Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по квартплате

Российское законодательство обязывает граждан производить ежемесячную оплату коммунальных услуг не позднее 10 числа каждого месяца.

В первую очередь – это штрафные санкции. За один день неуплаты взыскивается неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ от общей суммы долга. Если постепенно возвратить деньги должник не может или не хочет, то в судебном порядке может быть взыскана вся сумма сразу и дополнительно судебные расходы.
На следующем этапе могут последовать ограничения в виде отключения некоторых из видов предоставляемых коммунальных услуг (кроме отопления и холодной воды).

Если оба этих варианта не возымели положительных результатов, то могут наступить самые неприятные последствия в виде выселения из помещения. Но это относится только к нанимателям и арендаторам жилья. Его собственники выселению за коммунальные долги не подлежат.

Если возникли проблемы со взысканием образовавшейся задолженности за коммунальные услуги, то получить консультацию можно у квалифицированных юристов интернет-сервиса Правовед.RU. Они сделают всё необходимое для разрешения этого вопроса в строгом соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «задолженность по квартплате»

Фильтры
Взыскание задолженности
Что делать и как вернуть обратно деньги по задолженности арендатора?
У меня была задолженность по квартплате,но она была погашена месяц назад,а сегодня приставы заблокировали и сняли деньги с карты и вогнали кредитку в минус 30000.Что делать и как вернуть обратно деньги?
, вопрос №2388265, максим, г. Котельники
Взыскание задолженности
Если собственник несовершеннолетний,с кого взыскивать задолженность по жку
квартире прописано 3 чел.-собственник-несовершеннолетний (16 лет, учится школе), его сестра (отбывает наказание в колонии) и бабушка. Образовалась задолженность по квартплате УК оформляет иск к бывшему мужу, хотя он там давно не проживает и выписан. По сути иск должен быть к бабушке, я так понимаю? '
, вопрос №2381549, татьяна, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как мне можно выписаться и прописаться в другом месте?
Сын и я прописаны в городе Новозыбков в общежитии.У меня задолженность по квартплате 90000 рублей.Мне нужно выписаться и прописаться в городе Брянск.Как мне это лучше сделать.Выпишут меня или нет?
, вопрос №2366280, Татьяна, г. Брянск
Жилищное право
Как выписаться из жилья и прописаться в другом городе с долгом по квартплате 90000 рублей?
Я с сыном прописана в общежитии города Новозыбкова.Мне нужно оттуда выписаться и прописаться в городе Брянск.Задолженность по квартплате 90000.Могу я выписаться и прописаться в городе Брянске.А долг за квартплату выплачивать.И вообще могу ли я выписаться с таким долгом.
, вопрос №2366057, Татьяна, г. Новозыбков
ЖКХ
Правомерно ли начисляют долги по квартплате?
жкх прислала мне какую то коррекцию что у меня задолженность по квартплате хотя я оплачиваю всё по квиткам
, вопрос №2360731, николай черников, г. Орск
Исполнительное производство
Возможность выезда за границу, если есть прекращенное производство у приставов
Смогу ли я выехать за границу на отдых, если у меня задолженность по квартплате и судебные приставы возбудили исполнительное производство 13.12.2018 на основании судебного приказа от 28.07.2018 и прекратили его 28.12.2018 по ст. 46 ч. 1 п. 3?
, вопрос №2352029, Христина, г. Уфа
ЖКХ
Перерасчёт ОДН до наступления права собственности
Добрый вечер! Управляющая компания произвела перерасчёт общедомовых нужд в МКД с 2016 года. Я являюсь собственником квартиры с 02.2018, имеется выписка из домовой книги от предыдущего собственника, выданная на момент совершения сделки купли - продажи о том, что задолженность по квартплате и электроэнергии на 31. 01. 18 отсутствует. Могу ли я на основании этой выписки не оплачивать перерасчёт за период, когда не являлась собственником? В каком виде я должна оповестить УК о своём решении?
, вопрос №2304744, Анастасия, г. Красноярск
Жилищное право
Куда нужно обратиться для оперативного получения помощи в указанном вопросе со стороны государства?
Добрый день!я собственник 1/2 квартиры. Второй собственник безвестно пропал 3 года назад.я зарегистрирована по месту жительства в Москве. Квартира,находящаяся в собственности,находится в другом городе. Без согласия собственников мать пропаашего второго собственника сдала квартиру постороннему лицу на возмездной основе. Мать пропавшего собственника не имеет никаких юридических прав и даже не прописана по этому адресу. Меня в квартиру не пускает и ключи не отдает. Всю получаемую выгоду от сдачи в аренду кваритры оставляет за собой. В квартире не установлены приборы учета потребляемой энергии,задолженность по квартплате я оплачиваю. В противном случае в отношении меня и моего сына (прописан в данной квартире) как солидарного должника возбуждаются исполнительные производства. Я обратилась к участковому для получения помощи в выселении посторонних лиц из моей квартиры. Более полутора месяца они не предпринимают никаких действий,которые реально направлены на выселение. Подскажите,что сделать в такой ситуации? Куда нужно обратиться для оперативного получения помощи в указанном вопросе со стороны государства?!
, вопрос №2295425, Елена, г. Москва
Гражданское право
Что делать, если неправомерно взыскали задолженность по ИП?
Пол года назад купил квартиру и соответственно там прописался. А по месту прежней прописки образовалась задолженность по квартплате. Какойто платёж почему-то не проходил через ЕРИЦ. В общем об этом я узнал из sms от Сбербанка что взыскана сумма по ИП №... И таких три sms. Никаких других уведомлений я лично не получал. Уведомление приходило на прежний адрес и я о нём не знал. Что мне теперь делать? Я уже сходил к мировым судьям написал заявление об отмене судебного решения. Отменили но деньги не возвращаются. И почему три суммы? Одна это сумма задолженности. А ещё две (288р. и 996р.) за что? И что мне делать? Как мне вернуть все деньги?
, вопрос №2276873, Александр, г. Ковров
Взыскание задолженности
Могу ли я подать в суд на человека, если он мне не возвращает долг?
Могу ли я подать в суд на человека , если он мне не возвращает долг ? Расписки нет . Есть квитанции об оплате квартиры , где я оплачивала его задолженность по квартплате и чек из СБ , где указан мой перевод на карту этому человеку .
, вопрос №2262574, Елена, г. Курчатов
ЖКХ
Правомерны ли повышенные пени по квартплате?
Добрый день. была задолженность по квартплате в размере 60 000 . управляющая компания назначила пени в размере 21000 рублей.основная сумма долга в размере 46 000 образовалась в период 2012-2013 год. квартира принадлежала родственнику который умер в 2012 году. пени назначили 01.07. 2017. в сумму основного долга зачислили также квитанции 05-06 месяц 2017. период с января 2014 по апрель 2017 года квитанции были оплачены.
, вопрос №2258775, Наталия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могут ли за долги по квартплате арестовать карту для получения детских пособий?
Здравствуйте,я мать-одиночка. Проживаю в квартире гражданского мужа,там же и прописана. Имеем задолженность по квартплате,управляющая компания подала в суд. Вопрос:имеют ли право арестовать мою карточку(детское пособие)? При условии что это единственное средство существования мое и дочери.
, вопрос №2246715, Анна, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Выплатят ли пособие по уходу за ребенком, если остались задолженности по квартплате?
Здравствуйте. у меня такой вопрос придут ли в этом месяце пособие за уходом за ребенком до 1,5 лет,если осталось задолженность по кварплате?
, вопрос №2230673, Виталик, г. Казань
Жилищное право
Как себя обезопасить, чтобы не остаться без жилья?
у меня комната в коммуналке,где прописана еще несовершеннолетняя дочь которая в ней не живет,ее мать настоятельно просит чтобы я немедленно сделал приватизацию и вписал ее в нее,есть задолженность по квартплате они угрожают судом и выселением что мне делать и как себя обезопасить чтобы не остаться без жилья
, вопрос №2224478, Виталий, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как отсрочить взыскание долга по коммунальным услугам, если можем вносить только текущие платежи?
Могут ли списать задолженность по квартплате, в связи с трудным мат.положением. Квартплата не платилась больше года. Муж работал не офиц., мы многодетная семья. Сейчас появилась возможность оплачивать коммуналку, но старый долг погасить не имеется возможности.
, вопрос №2217306, Анастасия, г. Петрозаводск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.06.2019