Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Закрытие ип с долгами

В 2008 оформила ип,но ни дня не проработала.Хочу закрыть ип,накопилась куча долгов,подскажите,пожалуйста,что делать?

05 Апреля 2014, 22:40, вопрос №418173 Татьяна Безрукова, г. Ульяновск
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    А каким образом накопилась куча долгов, если вы ни дня не работали?

    05 Апреля 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шевченко Сергей

    Если не закрывать ИП, пока он не расплатится с долгами, то за это время накопится новая сумма. Ведь фиксированные платежи необходимо платить, даже если временно прекращена деятельность.

    Долги, правда, никуда не уйдут и будут числиться за вами уже как физическим лицом. Рано или поздно эту задолженность все равно придется погасить.

    В этом и есть существенный недостаток ИП перед ООО (ЗАО, АО).

    05 Апреля 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евстратова Ирина

    При прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в налоговый орган (осуществляющий госрегистрацию) нужно представить следующие документы:

    • Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р26001
    • Документ об уплате государственной пошлины (160 руб.)
    • Документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с: — пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (если у ИП были сотрудники)

    После получения данных документов налоговый орган вправе провести налоговую проверку.

    Что касается налоговой отчетности, сроков представления и возможных санкций, то нужна более конкретная информация.

    Если мой ответ был для вас полезен, буду признательна за отзыв.


    05 Апреля 2014, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна! Если рассчитаться с долгами не представляется возможным, то нужно обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

    Удачи Вам!

    06 Апреля 2014, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Необходимо как можно быстрее закрыть ИП, чтобы долг перед ПФР не рос.

    Для закрытия ИП достаточно подать в налоговую заявление о закрытии ИП  по форме Р26001 и документ, подтверждающий оплату гос. пошлины (квитанцию). Оплатить взносы в ПФР надо в течение 15 дней после закрытия ИП. Если нет возможности заплатить сразу всю сумму, платите по частям, иначе: ПФР имеет право обратиться в суд.

    06 Апреля 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats