8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Смогу ли я закрыть ИП с долгами в ПФР?

ИП открыл, но деятельности не вел. Расчетного счета не имел. Как осуществить закрытие ИП с долгами? Сдавал отчетность в налоговую о нулевой численности персонала. Внес только один раз в первый год обязательные взносы в ПФР. О других фиксированных платежах в тот момент не думал. Теперь вот получил извещение из Пенсионного Фонда России.

Должен им кругленькую сумму за неуплату страховых взносов плюс еще набежали пени и штраф за неуплату. Всего около 15 тысяч рублей. Если честно, платить желанием не горю. Могу я как-то оспорить это требование ПФР? Имеет значение тот факт, что я фактически деятельность не вел как ИП? Есть какие-то лазейки в законе, которыми я могу воспользоваться? Слышал, что можно, например, закрыть ИП, несмотря на долг ИП в пенсионном фонде. Это было бы вообще идеально. Это возможно?

15 июня 2012, 12:18, Галина, г. Омск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Прекратить деятельность в качестве ИП конечно можно. Но вот от уплаты долга вряд ли вам удастся избавиться. Статус ИП обязывает вас платить страховые взносы независимо от того, велась предпринимательская деятельность или нет. Взыскать задолженность по страховым платежам можно за последние 3 года.

Для прекращения деятельности вам нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением, квитанцией об оплате госпошлины, справкой из ПФ. Так вот если этой справки у вас нет, то согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

" указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации."

15 июня 2012, 12:22
0
0
0
0

Проверить правильность расчета задолженности несложно. ИП уплачивают в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования (ФФОМС, ТФОМС) фиксированные взносы. Чтобы их рассчитать, нужно минимальный размер оплаты труда (МРОТ) умножить на соответствующий тариф внебюджетного фонда и полученную сумму умножить на 12.

В 2012 году ИП за себя должны заплатить страховые взносы:

  • в ПФР — 4611 х 26% х 12 мес. = 14 386,32руб.,
  • в ФФОМС — 4611 х 5,1% х 12 мес. = 2 821,93 руб.,

В 2011 году:

  • в ПФР — 13 509,60руб.,
  • в ФФОМС — 1610,76руб.,
  • в ТФОМС — 1039,20 руб.

В 2010:

  • ПФР – 10392 руб.
  • ФФОМС – 571,56 руб.
  • ТФОМС – 1039.20 руб.
16 июня 2012, 01:06
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Вы не сможете закрыть ИП, не заплатив налоги. При отсутствие деятельности ИП обязанность оплаты налогов остается. Если у физического лица, зарегистрированного как ИП, есть долги перед Пенсионным фондом, то зарегистрировать прекращение деятельности без закрытия этих долгов ИП не сможет, так как для такой регистрации требуется справка из ПФР об отсутствии долгов.

Даже после закрытия физическое лицо несет ответственность за свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя за тот период, в который он был зарегистрирован ИП. Поэтому следует подготовить заранее отчеты и оплатить налоги за весь период деятельности, включая задолженности, если таковые имеются, дабы избежать проблем в будущем.

С уважением Татьяна Юрьевна

15 июня 2012, 12:29
0
1
0
1
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист,

Сняться с учета ИП, имея задолженность в Пенсионный Фонд РФ, можно.

Но сама задолженность не исчезнет, а будет числиться за Вами. Если не погасите сами, то орган ПФР подаст заявление в мировой суд, т.к. Вы уже не будете предпринимателем (на предпринимателей подают в арбитражный суд), чтоб с Вас присудили взыскать задолженность, пени, госпошлину и, возможно, еще какие-либо судебные расходы.

Дело о признании требования незаконным Вы можете выиграть полностью или в части только, если задолженность, указанная в требовании, не соответствует фактической Вашей задолженности, т.е. если орган ПФР неправильно арифметически высчитал сумму долга. Никакие другие доводы не сработают - проверено на собственной судебной практике.

15 июня 2012, 12:42
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а как проверить, правильно ли они высчитали сумму долга?

15 июня 2012, 15:50
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Подробнее прочитать ответы юристов на аналогичный вопрос тут http://pravoved.ru/question/9534/

15 июня 2012, 13:05
1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 22.3 Закона о гос. регистрации юр. лиц и индивидуальных предпринимателей. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Согласно указанным нормам ИП должен предоставить документы со сведениями поданнымив ПФР : страховой номер;2) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении;3) дата рождения;4) место рождения;5) пол;6) адрес постоянного места жительства;7) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в индивидуальный лицевой счет включены сведения, указанные в подпунктах 1 - 6 пункта 2 настоящей статьи, наименование выдавшего их органа;8) гражданство;9) о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения; 10)реестра застрахованных лиц.


В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме.

Истребование других документов при регистрации прекращения деятельности от ИП не допускается.

Таким образом, Вы имеете право зарегистрировать прекращение предпринимательской деятельности с наличием задолженности в ПФР.

Относительно возможности не уплаты долгов в ПФР, то Вы можете не погашать данный долг до вынесения судебного решения о взыскания с Вас долга.

Однако есть вероятность, что ПФР подаст иск о взыскании с Вас задолженности по истечению срока исковой давности ( 3 года).

С уважением Ф. Тамара

15 июня 2012, 16:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли закрыть ИП без работников при наличии задолженности по налогам?
День добрый. Могу ли закрыть ИП без работников на ЕНВД в 2019 году, если имеется долг перед ПФР и налоговой. За период 2018 и 2019 год предоставлялась отчетность и письмо об отсутсвии деятельности.
27 марта 2019, 09:30, вопрос №2305848, Алла, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Можно ли закрыть ИП и выплатить долг только перед ПФР?
В 2011 открыл ИП. Деятельности не вел. Знаю, что есть долги перед ПФР. Тут пришел долг перед налоговой. Так как не сдавал нулевую отчетность. Там сумма около 149 тыс рублей. Как поступить? Возможно ли закрыть ИП и выплатить долг только перед ПФР. Спасибо.
27 февраля 2017, 18:40, вопрос №1554321, Иван, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Предпринимательское право
Можно ли закрыть ИП с долгами в ПФР?
у меня есть долго в ПФР. можно ли закрыть ИП с долгами в ПФР?ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр
30 января 2016, 19:37, вопрос №1122138, Антон, г. Самара
3 ответа
Взыскание задолженности
Закрыл ИП. Долг ПФР, что надо оплатить 36к. Пару вопросов
Закрыл ИП. До этого страховые взносы не платил. Сейчас пришла бумага из ПФР, что надо оплатить страховые взносы в размере 36 000р+. Срок уплаты был до 18 марта, соответственно он уже прошел. Вопросы такие: 1) Я закрыл ИП, продолжают ли мне начисляться штрафы и пени в ПФР по страховым взносам? 2) Можно ли оформить рассрочку на платежи и оплатить частями? 3) Если дело передадут в суд, как приставы взыскивают задолженность и сколько времени дают оплатить? 4) Сколько времени обычно занимает передача дела в суд, если вовремя не заплатил в ПФР?
28 марта 2014, 13:34, вопрос №410125, Pasha, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можно ли закрыть ИП с долгами перед ПФР, а затем уплатить долг частями?
Добрый день! В 2006 году я устроилась работать агентом в страховую компанию по договору. Там требовалось открыть ИП для получения комиссионного вознаграждения за заключенные договора страхования. Что я и сделала. Так как место прописки и проживания у меня не совпадают, на это ушло небольшое количество времени. К тому времени, как открыла ИП из страховой компании уже уволилась. Успела получить на руки номер ИП, расчетный счет открыть не успела. Первые 2-3 квартала посылала нулевые декларации в налоговую инспекцию. Затем устроилась на официальную работу, где с меня брали налоги и работодатель уплачивал за меня налоги в ПФР. Декларации перестала посылать, т.к. считала, что теперь с налогами все в порядке. В прошлом году решила закрыть ненужное мне ИП, тогда и узнала, что оказывается все эти годы надо было платить взносы в ПФР еще и как ИП. Сумма набежала приличная, сразу оплатить я ее не могу. Без уплаты этого долга ИП не закрывают и соответственно долг продолжает расти. В этом году сильно увеличили сумму взноса в ПФР для ИП. Что делать, как быть? Можно ли закрыть ИП с долгами перед ПФР, а затем уплатить долг частями? Если есть такая возможность, то в какой статье это оговаривается? Я попала в замкнутый круг из которого не вижу выхода. Помогите, пожалуйста! С уважением, Ирина Игнатьева.
22 февраля 2013, 14:24, вопрос №47947, Ирина Игнатьева, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015