Нарушение сроков изготовления мебели на заказ по договору "Купли-продажи изделия по индивидуальному проекту"

1. Заключил "Договор Купли-продажи изделия по индивидуальному проекту"", по которому, в соответствии с эскизом должны были изготовить мебель и поставить ее по адресу (нежилое помещение).

2. Cо сроками изготовления и поставки, а так же сборки продукцией были проблемы.

3. Написал и отправил по юр.адресу досуденную претензию (текст см.ниже - прил 1.).

4. Ответа не получил

5. Подал исковое заявление в суд. (текст прил.2)

6. Получил приостановку, потребовали копию страницы паспорта с пропиской. Предоставил.

7. Получил определение «о возвращении искового заявления» (подан не по месту прописки в паспорте или месту регистрации ИП-ответчика).

8. Получил через Госуслуги уведомление, что 20.08.2019 назначено рассмотрение дела по иску со стороны ИП - изготовителя мебели.

9. Досудебное претензии от него не получал (но по адресу прописки не проживаю, в принципе могло лежать в почтовом ящике).

Согласно устно озвученной позицией исполнителя, те «дрова», что они мне привезли и свалили в комнате, которые не смогли собрать в готовое изделие - и есть в срок поставленный заказанный мною товар, а все остальное время было потрачено ими на исправление дефектов, на которые до 45 дней имеют право.

Как лучше поступить?

Какие документы подать в суд по месту моей прописки, что бы вначале рассмотрели мой иск?

Учитывая, что суд совсем скоро, может заявить ходатайство на самом заседании у мирового судьи? Или подать заранее? Как правильно?

Так же прошу оценить само мое исковое заявление.

Спасибо!

Прил.1

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

18.01.2019 г. между мной, XXXXXXXX ("Покупатель") и ИП «XXX XXX XXX» ИНН: XXX ОГРНИП: XXX ("Продавец") был заключен Договор Купли-продажи изделия NXXX-XXX, в соответствии с условиями которого продавец обязался поставить и передать в собственность покупателю комплект мебели согласно «Эскиз-проекта», который является его неотъемлемой частью.

Срок выполнения работ по договору, согласно п. 3.2 определен в 14 (четырнадцать) рабочих дней.

Согласно ст. 478 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 479 ГК РФ если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

Согласно ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Передача указанной в договоре мебели состоялась только 27.02.2019 года, таким образом, вами допущена значительная просрочка, в размере 20 (двадцать) дней, причинившая мне моральные страдания и повлекшие материальный ущерб.

На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством, в рамках комплекса мер по досудебному урегулированию споров ПРОШУ:

1. 1) Выплатить мне пени за просрочку изготовления и поставки мне мебели в соответствии с действующим законодательством: штрафные санкции за нарушение сроков изготовления и поставки изделия по договору в размере 107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей.

Расчет штрафных санкций:

20 дней просрочки исполнения обязательств по изготовлению и поставке товара.

3% (три) процента от суммы договора Истцом по договору.

Сумма, уплаченная Истцом по договору – 134 000 руб. (сто тридцать четыре) тысячи рублей + 45 000 руб. (сорок пять тысяч) рублей = 179 000 (сто семьдесят девять тысяч) рублей.

Итого:

179 000 х (20 дней х 3%) = 107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей.

2) Ответить мне в письменной форме в установленные законом сроки.

В случае неисполнения вышеназванных требований в добровольном порядке, оставляю за собой право обратиться в суд с иском, а также требованием компенсации морального вреда. При этом я буду просить суд взыскать с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а так же компенсировать мне понесенный моральный ущерб и расходы на привлеченных адвокатов.

Прил.2

В XXX районный суд г. Москвы

Истец: XXX XXX XXX

XXXXXX

+7 XXXXXXX

XXXXXX@gmail.com

Ответчик: ИП «XXXXXXXX»

ИНН: XXXXX

ОГРНИП: XXXX

XXXXXX

Сумма иска: 261 100 (двести одиннадцать тысяч сто) рублей 00 копеек.

Исковое заявление о защите прав потребителя

18.01.2019 г. между мной, Истцом, XXX XXX XXX ("Покупатель") и Ответчиком - ИП «XXX XXX XXX» ИНН: XXX ОГРНИП: XXX ("Продавец") был заключен Договор Купли-продажи изделия по индивидуальному проекту N6863-180119, в соответствии с условиями которого продавец обязался изготовить и передать в собственность покупателю комплект мебели согласно «Эскиз-проекта», который является его неотъемлемой частью.

Срок выполнения работ по договору, согласно п. 3.2 определен в 14 (четырнадцать) рабочих дней. Адрес поставки и сборки мебели – Москва, XXXXXXX

В соответствии с пунктом 4.2 Договора, цена изделия (суммы оплаты по Договору) составляет 223 042 (двести двадцать три тысячи сорок два) рубля 00 копеек.

18.01.2019г., в момент заключения договора, Истцом был оплачен аванс в сумме 134 000 (сто тридцать четыре тысячи) рублей.

12.02.2019 года, в момент доставки заготовок и пиломатериалов на адрес заказчика, Истцом была произведена доплата в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.

Согласно ст. 478 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий ̆ условиям договора купли-продажи о комплектности. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 479 ГК РФ если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный̆ набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3 (трех процентов) цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной̆ им суммы.

Установка, сборка и передача указанной в договоре мебели состоялась только 27.02.2019 года, что подтверждается распиской о завершении работ и передаче мебели.

Таким образом, Ответчиком допущена значительная просрочка исполнения обязательств по изготовлению и поставке комплекта мебели - 20 дней, причинившая мне значительные моральные страдания и повлекшие ущерб ввиду невозможности использования мебели в новостройке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством, ПРОШУ:

1) Взыскать с «Ответчика» - ИП «XXX XXX XXXXXX», и выплатить мне, в соответствии с Законом о «О защите прав потребителей», штрафные санкции за нарушение сроков изготовления и поставки изделия по договору в размере 107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей.

Расчет штрафных санкций:

20 дней просрочки исполнения обязательств по изготовлению и поставке товара.

3% (три) процента от суммы договора Истцом по договору.

Сумма, уплаченная Истцом по договору – 134 000 руб. (сто тридцать четыре) тысячи рублей + 45 000 руб. (сорок пять тысяч) рублей = 179 000 (сто семьдесят девять тысяч) рублей.

Итого:

179 000 х (20 дней х 3%) = 107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей.

2) Взыскать с Ответчика штраф, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (основание п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»), в сумме 53 700 (пятьдесят три тысячи семьсот) рублей.

3) Взыскать с Ответчика компенсацию морального ущерба в размере 100 000 (сто) тысяч рублей.

XXXXXX

21.05.20019 г.

г. Москва

XXXXXX

Приложение:

1. 1. Копия Договора №XXX-XXXX от 18.01.2019

2. 2. Расписка о завершении работ и приеме-передачи от 27.02.2019

3. 3. Досудебная претензия от 28.02.2019

4. 4. Квитанция о почтовом отправлении досудебной претензии с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу регистрации ИП «XXXXXXXXX», от 01.03.2019

  • 2019-08-13 21.20.20
    .jpg
  • 2019-08-13 21.20.12
    .jpg
, Alex, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

8. Получил через Госуслуги уведомление, что 20.08.2019 назначено рассмотрение дела по иску со стороны ИП — изготовителя мебели.

Из текста вопроса непонятно, что они требуют? Взыскать оплату в полном объёме? Вы заплатили не полностью?

Какие документы подать в суд по месту моей прописки, что бы вначале рассмотрели мой иск?

Нет никакой очерёдности рассмотрения исков, они могут рассматриваться одновременно в разных судах, кроме того, вы можете заявить встречный иск на поданный исполнителем

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Но всё же непонятно, чего требует исполнитель?

Alex
Клиент, г. Москва

Я недоплатил порядка 45 тыс.руб., которые должен был по договору после завершения работ.

Их, а так же проценты — просят уплатить.

Если вы приняли работы, тот отказываться от договора по причине просрочки уже поздно

Установка, сборка и передача указанной в договоре мебели состоялась только 27.02.2019 года, что подтверждается распиской о завершении работ и передаче мебели.

В таком случае необходимо заявлять требования на предмет выполнения работ ненадлежащего качества, если имеются недостатки.

Иначе они вполне правомерно могут требовать доплаты

Есть недостатки? Какого рода?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алекс, здравствуйте!

Давайте по-порядку.

Как лучше поступить?

Какие документы подать в суд по месту моей прописки, что бы вначале рассмотрели мой иск?

Учитывая, что суд совсем скоро, может заявить ходатайство на самом заседании у мирового судьи? Или подать заранее? Как правильно?

1. Если иск Вам возвратили, то получается, что никакой иск не рассматривается. С Ваших слов только по месту регистрации Исполнитель подал иск, поэтому никто Вам не мешает подать встречный иск, если сумма требований менее 50 тыс. рублей.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. (137 ГПК РФ)

Те же самые документы, что и ранее подавали подаете в суд.

Сейчас ниже напишу про иск.

107 400 (сто семь тысяч четыреста) рублей.

Не понятно из чего Вы насчитали такую сумму?

Вы ссылаетесь:

Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

то у Вас сначала пеня за непоставку, а потом за просрочку услуг/работ, так что правильно?

Вообще по-хорошему нужно анализировать  договор