8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Закрытие ИП в 2014 году - пошаговая инструкция

Здравствуйте. Весной следующего года планирую закрыть ИП. Соответственно, у меня существует ряд вопросов. Вот они:1. Нужна пошаговая инструкция по закрытию ИП. 2. Как написать заявление на закрытие ИП в 2014 году? 3. Какие нужны документы на закрытие ИП?4. Какой размер госпошлины на закрытие ИП? 5. У меня присутствует некоторый долг перед государством, поэтому хотелось бы узнать, как правильно закрыть ИП с долгами? Какие страховые взносы при закрытии ип? Заранее спасибо за ответы.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Самое первое и главное — это сдача отчетности, уплата налогов и взносов, если у ИП штрафы есть — уплата штрафов. Нужно помнить, что на учет как ИП все встают в налоговой инспекции, и поэтому закрытие ИП в налоговой и произойдёт. Для того, чтобы знать точную сумму страховых и налоговых взносов, следует запросить акты сверки из соответствующих органов.

Относительно долгов в ПФР обойти легко-сейчас закон справку из ПФР об отсутствии долга не требует, но требует инструкция. Так что налоговики будут отказывать, но это незаконно и просто давите на них. Остальные долги обязательно оплатить.

После чего заполняем форму заявления Р26001, взяв паспорт, Свидетельство о государственной регистрации ИП и заявление о ликвидации ИП по форме Р26001, следует направиться к нотариусу с тем, чтобы заверить заявление, подтверждающее прекращение деятельности ИП. В присутствии нотариуса ставите подпись, нотариус заверяет бумаги своей подписью, прошивает и ставит печать, заносит данные в журнал.

После этого закрываете счет в банке, для чего пишите заявление и, обязательно, извещаете ФНС о закрытии счета. За неуведомление о закрытии расчетного счета ИП могут быть наложены и другие наказания.

Если есть кассовая техника (ККМ) снимите ее с учета. Для этого напишите заявление о снятие с учета ККМ . Вызовите инженера Вашего ЦТО, он снимет фискальный отчет со снимаемого с учета ККМ (обязательно в день подачи Заявления о снятие с учета ККМ в ИФНС!) Возьмите с собой документы для снятия с учета ККМ (ККМ с собой везти не нужно):

- оригинал технического паспорта на снимаемый с учета ККМ (формуляр);
- карточку регистрации ККМ ;
- журнал кассира-операциониста (форма КМ-4);
- договор с ЦТО снимаемого с учета ККМ (оригинал);
- снятый фискальный отчет ККМ ;
- документ удостоверяющий личность;
- копию баланса за последний отчетный период заверенный налоговой.

Едите в налоговую (лично, или по доверенности).

Порядок снятия с учета ККМ в разных регионах может быть разным, поэтому лучше уточнить его в своей налоговой в соответствующем отделе. При удачном стечении обстоятельств процесс снятия ККМ с учета займет несколько минут (если нет очередей и документы собраны правильно).

Еслисами планируете придти в налоговую, то документы для закрытия ИП нужно взять следующие: - паспорт;
- заявление на закрытие ИП (по форме 26001), заверенное нотариально;
- подлинник квитанции об оплате государственной пошлины (с обязательной пометкой об оплате);
- данные о закрытии расчетных счетов (если таковые имелись);
- декларации за последний период по тем налогам, плательщиком которых является заявитель (в зависимости от выбранной системы налогообложения)

Плюс после закрытия Вы 4 года должны хранить отчетность.и первичные документы.

Пошлина, пока, 160 рублей.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Порядок предоставления документов для государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП установлен Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя заполняется по форме, утвержденной Постановлением Правительства от 19 июня 2002 г. N 439. Заявление необходимо использовать по форме, актуальной на дату подачи, т.к. периодически в формы вносятся изменения. Форму заявления Вы можете скачать на сайте consultant.ru, введя в поисковом окне реквизиты указанного постановления. Если Вы лично подадите заявление в ИФНС, то нотариального удостоверения Вашей подписи на заявлении не требуется (п. 1.2. ст. 9 указанного закона). Если иначе, то придется потратиться на нотариуса - 100 рублей госпошлина (п. 21 ст. 333.24 НК РФ) плюс, возможно, стоимость техработы.

Кроме заявления, согласно ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", необходимо оплатить госпошлину в размере. пердусмотренном пп. 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, а именно: 160 рублей (может измениться, поэтому проверяйте на дату подачи заявления).

Также необходим документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный указанным подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации. По этому документу, необходимо обратиться в ПФ.

Если у Вас долг по налогам, то регистрация прекращения состоится, невзирая на его наличие, поскольку обязаны, т.к. закон не обуславливает прекращение регистрации погашением.

При наличии долга по страховым взносам в ПФ, придется их оплатить до регистрации прекращения деятельности.

Берете все документы и сдаете в ИФНС, предъявив паспорт.

Вопросы по счетам и ККМ закрываете до подачи заявления, как указано ответом выше.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

1. Нужна пошаговая инструкция по закрытию ИП.

2. Как написать заявление на закрытие ИП в 2013 году?

3. Какие нужны документы на закрытие ИП?

4. Какой размер госпошлины на закрытие ИП?

- Сдаете всю отчетность в ПФР, ФСС (по работникам, если раньше сдавали).

- Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" представить в ИФНС по месту регистрации следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное, если подавать будете не лично);
б) документ об уплате государственной пошлины (160 рублей).

- Получаете свидетельство.

- Сдаете оставшуюся отчетность и уплачиваете налоги и взносы.

- Закрываете счета.

5. У меня присутствует некоторый долг перед государством, поэтому хотелось бы узнать, как правильно закрыть ИП с долгами?

Закрыть ИП и так обязаны даже с долгами. Просто долги не списываются при закрытии ИП. Вы уже как физическое лицо обязаны их будете оплатить в любом случае.

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Чтобы прекратить деятельность в качестве ИП, нужно сняться с учета в ИФНС, для этого необходимо:

- если у Вас не было наемных работников (по трудовым или гражданско-правовым договорам, по которым уже сдавали отчетность), то сначала надо оплатить все взносы в ПФР и ФОМС, где получить соответствующие справки об оплате взносов и закрытии счетов;

представить в ИФНС по месту регистрации:

- заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное, если подавать будете не лично);

квитанцию об уплате государственной пошлины (160 рублей) (в сбербанке бланк спросите).

После подачи данного заявления, Вам через некоторое время выдадут свидетельство о прекращении деятельности ИП.

Если у Вас были работники (естественно уволенные на момент прекращения деятельности), по которым Вы подавали отчетность, то Вам после этого необходимо будет сдать всю отчетность в ПФР, ФСС, если у Вас имелись работники, с которыми заключали договоры.

После этого оплачиваете все оставшиеся налогы, взносы. Одновременно можете закрывать все имеющиеся счета.

Если у Вас есть долговые обязательства, то Вам отказать в регистрации прекращения деятельности в ИФНС не вправе, в данном случае данные долги останутся все равно за Вами как за физическим лицом.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день, Пётр!

Государственная регистрация при прекращении деятельности ИП, регулируется ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 г. №129-ФЗ.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения или представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом.

В день получения документов, представленных заявителем, регистрирующим органом указанному лицу выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения. В случае подачи заявителем документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр расписка в получении таких документов выдается многофункциональным центром, если иной способ получения расписки не указан заявителем.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2014