Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Что делать, если хочу закрыть ИП, а налоговая отказала?

Помогите, пожалуйста. Хочу закрыть ИП, но никак не получается. ИП зарегистрировал в 2006 году. Деятельность никакую не вел. Но ПФР все равно через мою основную работу удерживает свои взносы. Я писал у ПФР письмо о прекращении деятельности ИП. Затем я составил по форме заявление, заверил его у нотариуса, уплатил пошлину и отправил письмо в налоговую службу. Но мне пришел отказ. В мотивации отказа идет ссылка на ст. 6 пункт 2, ст. 11, п. 2, , ст. 23 п. 1 подп. «а». Проконсультируйте, пожалуйста. Как правильно закрыть ИП в таком случае? Я уже устал от этого постоянного взимания с меня взносов.

16 Мая 2012, 13:01, вопрос №7466 Галина, г. Пермь
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уплата взносов в ПФР осуществлется независимо от осуществления деятельности и получения доходов. Поэтому уплатить их придется в любом случае.

    В соответствии со ст. 5 ФЗ "О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФОМС" плательщиками страховых взносов являются в том числе индивидуальные предприниматели.

    Плательщики страховых взносов уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

    Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

    На 2012год стоимость страхового года (и, соответственно, фиксированные взносы) составляет:

    • в Пенсионный фонд — 14386.32 руб. (4611 руб. × 26% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 11066.40 руб. (4611 × 20% × 12 мес), на накопительную 3319.92 руб. (4611 × 6% × 12 мес). Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма (14386.32) уплачивается на страховую часть;
    • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 2821.93 рубля (4611 руб. × 5.1% × 12 мес.)

    Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
    За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, включительно.

    При этом в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно (п. 8 ст. 12 ФЗ "О страховых взносах..."). Т.е. после регистрации прекращения деятельности.

    В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
    а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации
    б) документа об уплате государственной пошлины
    в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации. Т.е. справку из ПФР Вы не обязаны представлять! Её ФНС сама запросит у ПФР.
    -----------------------------

    Т.е. при прекращении деятельности ИП необходимо предоставлять (теперь её ПФР направляет в ФНС самостоятельно) справку из ПФР о выполнении требований, предусмотренных законодательством, а именно по сдаче отчетности и предоставления информации в фонды. Про задолженность по взносам ничего не говорится!

    Но по факту в нарушение закона без уплаты задолженности эту справку ПФР не отправит ФНС, а ФНС пример решение об отказе в регистрации на основании пп. з п. 1 ст. 23 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП".
    ----------------------------

    Основание для отказа, как задолженность по уплате взносов, в том числе в ПФР, нет.

    Решение об отказе в государственной регистрации прекращения деятельности можно и в Вашем случае даже нужно обжаловать в Арбитражный суд Пермского края.

    При этом с Вас никто не снимет обязанности по уплате взносов за прошедшие периоды.

    16 Мая 2012, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

    а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации;

    б) документа об уплате государственной пошлины;

    в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Указанный документ представляется в регистрирующий орган соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    Обжалуйте действия ИФНС в суд.

    16 Мая 2012, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    http://111999.ru/?p=15 ознакомтесь с данной страницей, думаю, что изложенное поможет Вам.

    16 Мая 2012, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats