Закрытие ип с долгами

В 2008 оформила ип,но ни дня не проработала.Хочу закрыть ип,накопилась куча долгов,подскажите,пожалуйста,что делать?

, Татьяна Безрукова, г. Ульяновск
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

А каким образом накопилась куча долгов, если вы ни дня не работали?

Сергей Шевченко
Юрист, г. Москва

Если не закрывать ИП, пока он не расплатится с долгами, то за это время накопится новая сумма. Ведь фиксированные платежи необходимо платить, даже если временно прекращена деятельность.

Долги, правда, никуда не уйдут и будут числиться за вами уже как физическим лицом. Рано или поздно эту задолженность все равно придется погасить.

В этом и есть существенный недостаток ИП перед ООО (ЗАО, АО).

Ирина Евстратова
Юрист, г. Москва

При прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в налоговый орган (осуществляющий госрегистрацию) нужно представить следующие документы:

  • Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р26001
  • Документ об уплате государственной пошлины (160 руб.)
  • Документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с: — пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (если у ИП были сотрудники)

После получения данных документов налоговый орган вправе провести налоговую проверку.

Что касается налоговой отчетности, сроков представления и возможных санкций, то нужна более конкретная информация.

Если мой ответ был для вас полезен, буду признательна за отзыв.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Если рассчитаться с долгами не представляется возможным, то нужно обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Удачи Вам!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Необходимо как можно быстрее закрыть ИП, чтобы долг перед ПФР не рос.

Для закрытия ИП достаточно подать в налоговую заявление о закрытии ИП  по форме Р26001 и документ, подтверждающий оплату гос. пошлины (квитанцию). Оплатить взносы в ПФР надо в течение 15 дней после закрытия ИП. Если нет возможности заплатить сразу всю сумму, платите по частям, иначе: ПФР имеет право обратиться в суд.