Как мне можно выписаться и прописаться в другом месте?

Сын и я прописаны в городе Новозыбков в общежитии.У меня задолженность по квартплате 90000 рублей.Мне нужно выписаться и прописаться в городе Брянск.Как мне это лучше сделать.Выпишут меня или нет?

, Татьяна, г. Брянск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Каждый гражданин нашей страны имеет право выбирать место проживания (ст. 27 Конституции РФ). Дополнительно о долгах ничего не сказано. Постановление Правительства РФ № 715 от 15.03.2015 даёт представление о регистрационном учёте граждан (выписка и прописка). Сведений о запрете выписывать человека с долгами не предусмотрено. Обязанность вносить плату за квартиру и коммунальные услуги регламентируется Жилищным кодексом (п. 1 ст. 153 ЖК РФ). Никаких ограничений на выписку при наличии долгов не установлено.

Таким образом, законодательство обязывает граждан вносить регулярные платежи за жилье. Но никакой связи с запретом на выписку из квартиры нет.