Долг по ИП. Как можно закрыть ИП?

Добрый день. Моя подруга открывала в 1999 году ИП. Года три отчитывалась по нулям, потом про неё просто забыла. в 2009-2010 году (не помню точно) было такое что автоматом закрывались ООО и ИП не имеющие отчетность. (Например у меня тоже было ИП открывала в 2000 году и когда хотела ей воспользоватся в 2011 году мне сказали что оно закрыто и мне надо заново писать заявление об открытии ЧП, что я и сделала). Мы же на 2014 год позвонили в пенсионный на что нам ответили что её ИП не закрыто и есть задолженность с 2011 по 2013 год (очень большая), начисления идут дальше. Почему так? Подскажите что ей делать на сег-ний день? Можно ли как то оспорить долг?

, Аленв, г. Ангарск
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данной ситуации возможно стоит Вашей подруги обратиться в ИФНС для получения выписки из ЕГРИП (единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) по ее ИП. В выписке будет указано ликвидировано ли оно или нет.

В отношении задолженности — если ИП не вело деятельности и не отчитывалось в ПФ и ранее не имело задолженности, то наличие ее является интересным фактом.

Однако в начале уточните по факту ликвидации в ИФНС. После этого Вы можете уточнить в ПФ, с указанием ОГРИП данные по этому ИП.

Что же в отношении закрытия  ИП — данный вопрос регламентируется ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Уполномоченный орган (ИФНС) может выступить инициатором ликвидации, если у ИП имелась задолженность, а деятельности не было, как и движения по счетам. ИП закрывалось по решению суда, а налоговая списывала задолженность.