Закрытию ИП препятствует задолженность по ПФР

В 2008 году открыл ИП, но трудовую деятельность не осуществлял. В 2009 году находился на лечении по февраль 2010, при этом назначили 1-ю группу инвалидности на 2 года. Я хочу закрыть ИП, но так как есть долги по ПФР, я не могу сделать этого. Оказывает ли влияние на сокращение взносов в ПФР мое состояние здоровья и как правильно решить эту проблему?

, Игорь Борисов,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ваше состояние к уплате страховых взносов отношения не имеет. Никто не может вам препятствовать в закрытии ИП.