8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Закрытие ИП в 2014 году - пошаговая инструкция

Здравствуйте. Весной следующего года планирую закрыть ИП. Соответственно, у меня существует ряд вопросов. Вот они:1. Нужна пошаговая инструкция по закрытию ИП. 2. Как написать заявление на закрытие ИП в 2014 году? 3. Какие нужны документы на закрытие ИП?4. Какой размер госпошлины на закрытие ИП? 5. У меня присутствует некоторый долг перед государством, поэтому хотелось бы узнать, как правильно закрыть ИП с долгами? Какие страховые взносы при закрытии ип? Заранее спасибо за ответы.

24 декабря 2012, 06:57, Петр, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Самое первое и главное — это сдача отчетности, уплата налогов и взносов, если у ИП штрафы есть — уплата штрафов. Нужно помнить, что на учет как ИП все встают в налоговой инспекции, и поэтому закрытие ИП в налоговой и произойдёт. Для того, чтобы знать точную сумму страховых и налоговых взносов, следует запросить акты сверки из соответствующих органов.

Относительно долгов в ПФР обойти легко-сейчас закон справку из ПФР об отсутствии долга не требует, но требует инструкция. Так что налоговики будут отказывать, но это незаконно и просто давите на них. Остальные долги обязательно оплатить.

После чего заполняем форму заявления Р26001, взяв паспорт, Свидетельство о государственной регистрации ИП и заявление о ликвидации ИП по форме Р26001, следует направиться к нотариусу с тем, чтобы заверить заявление, подтверждающее прекращение деятельности ИП. В присутствии нотариуса ставите подпись, нотариус заверяет бумаги своей подписью, прошивает и ставит печать, заносит данные в журнал.

После этого закрываете счет в банке, для чего пишите заявление и, обязательно, извещаете ФНС о закрытии счета. За неуведомление о закрытии расчетного счета ИП могут быть наложены и другие наказания.

Если есть кассовая техника (ККМ) снимите ее с учета. Для этого напишите заявление о снятие с учета ККМ . Вызовите инженера Вашего ЦТО, он снимет фискальный отчет со снимаемого с учета ККМ (обязательно в день подачи Заявления о снятие с учета ККМ в ИФНС!) Возьмите с собой документы для снятия с учета ККМ (ККМ с собой везти не нужно):

- оригинал технического паспорта на снимаемый с учета ККМ (формуляр);
- карточку регистрации ККМ ;
- журнал кассира-операциониста (форма КМ-4);
- договор с ЦТО снимаемого с учета ККМ (оригинал);
- снятый фискальный отчет ККМ ;
- документ удостоверяющий личность;
- копию баланса за последний отчетный период заверенный налоговой.

Едите в налоговую (лично, или по доверенности).

Порядок снятия с учета ККМ в разных регионах может быть разным, поэтому лучше уточнить его в своей налоговой в соответствующем отделе. При удачном стечении обстоятельств процесс снятия ККМ с учета займет несколько минут (если нет очередей и документы собраны правильно).

Еслисами планируете придти в налоговую, то документы для закрытия ИП нужно взять следующие: - паспорт;
- заявление на закрытие ИП (по форме 26001), заверенное нотариально;
- подлинник квитанции об оплате государственной пошлины (с обязательной пометкой об оплате);
- данные о закрытии расчетных счетов (если таковые имелись);
- декларации за последний период по тем налогам, плательщиком которых является заявитель (в зависимости от выбранной системы налогообложения)

Плюс после закрытия Вы 4 года должны хранить отчетность.и первичные документы.

Пошлина, пока, 160 рублей.

24 декабря 2012, 07:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Добрый день!

Порядок предоставления документов для государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП установлен Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя заполняется по форме, утвержденной Постановлением Правительства от 19 июня 2002 г. N 439. Заявление необходимо использовать по форме, актуальной на дату подачи, т.к. периодически в формы вносятся изменения. Форму заявления Вы можете скачать на сайте consultant.ru, введя в поисковом окне реквизиты указанного постановления. Если Вы лично подадите заявление в ИФНС, то нотариального удостоверения Вашей подписи на заявлении не требуется (п. 1.2. ст. 9 указанного закона). Если иначе, то придется потратиться на нотариуса - 100 рублей госпошлина (п. 21 ст. 333.24 НК РФ) плюс, возможно, стоимость техработы.

Кроме заявления, согласно ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", необходимо оплатить госпошлину в размере. пердусмотренном пп. 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, а именно: 160 рублей (может измениться, поэтому проверяйте на дату подачи заявления).

Также необходим документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный указанным подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации. По этому документу, необходимо обратиться в ПФ.

Если у Вас долг по налогам, то регистрация прекращения состоится, невзирая на его наличие, поскольку обязаны, т.к. закон не обуславливает прекращение регистрации погашением.

При наличии долга по страховым взносам в ПФ, придется их оплатить до регистрации прекращения деятельности.

Берете все документы и сдаете в ИФНС, предъявив паспорт.

Вопросы по счетам и ККМ закрываете до подачи заявления, как указано ответом выше.

24 декабря 2012, 07:23
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

1. Нужна пошаговая инструкция по закрытию ИП.

2. Как написать заявление на закрытие ИП в 2013 году?

3. Какие нужны документы на закрытие ИП?

4. Какой размер госпошлины на закрытие ИП?

- Сдаете всю отчетность в ПФР, ФСС (по работникам, если раньше сдавали).

- Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" представить в ИФНС по месту регистрации следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное, если подавать будете не лично);
б) документ об уплате государственной пошлины (160 рублей).

- Получаете свидетельство.

- Сдаете оставшуюся отчетность и уплачиваете налоги и взносы.

- Закрываете счета.

5. У меня присутствует некоторый долг перед государством, поэтому хотелось бы узнать, как правильно закрыть ИП с долгами?

Закрыть ИП и так обязаны даже с долгами. Просто долги не списываются при закрытии ИП. Вы уже как физическое лицо обязаны их будете оплатить в любом случае.

24 декабря 2012, 07:53
1
0
1
0
Максим Дружкин
Максим Дружкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Чтобы прекратить деятельность в качестве ИП, нужно сняться с учета в ИФНС, для этого необходимо:

- если у Вас не было наемных работников (по трудовым или гражданско-правовым договорам, по которым уже сдавали отчетность), то сначала надо оплатить все взносы в ПФР и ФОМС, где получить соответствующие справки об оплате взносов и закрытии счетов;

представить в ИФНС по месту регистрации:

- заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное, если подавать будете не лично);

квитанцию об уплате государственной пошлины (160 рублей) (в сбербанке бланк спросите).

После подачи данного заявления, Вам через некоторое время выдадут свидетельство о прекращении деятельности ИП.

Если у Вас были работники (естественно уволенные на момент прекращения деятельности), по которым Вы подавали отчетность, то Вам после этого необходимо будет сдать всю отчетность в ПФР, ФСС, если у Вас имелись работники, с которыми заключали договоры.

После этого оплачиваете все оставшиеся налогы, взносы. Одновременно можете закрывать все имеющиеся счета.

Если у Вас есть долговые обязательства, то Вам отказать в регистрации прекращения деятельности в ИФНС не вправе, в данном случае данные долги останутся все равно за Вами как за физическим лицом.

24 декабря 2012, 10:38
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Пётр!

Государственная регистрация при прекращении деятельности ИП, регулируется ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 г. №129-ФЗ.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения или представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом.

В день получения документов, представленных заявителем, регистрирующим органом указанному лицу выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения. В случае подачи заявителем документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр расписка в получении таких документов выдается многофункциональным центром, если иной способ получения расписки не указан заявителем.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!

24 декабря 2012, 11:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что именно просить: отменить начисленные взносы или же признать закрытие ИП 2012 годом?
1. В 2009 году из-за переезда в другой отправил по почте заявление о закрытии ИП 2. В 2012 году на старый адрес (по которому остался прописан) пришла копия Решения суда по делу по иску Инспекции ФНС о взыскании задолженности по упрощенной системе налогообложения и по налогу на доходы физических лиц за 2007 год. Решением суда в иске было отказано в связи с истечением срока подачи требования в отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем Следовательно, на момент проведения судебного заседания я уже не являлся индивидуальным предпринимателем Впоследствии никаких требований связанных со статусом ИП я не получал. 3. В 2018 году у меня появилась судебная задолженность за неуплату страховых взносов ОПС и ОМС в качестве индивидуального предпринимателя за 2017 год. После этого повторно подал заявление о закрытии уже по месту текущего проживания Вопросы следующие: 1. Является ли решение суда за 2012 год, в котором сказано, что я не являлся на тот момент ИП доказательством того, что на 2017 год ИП было действительно закрыто? 2. Куда писать заявление: в суд или же в ФНС и в какой именно (по месту прописки или жительства)? 3. Что именно просить: отменить начисленные взносы или же признать закрытие ИП 2012 годом?
10 сентября 2020, 12:33, вопрос №2859171, Андрей, г. Краснодар
3 ответа
Налоговое право
Каков оптимальный порядок закрытия ИП с налоговым долгом?
Добрый день. В кратце изложу ситуацию: Имею не закрытое ИП, налоговые отчисления не выплачивал, по причинам дезинформации со стороны УФНС, а посла по причине отсутствия денег. УФНС многократно отказывало в принятии деклараций. Отказывали в закрытие ИП. Не давали никаких инструкций что делать. Финансовые движения только по РС. вся выручка шла только на закуп. За год бизнес "прогорел". С этого момента прошло более 1 года. Вопрос: как применить к моему ИП налоговую амнистию? Как закрыть ИП при том что бухгалтерия утрачена и РС ликвидирован год назад?
26 апреля 2018, 16:16, вопрос №1980236, Алексей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Как закрыть ИП с наименьшими финансовыми потерями, если деятельности не было с 2014 года?
открыл ип 2014 году но деятельность не велась.декларации и платежи -несдавались и не платились. с с мая 2015 официально работаю на предприятии и оно отчисляет платежи в фонды. как закрыть ип с наименьшими финансовыми потерями
26 сентября 2017, 09:47, вопрос №1762192, сергей, г. Владивосток
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Пошаговое закрытие ИП с уволенными работниками
Здравствуйте! Необходима помощь в понимании процесса закрытия ИП, а так же бланки соответствующих документов. Задача - перестать быть работодателем, закрыть ИП и отчитаться раз и навсегда в течение мая 2014 года. Начальные данные: 1) Действующий ИП с августа 2012 по ОКВЭД 80.42 с расчётным счётом. 2) Зарегистрирован в фондах, как работодатель с сентября 2013. 3) Было 2 официальных работника на окладах. 4) Все взносы и налоги за ИП и за работников платились вовремя и поквартальными авансами для уменьшения базы. 5) Работники уволены по собственному с 30.04.2014. 6) Работников рассчитал по з/п и по КНО 30.04.2014. 7) Уплатил взносы и НДФЛ с их з/п и КНО в день расчёта. 8) Выдал работникам все необходимые при увольнение бумаги и справки работникам, а так же выпустил все необходимые приказы и сделал записи в кадровых документах. 9) Последние сданные отчёты и уплаты - отчет 2-НДФЛ за 2013 год, страховые взносы за I квартал 2014 года, отчет 4-ФСС за I квартал 2014 года, налог УСН за I квартал, отчет в ПФР за I квартал 2014 года, налог и отет по УСН за 2013 год. Вопросы: 1) Пошаговая инструкция о том, куда идти (ПФР, ФНС, ФСС и т.д.) и в какой последовательности? 2) Какие документы готовить (соответственно нужны бланки) и кому и в какой срок их сдавать? 3) Какие документы подготовить и оставить себе на хранение на всякий случай (КУДИР, выписка по р/с)? 4) Что делать с печатью ИП? Слышал их как-то надо уничтожать что ли?
05 мая 2014, 10:01, вопрос №443159, Котивец Станислав, г. Краснодар
9 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Пошаговая инструкция по регистрации ИП в 2014 году
Добрый день. Планирую открыть собственный бизнес. Решил для начала зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Какие шаги предпринять? Хочу сделать это самостоятельно. Поэтому мне требуется пошаговая инструкция по регистрации и оформлению ИП, чтобы сделать это быстро и без лишних заморочек. Прежде всего интересуют вопросы: 1. Какие действия и в каком порядке мне надо совершить для регистрации ИП? Куда обратиться? 2. Какие нужны документы для открытия ИП в 2014 году? 3. Какую лучше выбрать систему для налогообложения ИП, как встать на налоговый учет? 4. Можно ли открыть ИП работающему? (работаю охранником в торговом центре сутки через трое).Собираюсь устанавливать и ремонтировать системы видеонаблюдения. Заранее спасибо за ответы! В общем нужна информация о том, как открыть ип в 2014 году пошаговая инструкция, так сказать.
25 октября 2012, 12:34, вопрос №22979, Евгений Таможнов, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 15.08.2014