8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Задолженность ИП в пенсионный фонд России

В 2006 году я зарегистрировался как ИП. Хотел заниматься пассажирскими перевозками. Но возникли проблемы. Работу не начинал. На учет в Пенсионном фонде я не вставал и также налогов никаких не платил. В налоговой инспекции мне просто предложили тогда сдать транспортную лицензию. Я сдал. Но самой процедуры закрытия ИП я не проходил. Почему-то думал, что так как деятельность не веду и лицензию сдал, то они за это время сами ликвидируют. Но буквально несколько недель назад мне пришли документы из ПФР, где указано, что у меня имеется задолженность из-за неуплаты пенсионных взносов с 2006 года до настоящего времени. Хотел бы уточнить, действительно ли я не утратил еще статуса ИП и должен платить эту задолженность в ПФР?

14 июня 2012, 12:14, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Статус индивидуального предпринимателя не утрачивается до того момента, пока ИП сам не подаст заявление в налоговую о прекращении статуса ИП.

И пока Вы индивидуальный предприниматель - Вы обязаны платить взносы в ПФР, не зависимо от того, вели Вы коммерческую деятельность или нет, получали прибыль или нет. И должны оплатить возникшую задолженность.

Подробнее можете прочитать в ответах на аналогичный вопрос http://pravoved.ru/question/8947/

14 июня 2012, 12:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

В соответствии с ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя нужно только два документа:

- заявление

- квитанция об оплате гос пошлины

В июле 2011 года в закон № 129-ФЗ от 08.08.2001 были внесены изменения. В соответствии с которым ПФР, при закрытии ИП, должен предоставить в налоговую документ, подтверждающий, что ИП сдал отчетность. Поэтому, прежде, чем отправить документы на закрытие ИП, необходимо было сдавать в ПФР форму РСВ-2 и индивидуальные сведения за текущий год. Обращаю внимание, что сдать отчетность в ПФР нужно было до закрытия ИП, а оплатить долг можно после закрытия.

C 01.01.2012 года индивидуальных предпринимателей освободили от обязанности сдавать отчетность ПФР.

Т.о. вы можете получить свидетельство о прекращении ИП не уплачивая долги.

14 июня 2012, 12:30
0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Статус ИП прекращается либо по вашему заявлению о прекращении деятельности в таком качестве, либо самим налоговым органом, если в течение года не ведется никакая деятельность (но это право ФНС, не обязанность). Обязанность платить страховые взносы в ПФР остается до тех пор, пока официально не осуществится государственная регистрация прекращения деятельности в ка­честве индивидуального предпринимателя. В вашем случае, я полагаю, вам направлено в порядке ст. 47 требование об уплате налога.

Утрата статуса предпринимателя не предусмотрена в качестве основания прекращения обязанности по уплате налога.

14 июня 2012, 12:31
0
1
0
1

Срок давности - 3 года (ст. 113 НК). Начислять платежи ПФР может все время, пока не прекратится деятельность, но взыскать - только за последние 3 года.

15 июня 2012, 02:57
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанность регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя лежит на ИП.

В соответсвии со ст. 22.3 Закона о гос. регистрации юр. лиц и ИП, государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии сподпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вы сможете прекратить деятельность в качестве ИП, подав вышеуказанные документы в Налоговый орган.

Поскольку Вы не оформили прекращение своей предпринимательской деятельности в установленном законом порядке, то соответственно требования ПФР правомерны и подлежат удовлетворению

С уважением Ф. Тамара

14 июня 2012, 12:34
0
0
0
0
Александр Корлыханов
Александр Корлыханов
Юрист, г. Москва

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 6 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

В силу ст. 28 ФЗ N 167-ФЗ предприниматели уплачивают страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, в порядке, установленном ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

При этом согласно ч. 3 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию. То есть, если предприниматель является страхователем в отношении себя и в отношении работников как работодатель, он уплачивает взносы в ПФР по обоим основаниям. В то же время законодательство не предусматривает освобождения предпринимателя от уплаты взносов в ПФР, если наряду с предпринимательской деятельностью он работает по трудовому договору. В этом случае он платит взносы в ПФР за себя как предприниматель, а его работодатель, в свою очередь, платит за него взносы как лицо, выплачивающее доход физическому лицу.

Согласно п. 2 ст. 11, п. 9 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" физические лица приобретают и утрачивают статус предпринимателя с момента внесение соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Предпринимательская деятельность является самостоятельной, осуществляемой на свой риск (ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

Если предприниматели прекращают осуществлять предпринимательскую деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 4.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

Следовательно, при наличии у физического лица статуса индивидуального предпринимателя оно обязано уплачивать страховые взносы в ПФР независимо от осуществления или неосуществления деятельности и ее результатов.

Данная точка зрения подтверждается позицией ВАС РФ, высказанной в п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании". Такую же точку зрения, в частности, высказал ФАС Поволжского округа в Постановлении от 02.08.2011 N А72-9468/2010.

14 июня 2012, 12:36
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

А мне вот один юрист сказал, что срок исковой давности по отчисления в ПФР составляет 3 года. Следовательно, требования сотрудников ПФР здесь незаконны.

Ничего не понимаю...

14 июня 2012, 20:53
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Уважаемый пользователь, действительно срок исковой давности 3 года. То есть 2012 год - текущий год, взыскать можно за 2011, 2010, 2009 год. Но, срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны, а это значит, что в суде вам нужно заявить о пропуске срока, и сделать это нужно обязательно. Удачи Вам в суде.

15 июня 2012, 04:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Существует ли срок давности по задолженности перед пенсионным фондом?
Существует ли срок давности по задолженности в пенсионный фонд? И какой это срок? Я был оформлен ИП, уже не помню, толи в десятом толи в 11 году. Поедпринимательской деятельностью не занимался. После закрытия ИП нужно было заплатить в Пенсионный какую то сумму, на сколько помню 5000, которую не смог заплатить, отложил на некоторое время. Уехал в другой город, зарплаты едва хватало на оплату жилья, еду, кое какую одежду. О долге забыл, другими словами пустил на самотек. Безответственность. Время от времени, родители говорили что приходят приставы по этому долгу, и что мне уже нужно заплатить 20000. Сестра немного помогла, оплатила 10000, но всеравно с тех пор я балансирую оплата квартиры, еда. Вроде и рад оплатить, а несчего. Так вот, существует ли срок давности у этого дела. И на сколько правомерно взыскание с меня каких либо сумм в пенсионный фонд, может я вообще до пенсии не доживу.? Где написано что я обязан платить? Почему я это вижу как незаконное вымогательство с помощью закона. ?
14 июля 2018, 09:44, вопрос №2052256, Денис, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Задолженность ИП Пенсионному фонду РФ
Добрый день, пытался заняться бизнесом, дело не пошло, закрыл ИП, из Пенсионного фонда пришло письмо о недоимке,на крупную сумму, заплатить сейчас не могу, чем мне грозит неуплата этой задолженности, не рискую ли я потерять недвижимость, возможна ли отсрочка этого платежа
12 ноября 2016, 13:05, вопрос №1438986, Сергей, г. Пермь
2 ответа
Взыскание задолженности
Задолженность перед пенсионным фондом
Здравствуйте! В 2005 году зарегистрировался ИП в городе Чите но коммерческой деятельностью не занимался, в том же году уехал жить в город Хабаровск и до сегодняшнего дня живу и работаю здесь. Так как я не снялся с регистрации у меня накопилась задолженность перед пенсионным фондом около 120000 руб. (узнал от судебных приставов). Можно ли как нибудь через суд отменить все пени выставленные пенсионным фондом. Все эти года я работал на предприятиях официально устроенным и работодатель отчислял с моей зарплаты взносы в пенсионный фонд (все документы где я работал за эти года и трудовая книжка имеется). Заранее спасибо!
16 января 2015, 03:49, вопрос №687752, Алеександр, г. Хабаровск
1 ответ
Взыскание задолженности
Задолженность ИП Пенсионному Фонду
Здравствуйте.Пожалуйста,разъясните такой вопрос: имеется задолженность по отчислениям в Пенсионный Фонд индивидуального предпринимателя. Служба судебных приставов по исполнительному листу арестовала все счета, открытые в Сбербанке России.Индивидуальный предприниматель получает пенсию по инвалидности на один из арестованных счетов.Баланс счета данной карты показывает минус сумму задолженности.Подскажите, как должны сниматься денежные средства с арестованных счетов (какой процент от дохода). И как быть со счетами, открытыми для погашения кредитов? Имеют ли право приставы списывать задолженность по таким счетам и на каком основании?
04 июля 2014, 13:20, вопрос №493178, Александр, г. Чита
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли избежать выплат задолженности в пенсионный фонд если ИП не работало ни дня?
Добрый день! По глупости зарегистрировала ИП два года назад и не воспользовалась им ни дня. Собралась закрывать, и тут оказалось, что нужно заплатить задолженность в пенсионный фонд, а она немаленькая. Есть ли возможность закрыть ИП и не платить эти деньги в пенсионный? Спасибо!
11 января 2014, 07:06, вопрос №338350, Светлана, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.07.2015