка

    Ирина

    Если он сменит место жительства, то у него будет другая налоговая и другое отделение Пенсионного фонда.

    Прошу прощения, но мне еще нужно успеть ответить на вопросы других клиентов.

    28 Июля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо...огромное спасибо!!!я вам перечислила в благодарность

    28 Июля 2014, 19:38
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    значит нам надо опять подать заявление о закрытии ИП?

    Ирина

    Да, потому что срок на обжалование первого отказа вы пропустили.

    28 Июля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    . Насколько большая сумма? Можно закрыть ИП через банкротство, если сумма долга большая и гасить ее нет возможности. Расходы на банкротство примерно 360 т.р. 

    Что так, что так гасить требования ПФР и налоговой все равно придется гасить.

    28 Июля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Спасибо… огромное спасибо!!! я вам перечислила в благодарность

    Ирина

    И Вам большое спасибо, не стоило, я не ради денег помогаю.

    28 Июля 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я знаю..но если человек так доходчиво объясняет,почему я не могу его отблагодарить...за добро надо платить добром! Спасибо!

    28 Июля 2014, 20:02
stats