Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Услуги по банкротству ИП с долгами, оформление документов

Индивидуальный предприниматель, столкнувшийся с невозможностью выполнять свои финансовые обязательства, может подать заявление на банкротство. Для этого необходимо правильно оформить все документы и заручиться помощью опытного юриста.

Оформление банкротства ИП

Схема оформления банкротства индивидуального предпринимателя отличается от процедуры, предусмотренной при ликвидации юридического лица, например, ООО. Тем не менее, общим остается основное требование для начала процесса банкротства – невозможность выполнять свои финансовые обязательства перед частными лицами, сотрудниками или государственными органами. Это может выражаться в задолженности банку, пенсионному фонду или в невозможность вовремя закупить материалы и выполнить поставки для контрагента по договору. Сумма долга должна составлять не менее 10 тысяч рублей, а само обязательство должно быть просрочено на три месяца и более. Лучше всего, если факт задолженности подтвержден судом или официальным письменным заявлением кредитора.

Банкротство ИП может быть инициировано как им самим, так и его кредиторами. Чаще всего в суд обращается сам предприниматель, чтобы избавиться от долговой нагрузки и засыпать спокойно. Для обращения в суд следует составить заявление, в котором нужно указать свои фамилию, имя и отчество, ИНН, фактический адрес с индексом. В основной части заявления следует изложить свою финансовую ситуацию и указать суммарную задолженность перед кредиторами. К заявлению следует приложить свидетельство о регистрации ИП, копию паспорта, перечень имущества ИП, полный список кредиторов с указанием их данных и адресов и, при наличии, судебные решения по искам о взыскании денежных средств. Документы следует отправить в арбитражный суд по месту проживания заказным письмом с уведомлением о вручении или же передать лично в судебную канцелярию.

Объявление о банкротстве следует напечатать в прессе, чтобы кредиторы были в курсе процедуры и сумели вовремя обратиться в суд для возмещения своих средств.

Через несколько месяцев, при подтверждении судьей тяжелой финансовой ситуации компании, начнется процедура банкротства. Судом назначается арбитражный управляющий, который может быть выбран самим предпринимателем. В функции управляющего входят переговоры с контрагентами, оповещение всех кредиторов о начале процесса банкротства, опись имущества, оценка общего финансового состояния бизнеса и составление финального соглашения между взыскателями и ИП. Арбитражный управляющий берет на себя часть функций руководителя и может вынести запрет на те или иные финансовые операции, если сомневается в их прозрачности.

В отличие от юридического лица, ИП отвечает перед кредиторами не только имуществом, занятым в хозяйственной деятельности (оборудованием, помещениями), но и личным имуществом. Однако закон защищает индивидуального предпринимателя от полного разорения. Судебные приставы не могут наложить арест на единственную квартиру банкрота или на его совместную собственность с супругой или детьми. При этом для погашения обязательств суд может изъять личный автомобиль или предметы роскоши.

При невозможности финансового оздоровления бизнеса арестованное имущество ИП должно быть продано, а полученные средства распределены между кредиторами согласно совместно подписанному договору. При нехватке изъятых активов для погашения всех долгов оставшиеся суммы аннулируются, после чего предприниматель может официально уведомить налоговые органы о прекращении деятельности ИП, сдать последнюю отчетность в Фонд социального страхования и в Пенсионный фонд и провести закрытие текущего банковского счета организации. Предварительно, если это необходимо, производится расторжение трудового договора с сотрудниками на основании прекращения деятельности организации. Предприниматель-должник, ставший банкротом, получает запрет на регистрацию ИП в течение года после вынесения решения суда.

Банкротство ИП с долгами: по кредитам, по налогам, в ПФР, банку

При процедуре банкротства учитываются не только интересы частных кредиторов, но и государственных организаций. Задолженность перед Пенсионным фондом или налоговой будет являться приоритетной после выплат долгов по зарплате. Некоторые предприниматели пытаются просто закрыть ИП, имея долги только перед ПФР. Однако с точки зрения закона только банкротство может освободить предпринимателя от долгов. Невыплата средств налоговой и ПФР грозит судебным разбирательством, арестом имущества и запретом выезда за границу.

В год закрытия ИП бизнесмен должен в обычном порядке подать в налоговые органы заполненную декларацию. При необходимости он должен будет заплатить налоги за ту часть года, когда организация еще функционировала.

Порядок выплат долгов банку зависит от того, были ли кредиты взяты ИП на развитие бизнеса или же физ. лицом на разнообразные нужды. В последнем случае кредиты не подпадают под процедуру банкротства ИП, их нужно продолжать оплачивать. При невозможности это сделать необходимо инициировать отдельную процедуру банкротства предпринимателя как физического лица.

Помощь с документами по несостоятельности

Процедура банкротства сложна и занимает много времени, поэтому все больше предпринимателей обращаются для этого к адвокатам. Юрист поможет составить заявление в суд, соберет все необходимые документы и отправит их в срок. При желании обратившегося адвокат сможет представлять его интересы на судебных заседаниях, а также подать апелляцию при несогласии ИП с решением судьи и определенной на заседании процедурой банкротства.

Помощь адвоката особенно необходима, когда ситуация с банкротством неочевидна, например, у фирмы достаточно небольшие долги или значительные активы. Юрист поможет найти оптимальный выход из ситуации, сэкономив предпринимателю время и деньги.

Стоимость услуги банкротства ИП в 2017 году

Минимальная цена процедуры по признанию ИП банкротом составит 30 тысяч рублей, это определенный законом зарплатный минимум для арбитражного управляющего. При длительном банкротстве сумма будет расти. Дополнительно будут оплачиваться и услуги нанятого по желанию бизнесмена юриста: от 20 тысяч рублей за ведение процедуры, а также пошлина за рассмотрение дела о банкротстве в арбитражном суде.



Последние вопросы по теме «закрытие ИП с долгами»

Фильтры
Регистрация юридических лиц
Можно ли закрыть ИП с долгами перед ПФР, а затем уплатить долг частями?
Добрый день! В 2006 году я устроилась работать агентом в страховую компанию по договору. Там требовалось открыть ИП для получения комиссионного вознаграждения за заключенные договора страхования. Что я и сделала. Так как место прописки и проживания у меня не совпадают, на это ушло небольшое количество времени. К тому времени, как открыла ИП из страховой компании уже уволилась. Успела получить на руки номер ИП, расчетный счет открыть не успела. Первые 2-3 квартала посылала нулевые декларации в налоговую инспекцию. Затем устроилась на официальную работу, где с меня брали налоги и работодатель уплачивал за меня налоги в ПФР. Декларации перестала посылать, т.к. считала, что теперь с налогами все в порядке. В прошлом году решила закрыть ненужное мне ИП, тогда и узнала, что оказывается все эти годы надо было платить взносы в ПФР еще и как ИП. Сумма набежала приличная, сразу оплатить я ее не могу. Без уплаты этого долга ИП не закрывают и соответственно долг продолжает расти. В этом году сильно увеличили сумму взноса в ПФР для ИП. Что делать, как быть? Можно ли закрыть ИП с долгами перед ПФР, а затем уплатить долг частями? Если есть такая возможность, то в какой статье это оговаривается? Я попала в замкнутый круг из которого не вижу выхода. Помогите, пожалуйста! С уважением, Ирина Игнатьева.
, вопрос №47947, Ирина Игнатьева, г. Самара
Все
Смогу ли я закрыть ИП с долгами в ПФР?
Здравствуйте! Я инвалид , хочу закрыть ИП , но у меня есть за должность за 1 год перед ПФР. Возможно, получить льготы в погашении этого долга?
, вопрос №35311, Роман Тупикин, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Все
Закрытие ИП в 2014 году - пошаговая инструкция
Здравствуйте. Весной следующего года планирую закрыть ИП. Соответственно, у меня существует ряд вопросов. Вот они:1. Нужна пошаговая инструкция по закрытию ИП. 2. Как написать заявление на закрытие ИП в 2014 году? 3. Какие нужны документы на закрытие ИП?4. Какой размер госпошлины на закрытие ИП? 5. У меня присутствует некоторый долг перед государством, поэтому хотелось бы узнать, как правильно закрыть ИП с долгами? Какие страховые взносы при закрытии ип? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №33833, Петр, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Банкротство ИП через ликвидацию
Добрый день! У меня такой вопрос: при ликвидации ИП с долгами через процедуру банкротства, выставляется на продажу его имущество, но как быть если в собственности ничего нет, закроют ли в таком случае ИП? Если да, то как и куда списываются долги при закрытии ИП?
, вопрос №20635, Эльвира Саярова, г. Набережные Челны
300 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Долги ИП в пенсионном фонде
Что делать, если при закрытии ИП остался долг в пенсионном фонде. Я в разводе, у меня на иждивение 2 детей. 7 лет осуществляла предпринимательскую деятельность,2 года назад перевернулась на машине,получила травму позвоночника,не работала.Накопились долги в ПФР.Те отдали дело приставам,которые наложили арест на автомобиль,который находится в кредите. ИП я с долгом в ПФР закрыла 2 месяца назад.На биржу не вставала,т.е не работаю и дохода,кроме алиментов не имею.На данный момент беременная,срок 3 месяца,беременность осложнённая.Приставы шлют смс на телефоны,повестки по другому адресу,где я уже не проживаю более 6 лет.Могу ли я каким-либо образом обжаловать их действия,чтоб не донимали до родов и на протяжение 1,5 лет после них,т.к. неоткуда мне взять этих денег и мне нечем им платить.Потом устроюсь на работу и начну выплачивать.И как мне решить вопрос с машиной.Я обращалась в банк,они разрешили найти покупателя с задатком,который соответствует остатку долга.Я нашла такого,но я не могу её продать из-за ареста.Получается,что я не смогу выплатить банку и банк заберёт машину.Подскажите как мне быть?
, вопрос №18181, ольга коробкова, г. Саратов
Все
Закрытию ИП препятствует задолженность по ПФР
В 2008 году открыл ИП, но трудовую деятельность не осуществлял. В 2009 году находился на лечении по февраль 2010, при этом назначили 1-ю группу инвалидности на 2 года. Я хочу закрыть ИП, но так как есть долги по ПФР, я не могу сделать этого. Оказывает ли влияние на сокращение взносов в ПФР мое состояние здоровья и как правильно решить эту проблему?
, вопрос №12647, Игорь Борисов,
190 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ответственность ИП после прекращения деятельности перед клиентами
Я работал ИП четыре года. Оказывал услуги по сантехническим работам. За этот и прошлый год у меня клиентов было не так много, но они все-таки были. С каждый клиентом я заключал договор оказания услуг, в котором прописано, что клиент может обратиться ко мне с претензией о некачественной моей работе, и я обязан бесплатно устранить неполадки. Сейчас я закрываюсь. Но у меня как ИП еще не закончился срок обязательств перед несколькими клиентами. Если они ко мне обратятся с претензиями и срок действия договора еще не будет исчерпан, буду ли я нести перед ними обязательства? Какая будет ответственность?
, вопрос №12582, Пользователь, г. Санкт-Петербург
160 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Смогу ли я закрыть ИП с долгами в ПФР?
ИП открыл, но деятельности не вел. Расчетного счета не имел. Как осуществить закрытие ИП с долгами? Сдавал отчетность в налоговую о нулевой численности персонала. Внес только один раз в первый год обязательные взносы в ПФР. О других фиксированных платежах в тот момент не думал. Теперь вот получил извещение из Пенсионного Фонда России. Должен им кругленькую сумму за неуплату страховых взносов плюс еще набежали пени и штраф за неуплату. Всего около 15 тысяч рублей. Если честно, платить желанием не горю. Могу я как-то оспорить это требование ПФР? Имеет значение тот факт, что я фактически деятельность не вел как ИП? Есть какие-то лазейки в законе, которыми я могу воспользоваться? Слышал, что можно, например, закрыть ИП, несмотря на долг ИП в пенсионном фонде. Это было бы вообще идеально. Это возможно?
, вопрос №9617, Галина, г. Омск
190 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Задолженность ИП в пенсионный фонд России
В 2006 году я зарегистрировался как ИП. Хотел заниматься пассажирскими перевозками. Но возникли проблемы. Работу не начинал. На учет в Пенсионном фонде я не вставал и также налогов никаких не платил. В налоговой инспекции мне просто предложили тогда сдать транспортную лицензию. Я сдал. Но самой процедуры закрытия ИП я не проходил. Почему-то думал, что так как деятельность не веду и лицензию сдал, то они за это время сами ликвидируют. Но буквально несколько недель назад мне пришли документы из ПФР, где указано, что у меня имеется задолженность из-за неуплаты пенсионных взносов с 2006 года до настоящего времени. Хотел бы уточнить, действительно ли я не утратил еще статуса ИП и должен платить эту задолженность в ПФР?
, вопрос №9534, Галина, г. Новосибирск
180 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Что делать, если хочу закрыть ИП, а налоговая отказала?
Помогите, пожалуйста. Хочу закрыть ИП, но никак не получается. ИП зарегистрировал в 2006 году. Деятельность никакую не вел. Но ПФР все равно через мою основную работу удерживает свои взносы. Я писал у ПФР письмо о прекращении деятельности ИП. Затем я составил по форме заявление, заверил его у нотариуса, уплатил пошлину и отправил письмо в налоговую службу. Но мне пришел отказ. В мотивации отказа идет ссылка на ст. 6 пункт 2, ст. 11, п. 2, , ст. 23 п. 1 подп. «а». Проконсультируйте, пожалуйста. Как правильно закрыть ИП в таком случае? Я уже устал от этого постоянного взимания с меня взносов.
, вопрос №7466, Галина, г. Пермь
250 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Можно ли закрыть ИП с долгами ПФР?
Пожалуйста, помогите разобраться. Я ИП. Открыла ИП 1 сентября 2010 года. Фактически ИП не действовало, я даже не открывала расчетный счет. Сдавала отчетность в налоговую службу о том, что численность персонала, кроме меня, нулевая. Из платежей только в конце декабря 2010 г. я вносила обязательные взносы в ПФР. Как мне казалось, все рассчитала тогда правильно, внесла обязательные фиксированные платежи. А на прошлой неделе мне пришло письмо — Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Там написано, что за мной сейчас числится задолженность по страховым взносам на сумму около 17 тыс. рублей. Обязательно ли эта уплата пеней в ПФР. Или можно как-то избежать оплаты этой суммы и закрыть по-тихому ИП? Как осуществить закрытие ИП с долгами?
, вопрос №6868, Галина, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.02.2013