8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Можно ли закрыть ИП с долгами ПФР?

Пожалуйста, помогите разобраться. Я ИП. Открыла ИП 1 сентября 2010 года. Фактически ИП не действовало, я даже не открывала расчетный счет. Сдавала отчетность в налоговую службу о том, что численность персонала, кроме меня, нулевая. Из платежей только в конце декабря 2010 г. я вносила обязательные взносы в ПФР. Как мне казалось, все рассчитала тогда правильно, внесла обязательные фиксированные платежи. А на прошлой неделе мне пришло письмо — Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Там написано, что за мной сейчас числится задолженность по страховым взносам на сумму около 17 тыс. рублей. Обязательно ли эта уплата пеней в ПФР. Или можно как-то избежать оплаты этой суммы и закрыть по-тихому ИП? Как осуществить закрытие ИП с долгами?

05 мая 2012, 11:02, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Уплата взносов в ПФР осуществлется независимо от осуществления деятельности и получения доходов. Поэтому уплатить их придется в любом случае.

В соответствии со ст. 5 ФЗ "О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФОМС" плательщиками страховых взносов являются в том числе индивидуальные предприниматели.

Плательщики страховых взносов уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

На 2012год стоимость страхового года (и, соответственно, фиксированные взносы) составляет:

  • в Пенсионный фонд — 14386.32 руб. (4611 руб. × 26% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 11066.40 руб. (4611 × 20% × 12 мес), на накопительную 3319.92 руб. (4611 × 6% × 12 мес). Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма (14386.32) уплачивается на страховую часть;
  • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 2821.93 рубля (4611 руб. × 5.1% × 12 мес.)

Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, включительно.

В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган в том числе документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

.

Т.е. при прекращении деятельности ИП необходимо предоставлять (теперь её ПФР направляет в ФНС самостоятельно) справку из ПФР о выполнении требований, предусмотренных законодательством, в том числе по уплате взносов в ПФР. А без уплаты задолженности эту справку ПФР не отправит ФНС, а ФНС пример решение об отказе в регистрации на основании пп. З п. 1 ст. 23 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП".
.

При этом взносы за текущий год в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно (п. 8 ст. 12 ФЗ "О страховых взносах...").

05 мая 2012, 11:08
0
0
0
0

Справка действительно подтверждает отсутствие задолженности по отчетности, а не по уплате взносов. Только по факту её в ПФР не выдавали при наличии задолженности.

Сейчас ФНС сама запрашивает такую справку. Тем более, что в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно (п. 8 ст. 12 ФЗ "О страховых взносах..."), т.е. после.

Формально, отказать в прекращении статуса не должны, но вот реально в каждой налоговой свой устав.

Попробуйте, может и зарегистрируют.

Только вот даже в случае регистрации прекращения статуса ИП, долги всё равно будут взыскивать как с физического лица.

05 мая 2012, 15:59
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для закрытия ИП вам необходимо будет предоставить в регистрирующий орган справку из пенсионного фонда, подтверждающую оплату пенсионных взносов и отсутствие задолженностей!

таким образом закрыть с долгами не получиться.

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (закрытие ИП) регулируется Законом № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальный предпринимателей».

Государственная регистрация осуществляется регистрирующим органом на основании следующих документов:

1. Заявление форма № Р 26001 заверенная нотариально;
2. Документ об уплате государственной пошлины (квитанция/платежное поручение) в размере – 160 рублей;
3. Справка об отсутствии задолженности в ПФ РФ.

Документы подаются либо непосредственно в регистрирующий орган или по почте. Государственная регистрация прекращения деятельности ИП осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней с даты представления документов в регистрирующий орган.

05 мая 2012, 11:24
0
0
0
0

Уточнюсь.

В соответствии с законодательством для прекращения деятельности Вы обязаны предоставить следующие документы:

- заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
- документа об уплате государственной пошлины;
- документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Таким образом, законодательством не требуется оплатить имеющуюся задолженность.

Однако на практике организации зачастую требуют принести такую справку и оплатить задолженность. Поэтому, если вам откажут в прекращении деятельности ИП, можно будет обжаловать такой отказ через суд.

05 мая 2012, 13:08
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Начисленные, но не уплаченные страховые взносы признаются недоимкой, на которую начисляются пени. Сначала Вам необходимо рассчитаться с ПФР, а затем закрывать ИП. Имейте в виду, что с 2012г. увеличились размеры штрафов за непредставление в орган контроля за уплатой страховых взносов в установленный срок плательщиками страховых взносов отчетности (расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам).

05 мая 2012, 11:24
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

У меня большие сомнения относительно законности данных пеней. Я же взносы делала вовремя в 2010 г., а в 2011 отчетность была нулевая.

05 мая 2012, 15:45
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

При подаче заявления в ФНС о прекращение деятельности ИП, вам необходимо предоставить справку с ПФР о том что у вас нет долгов или есть долги. В случае если у вас имеется задолженность в страховых взносах, то вы так же можете подавать документы на прекращение деятельности.

В последующем вам должны пересчитать сумму в ПФР и последний день начисления страховых взносов будет признаваться дата выдачи свидетельства из ФНС о прекращении деятельности ИП.

Таким образом в последующем вам придется уплатить эту сумму в страховые, если же вы не уплатите то ПФР может с вас взыскать в судебном порядке, несмотря на то что вы не вели деятельность.

Предприниматели уплачивают за себя соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

С Уважением.

05 мая 2012, 12:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли закрыть ИП с долгами, чтобы они не накапливались?
Здравствуйте.У меня есть долги в налоговой и пенсионном фонде по отчислениям за ИП.Бизнес не получился,оплачивал долги по кредиту и другие,ИП не закрывал.Можно ли закрыть ИП с долгами,чтобы они не накапливались?
06 апреля 2019, 07:30, вопрос №2318454, Александр, г. Липецк
2 ответа
Налоговое право
Можно ли закрыть ИП, если есть долг по страховым взносам?
Откыто ИП с 2007 года, деятельность не велась, отчеты никакие не сдавались, в этом году от судебных приставов узнаю о долге в 150000 за страховые взносы(был больше долг, но налоговая, по словам приставов, его уменьшила почти вдвое). В это время я работала несколько лет по трудовой. Можно ли закрыть ИП при наличии долга по страховым взносам? Могут ли списать долг или уменьшить его, так как деятельность не велась?
06 апреля 2018, 08:35, вопрос №1958575, Анастасия, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли закрыть ИП, не уплачивая налогов?
Можно ли закрыть ИП без уплаты налогов если в графе "пол" допущена ошибка? Из ПФР уже ушло постановление о взыскании с имущества в ССП, но из ССП пока ничего не приходило и на сайте ничего нету. PS: Деятельность ИП не вела!
19 декабря 2016, 14:04, вопрос №1478930, Денис, г. Владимир
3 ответа
Предпринимательское право
Можно ли закрыть ИП с долгами в ПФР?
у меня есть долго в ПФР. можно ли закрыть ИП с долгами в ПФР?ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
30 января 2016, 19:37, вопрос №1122138, Антон, г. Самара
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Можно ли закрыть ИП с долгами перед ПФР, а затем уплатить долг частями?
Добрый день! В 2006 году я устроилась работать агентом в страховую компанию по договору. Там требовалось открыть ИП для получения комиссионного вознаграждения за заключенные договора страхования. Что я и сделала. Так как место прописки и проживания у меня не совпадают, на это ушло небольшое количество времени. К тому времени, как открыла ИП из страховой компании уже уволилась. Успела получить на руки номер ИП, расчетный счет открыть не успела. Первые 2-3 квартала посылала нулевые декларации в налоговую инспекцию. Затем устроилась на официальную работу, где с меня брали налоги и работодатель уплачивал за меня налоги в ПФР. Декларации перестала посылать, т.к. считала, что теперь с налогами все в порядке. В прошлом году решила закрыть ненужное мне ИП, тогда и узнала, что оказывается все эти годы надо было платить взносы в ПФР еще и как ИП. Сумма набежала приличная, сразу оплатить я ее не могу. Без уплаты этого долга ИП не закрывают и соответственно долг продолжает расти. В этом году сильно увеличили сумму взноса в ПФР для ИП. Что делать, как быть? Можно ли закрыть ИП с долгами перед ПФР, а затем уплатить долг частями? Если есть такая возможность, то в какой статье это оговаривается? Я попала в замкнутый круг из которого не вижу выхода. Помогите, пожалуйста! С уважением, Ирина Игнатьева.
22 февраля 2013, 14:24, вопрос №47947, Ирина Игнатьева, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015