Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о защите прав потребителя

Последние вопросы по теме «закон о защите прав потребителя»

Фильтры
Защита прав потребителей
Возврат денег за бронирование, когда выехал раньше оплаченного срока
Здравствуйте. Выехала раньше оплаченного срока из хостела. На просьбу возврата денег администратор отвечает, что это невозможно. Насколько я знаю, это противоречит статье 32 закон о защите прав потребителей, о котором я им сообщила. Хотелось бы узнать о некоторым моментах в данной ситуации: 1) В течение какого времени я могу потребовать возврат денег? Так как уехала срочно , не потребовав деньги обратно сразу. На письма e-mail они не отвечают. Ответили отказом только в личных сообщениях группы их хостела. Статью никак не комментируют. Лично приехать в хостел могу только через несколько дней. 2) В случае их отказа, несмотря на статью 32, какие действия предпринимать необходимо дальше?
, вопрос №2454707, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Недостоверное объявление о продаже квартиры
Здравствуйте. Я прочитал объявление в газете бесплатных объявлений о продаже квартиры в Анапе. Квартира и цена мне понравились. Я связался с продавцом, он подтвердил, что данная квартира имеется в продаже и мы договорились о покупке. Когда я приехал в Анапу в назначенный день, эта квартира оказалась проданной и мне предложили худший вариант по более высокой цене. От покупки я отказался. Вопрос: По закону о защите прав потребителей мне обязаны продать товар по указанной цене. Могу ли я привлечь к ответственности продавца квартиры, если он не сможет доказать, что данная квартира реально существовала и была продана в указанный день. Я могу представить в суд скриншоты объявления и копии СМС переписки с продавцом.
, вопрос №2452420, Николай, г. Йошкар-Ола
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как возместить ущерб от полученной травмы в мед учреждении?
Здравствуйте. почти год назад обратилась в государственную поликлинику за врачебной помощью. Врач направила меня в лабораторию для забора крови на анализ из вены. Медсестра, проводившая манипуляцию, усадила меня на неудобный стул, причем очень торопилась, когда делала забор крови, не выяснила как я себя чувствую, даже не глядела на меня. У меня закружилась голова, я потеряла сознание, но так как меня никто не подхватил, я со стула рухнула плашмя на лицо, разбившись до крови. Падение было настолько неудачным и сильным, что мне было диагностировано сотрясение мозга, из-за чего я была госпитализирована в травмотологию, прошла курс лечения, делали прививки от столбняка, антибиотики, лечение по травме... Далее отделение неврологии, опять курс лечения... Из-за этих событий, я вынуждена была пропустить год учебы, не могла работать, да и сейчас чувствую себя намного хуже по сравнению со временем до травмы... У меня вопрос: Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд за возмещением мне ущерба, на что мне ссылаться? На закон о защите прав потребителя или на что-то другое? И не поздно ли я вообще обращаюсь. То, что со мной случилось было 2 августа 2018 года. Спасибо.
, вопрос №2452223, Катарина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар по истечении срока гарантии?
купила телефон 20.06.2018 г ,спустя год а именно 24.07.19 обнаружена поломка со стороны телефона (не косметическая). то есть,дисплей стал полностью отказывать и интерфейс пишет ошибку,телефон не ломался и не подвергался каким то ремонтом или падениям . Имею ли я права после истечение срока гарантии НО есть срок около 2-х лет в течении которого я имею право на экспертизу по ст.19п5 закона "о защите прав потребителей". Придти с этим в магазин и потребовать экспертизу?
, вопрос №2447534, Елена, г. Саратов
Защита прав потребителей
Отказ в возврате денег за Айфон при проверке качества
Здравствуйте. Сдавала Айфон на гарантийный ремонт, в замен прислали новый аппарат, т к у старого телефона был существенный недостаток. Как мне сказали , что договор купли -продажи и гарантия начинается заново с того числа, когда мне выдали новый аппарат. Но спустя 8 дней использования в новом телефоне, я обнаружила недостатки, а именно очень быстро разряжается аккумулятор и бывает не срабатывает сенсор. Пришла в магазин, где мне выдавали новый телефон, и попросила отправить его на проверку качества + написала претензию на возврат денег. Спустя 10 дней мне пришел отказ, в связи с тем, что недостаток не найден. Такой телефон мне не нужен, так же я написала претензию в первые 15 дней с момента передачи мне нового телефона, в этот период ведь не нужен существенный недостаток , что гласит п.1 ст.18 «Закона о защите прав потребителей» четко сказано, что в отношении технически сложного товара и при обнаружении в нем потребителем недостатков, потребитель имеет полное право отказаться от исполнения договора купли продажи и требовать от продавца возврата уплаченной за товар денежной суммы или замены товара на точно такой же или аналогичный с соответствующим перерасчетом покупной цены в течении 15 дней с момента покупки. Подскажите пожалуйста, какую еще притензию написать магазину, чтобы все таки вернули мне мои деньги
, вопрос №2442767, Мария, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Замена товара с существенными недостатками
Здравствуйте! Купил планшет. Однажды, он отключился и перестал заряжаться. Я отдал его в магазин на сервисный ремонт. Мне вернули его через месяц заменив разъем зарядки и переустановив ОС. Через несколько дней я заметил, что он быстро разряжается в выключенном состоянии. 1. Так как он ломается повторно по сути по одной и той же причине (заряд батареи) и будет находиться на ремонте суммарно более 30 дней в году (уже 30 дней на первом ремонте). Могу ли я, согласно п. 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», требовать замену данного планшета на аналогичный? 2. Если могу - как это оформить? Нужно в виде претензии его сразу передать на замену с указанием причины повторной поломки или сперва отдать опять в сервисный ремонт чтоб они подтвердили, что поломка не по моей вине и после ремонта запросить замену? 3. Ранее они предоставили мне на период ремонта другой планшет по моему заявлению. Но передачу просрочили на 5 дней (8 вместо 3). Могу ли я в этой же претензии на замену потребовать неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара в соответствии с п. 1 статьи 23 Закона «О защите прав потребителей»? 4. Если мне предоставят товар на замену и он будет во вскрытой упаковке могу ли я отказаться в его приемке сославшись на возможность б/у и запросить в не вскрытой упаковке?
, вопрос №2441154, Александр, г. Тюмень
Защита прав потребителей
СЦ сломали телефон в ходе платного ремонта, но я подписал "Лист согласования рисков"
утопил телефон в воде, но быстро высушил. Телефон работает, только не ловит сигнал сотовой связи - антена не работает. Сдал телефон в сервисный центр для платного ремонта. При сдаче телефона я подписал "Лист согласования рисков", из содержания которого следует, что "в силу специфики предстоящего ремонта/диагностики телефона существует риск потери устройством своих потребительских качеств. Ответственность за возможные риски беру на себя". Через несколько дней мне позвонили и сказали, что сломали мне дисплей. Я забрал телефон, в акте приемке-сдачи указал все новые дефекты телефона, экран сломан, имеются следы склейки дисплея и т.п. Вопрос: могу ли я подать на сервисный центр в суд, при условии, что я подписал лист согласования рисков? Если возможно со ссылками на закон. Пункт 3 статьи 35 Закона о защите прав потребителей это о моём вопросе?
, вопрос №2439821, Виктор, г. Саратов
Защита прав потребителей
Защита прав потребителей и взыскание неустойки
Здравствуйте. В случае взыскании неустойки по ст. 28 Закона о защите прав потребителей, а также штрафа за отказ от досудебного урегулирования спора, могу ли я взыскать денежные средства по ст. 395 ГК РФ?
, вопрос №2438586, Павел, ст-ца. Гостагаевская
Защита прав потребителей
Имеет ли право потребитель обменять непродовольственный товар надлежащего качества?
Приветствую, подскажите купил бензогенератор, а он не подходит по мощности, могу ли я сдать его обратно в магазин, заводил заливал бензин проверял, вчера купил хочу сдать сегодня В соответствии со ст. 25. «Закона о защите прав потребителей» Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Так же имеется перечень товаров которые не подлежат возврату, туда входят: 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).
, вопрос №2438361, Евгений, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Возврат товара ненадлежащего качества и права потребителя при этом
Здравствуйте! Прошу Вашей консультации. 11 июля через интернет-магазин был приобретен утюг. Доставка за наш счет, оплачена. После отъезда курьера при заливе воды оказалось, что утюг течет отовсюду: изо всех швов, из регулятора температуры, из отверстия для электрошнура, т. е. утюг просто опасен для жизни. Сразу же написали в отдел рекламации жалобу с требованием заменить товар или вернуть деньги. Сегодня получили ответ в котором они предлагают, цитирую: "Для того чтобы вернуть денежные средства за товар Вам нужно подъехать к нам в пункт возврата для проверки качества прибора и его осмотра на предмет механических повреждений. Если мы убедимся в том, что дефект возник не по Вашей вине, обязуемся выполнить ваши требования. На основании Закона о Защите Прав Потребителя, если у нас возникнут сомнения в происхождении заявленного дефекта, мы сдадим его в сервис для установления причины неисправности. И только после заключения от сервисного центра, мы сможем произвести возврат денежных средств." Насколько правомерно поступает магазин? Разве не обязаны они сами забрать некачественный товар, если доставка была оплачена покупателем? И не обязаны ли предоставить на период экспертизы другой утюг? На какие статьи закона можно сослаться при составлении ответа? С уважением, Анастасия
, вопрос №2437983, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат денежных средств за неисправный товар, купленный в интернет-магазине
Приобрел игровое устройство в интернет-магазине. После получения товара, я обнаружил, что товар имеет дефекты. Я непосредственно отправил товар в сервисный центр производителя, где мне выдали техническое заключение, на основании которого, я могу получить компенсацию затраченной суммы за неисправный товар, а само устройство осталось на хранении в сервисном центре и было списано. Я заполнил и передал техническое заключение в магазин, где мне сказали, что техническое заключение они отправят поставщику, после чего свяжутся со мной. Прошла неделя, я взял инициативу в свои руки и сам связался с магазином. Мне сообщили, что они передали техническое заключение дистрибьютору и ждут зачисления денег от дистрибьютора на их счет. Я спросил у продавца-консультанта: «В течении какого периода времени Вам поступит ответ от дистрибьютора ?» на что он мне ответил: «Мы точно не знаем, около месяца. Мы с Вами свяжемся, как получим ответ от дистрибьютора». Правомерны ли действия магазина в данной ситуации? Есть ли в законе «О защите прав потребителей» определенный срок, в течение которого мне обязаны вернуть денежные средства за неисправный товар, после принятия магазином технического заключения от сервисного центра, а также заявления на возврат денежных средств за неисправный товар?
, вопрос №2437948, Сергей, г. Пермь
Защита прав потребителей
Юридическое лицо не возвращает деньги за товар
Добрый день уважаемые господа. Оплатил через сайт товар вместе с доставкой. Магазин перезвонил через прл часа и сообщил что доставить не смогут. Для возврата средств пишите на почту. Написал на почту, указал реквизиты. Замолчали. Позвонил уточнить, сказали: ,,если вы написали, значит ваше письмо увидели, в течении 3 дней вернут. Проходит 3 дня, звоню, по их мнению еще 3 дня не прошло. Жду еще день. Приходит эмейл с формой (укажите паспортные данные, номер карты, реквизиты). Пишу, что паспортные данные давать не намерен, а реквизиты все у них на нуках. Снова молчат, вечером звоню по телефону, отпинывают на эл. почту. Срываюсь и устраиваю перепалку с сотрудником (он тоже срывается). Теперь, общаясь по эмейлу на отрез отказываются возвращать деньги, пока паспортные данные не пришлю. Якобы чтобы убедиться в личности (при составлении заказа никаких паспортных данных не указывал, давать им свои данные по прежнему не согласен. Тут закон о защите прав потребителей на моей стороне. Так вот я уперся в тупик, денег мне вощврашать не собираются, пока я данные не дам, на принцип пошли. Куда мне дальше? в суд или сначало заявление в полицию?
, вопрос №2437890, Евгений Андреевич Овчинников Овчинников, г. Рязань
Защита прав потребителей
Взыскание расходов компании в судебном порядке в случае невыкупа заказа
Ознакомьтесь со ст. 159, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ, 165 УК РФ и ст. 32 (закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производиться взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не выкупа заказа 80088237267621.
, вопрос №2436470, дима, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Имеет ли место мошенничество, если прислали не тот товар, который я заказал?
заказал в интернете товар, но мне прислали другой, более дешевый. хотел написать заявление о мошенничестве, но мне сказали, что так как продавец ИП, то действует закон о защите прав потребителя и это гражданско-правовые отношения. сам продавец вернуть деньги не отказывается
, вопрос №2435753, Денис, г. Воронеж
800 ₽
Вопрос решен
Все
Доказательная база и обоснование позиции. Закон о защите прав потребителя
Здравствуйте. Закон о защите прав потребителя. Я (Покупатель) решил приобрести велосипед определенной марки и модели. Это подразумевает, что велосипед будет определенного производителя и будет иметь детали определенных моделей, которые будут описаны на сайте производителя, а также на интернетсайте продавца. В одном из интернетмагазинов я нашел этот велосипед, сделал заказ и оплатил, приехал его забирать в пункт самовывоза, забрал, привез домой и через несколько дней обнаружил, что у данного велосипеда некоторые детали от других моделей велосипедов. Т.е. сами сотрудники магазина во время сборки схитрили и подменили детали. Я позвонил и попросил забрать товар и вернуть деньги, т.к. согласно правилам дистанционной торговли я имею право это сделать без объяснения причины возврата. Оператор магазина ответил, что это невозможно, т.к. велосипеды обмену и возврату не подлежат. Я направил письменную претензию, ответа на которую не последовало. Затем я подал в суд. Перед заседанием по телефону (есть запись) директор магазина говорил, что бывает, что детали отличаются, это все поставщик и т.д. Т.е. он не отрицает, что факт подмены был. Но в суде юрист магазина все отрицает показывает бумагу от поставщика, где написано, что велосипед комплектовался оригинальными деталями. Наводя судью на мысль о том, что я якобы купил у них в правильной комплектации, а потом сам заменил детали и хочу им вернуть измененный товар. Но прямо это юрист магазина не говорит. Судья встала на сторону продавца. Вопрос: Какие доказательства можно привести и как аргументировать позицию в апелляции, чтобы вернуть товар обратно?
, вопрос №2435754, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.07.2019