Могут ли за долги по квартплате арестовать карту для получения детских пособий?

Здравствуйте,я мать-одиночка. Проживаю в квартире гражданского мужа,там же и прописана. Имеем задолженность по квартплате,управляющая компания подала в суд. Вопрос:имеют ли право арестовать мою карточку(детское пособие)? При условии что это единственное средство существования мое и дочери.

, Анна, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна!

Отвечая на Ваш вопрос следует отметить, что мы проживаем в правовом государстве, которое защищает материнство и детство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» в  Статье 101 предусматривает, что взыскание не может  производиться на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

в связи с изложенным Вы можете быть спокойны. Детское пособие не может являться доходом, на которое возможно обращение взыскания!

Если Вы получили исчерпывающий ответ, прошу оценить его.