Закрыл ИП. Долг ПФР, что надо оплатить 36к. Пару вопросов

Закрыл ИП. До этого страховые взносы не платил. Сейчас пришла бумага из ПФР, что надо оплатить страховые взносы в размере 36 000р+.

Срок уплаты был до 18 марта, соответственно он уже прошел.

Вопросы такие:

1) Я закрыл ИП, продолжают ли мне начисляться штрафы и пени в ПФР по страховым взносам?

2) Можно ли оформить рассрочку на платежи и оплатить частями?

3) Если дело передадут в суд, как приставы взыскивают задолженность и сколько времени дают оплатить?

4) Сколько времени обычно занимает передача дела в суд, если вовремя не заплатил в ПФР?

, Pasha, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

ответы следующие:

1) могут быть начислены до момента оплаты.

2) можно по соглашению или решению суда.

3) по умолчанию обязаны оплатить немедленно. при наличии имущества и счетов в банке на них может быть наложен арест и установлен срок для добровольной оплаты долга. при неоплате арестованное имущество может быть реализовано, а со счетов списаны необходимые средства. при отсутствии имущества и средств в банках может быть направлено требование на удержание 50% от зарплаты по месте работы.

4) сроки передачи в суд определяют сами в ПФР, а рассмотрение в суде может занять от 2-х месяцев до года.