Здравствуйте!
В соответствии со ст. 22.3 Закона о гос. регистрации юр. лиц и индивидуальных предпринимателей. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
Согласно указанным нормам ИП должен предоставить документы со сведениями поданнымив ПФР : страховой номер;2) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении;3) дата рождения;4) место рождения;5) пол;6) адрес постоянного места жительства;7) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в индивидуальный лицевой счет включены сведения, указанные в подпунктах 1 - 6 пункта 2 настоящей статьи, наименование выдавшего их органа;8) гражданство;9) о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения; 10)реестра застрахованных лиц.
В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме.
Истребование других документов при регистрации прекращения деятельности от ИП не допускается.
Таким образом, Вы имеете право зарегистрировать прекращение предпринимательской деятельности с наличием задолженности в ПФР.
Относительно возможности не уплаты долгов в ПФР, то Вы можете не погашать данный долг до вынесения судебного решения о взыскания с Вас долга.
Однако есть вероятность, что ПФР подаст иск о взыскании с Вас задолженности по истечению срока исковой давности ( 3 года).
С уважением Ф. Тамара
Проверить правильность расчета задолженности несложно. ИП уплачивают в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования (ФФОМС, ТФОМС) фиксированные взносы. Чтобы их рассчитать, нужно минимальный размер оплаты труда (МРОТ) умножить на соответствующий тариф внебюджетного фонда и полученную сумму умножить на 12.
В 2012 году ИП за себя должны заплатить страховые взносы:
В 2011 году:
В 2010: