Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по ИП. Как можно закрыть ИП?

Добрый день. Моя подруга открывала в 1999 году ИП. Года три отчитывалась по нулям, потом про неё просто забыла. в 2009-2010 году (не помню точно) было такое что автоматом закрывались ООО и ИП не имеющие отчетность. (Например у меня тоже было ИП открывала в 2000 году и когда хотела ей воспользоватся в 2011 году мне сказали что оно закрыто и мне надо заново писать заявление об открытии ЧП, что я и сделала). Мы же на 2014 год позвонили в пенсионный на что нам ответили что её ИП не закрыто и есть задолженность с 2011 по 2013 год (очень большая), начисления идут дальше. Почему так? Подскажите что ей делать на сег-ний день? Можно ли как то оспорить долг?

01 Февраля 2014, 07:49, вопрос №355310 Аленв, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Беглярова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В данной ситуации возможно стоит Вашей подруги обратиться в ИФНС для получения выписки из ЕГРИП (единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) по ее ИП. В выписке будет указано ликвидировано ли оно или нет.

    В отношении задолженности — если ИП не вело деятельности и не отчитывалось в ПФ и ранее не имело задолженности, то наличие ее является интересным фактом. 

    Однако в начале уточните по факту ликвидации в ИФНС. После этого Вы можете уточнить в ПФ, с указанием ОГРИП данные по этому ИП. 

    Что же в отношении закрытия  ИП — данный вопрос регламентируется ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Уполномоченный орган (ИФНС) может выступить инициатором ликвидации, если у ИП имелась задолженность, а деятельности не было, как и движения по счетам. ИП закрывалось по решению суда, а налоговая списывала задолженность. 

    04 Февраля 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats