Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Задолженность ИП в пенсионный фонд России

В 2006 году я зарегистрировался как ИП. Хотел заниматься пассажирскими перевозками. Но возникли проблемы. Работу не начинал. На учет в Пенсионном фонде я не вставал и также налогов никаких не платил. В налоговой инспекции мне просто предложили тогда сдать транспортную лицензию. Я сдал. Но самой процедуры закрытия ИП я не проходил. Почему-то думал, что так как деятельность не веду и лицензию сдал, то они за это время сами ликвидируют. Но буквально несколько недель назад мне пришли документы из ПФР, где указано, что у меня имеется задолженность из-за неуплаты пенсионных взносов с 2006 года до настоящего времени. Хотел бы уточнить, действительно ли я не утратил еще статуса ИП и должен платить эту задолженность в ПФР?

14 Июня 2012, 15:14, вопрос №9534 Галина, г. Новосибирск
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статус индивидуального предпринимателя не утрачивается до того момента, пока ИП сам не подаст заявление в налоговую о прекращении статуса ИП.

    И пока Вы индивидуальный предприниматель - Вы обязаны платить взносы в ПФР, не зависимо от того, вели Вы коммерческую деятельность или нет, получали прибыль или нет. И должны оплатить возникшую задолженность.

    Подробнее можете прочитать в ответах на аналогичный вопрос https://pravoved.ru/question/8947/

    14 Июня 2012, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    В соответствии с ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

    для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя нужно только два документа:

    - заявление

    - квитанция об оплате гос пошлины

    В июле 2011 года в закон № 129-ФЗ от 08.08.2001 были внесены изменения. В соответствии с которым ПФР, при закрытии ИП, должен предоставить в налоговую документ, подтверждающий, что ИП сдал отчетность. Поэтому, прежде, чем отправить документы на закрытие ИП, необходимо было сдавать в ПФР форму РСВ-2 и индивидуальные сведения за текущий год. Обращаю внимание, что сдать отчетность в ПФР нужно было до закрытия ИП, а оплатить долг можно после закрытия.

    C 01.01.2012 года индивидуальных предпринимателей освободили от обязанности сдавать отчетность ПФР.

    Т.о. вы можете получить свидетельство о прекращении ИП не уплачивая долги.

    14 Июня 2012, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Статус ИП прекращается либо по вашему заявлению о прекращении деятельности в таком качестве, либо самим налоговым органом, если в течение года не ведется никакая деятельность (но это право ФНС, не обязанность). Обязанность платить страховые взносы в ПФР остается до тех пор, пока официально не осуществится государственная регистрация прекращения деятельности в ка­честве индивидуального предпринимателя. В вашем случае, я полагаю, вам направлено в порядке ст. 47 требование об уплате налога.

    Утрата статуса предпринимателя не предусмотрена в качестве основания прекращения обязанности по уплате налога.

    14 Июня 2012, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Обязанность регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя лежит на ИП.

    В соответсвии со ст. 22.3 Закона о гос. регистрации юр. лиц и ИП, государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

    а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    б) документа об уплате государственной пошлины;

    в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии сподпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    Таким образом, Вы сможете прекратить деятельность в качестве ИП, подав вышеуказанные документы в Налоговый орган.

    Поскольку Вы не оформили прекращение своей предпринимательской деятельности в установленном законом порядке, то соответственно требования ПФР правомерны и подлежат удовлетворению

    С уважением Ф. Тамара

    14 Июня 2012, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корлыханов Александр

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 6 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

    В силу ст. 28 ФЗ N 167-ФЗ предприниматели уплачивают страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, в порядке, установленном ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

    При этом согласно ч. 3 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию. То есть, если предприниматель является страхователем в отношении себя и в отношении работников как работодатель, он уплачивает взносы в ПФР по обоим основаниям. В то же время законодательство не предусматривает освобождения предпринимателя от уплаты взносов в ПФР, если наряду с предпринимательской деятельностью он работает по трудовому договору. В этом случае он платит взносы в ПФР за себя как предприниматель, а его работодатель, в свою очередь, платит за него взносы как лицо, выплачивающее доход физическому лицу.

    Согласно п. 2 ст. 11, п. 9 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" физические лица приобретают и утрачивают статус предпринимателя с момента внесение соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Предпринимательская деятельность является самостоятельной, осуществляемой на свой риск (ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

    Если предприниматели прекращают осуществлять предпринимательскую деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 4.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

    Следовательно, при наличии у физического лица статуса индивидуального предпринимателя оно обязано уплачивать страховые взносы в ПФР независимо от осуществления или неосуществления деятельности и ее результатов.

    Данная точка зрения подтверждается позицией ВАС РФ, высказанной в п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании". Такую же точку зрения, в частности, высказал ФАС Поволжского округа в Постановлении от 02.08.2011 N А72-9468/2010.

    14 Июня 2012, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мне вот один юрист сказал, что срок исковой давности по отчисления в ПФР составляет 3 года. Следовательно, требования сотрудников ПФР здесь незаконны.

    Ничего не понимаю...

    14 Июня 2012, 23:53
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Срок давности - 3 года (ст. 113 НК). Начислять платежи ПФР может все время, пока не прекратится деятельность, но взыскать - только за последние 3 года.

    15 Июня 2012, 05:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Уважаемый пользователь, действительно срок исковой давности 3 года. То есть 2012 год - текущий год, взыскать можно за 2011, 2010, 2009 год. Но, срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны, а это значит, что в суде вам нужно заявить о пропуске срока, и сделать это нужно обязательно. Удачи Вам в суде.

    15 Июня 2012, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats