Как узнать, из-за какого именно долга мне отказали в трудоустройстве?

Отказали при приёме на работу. Служба безопасности сказала из за долга в банке. У меня есть просрочка по кредиту 16 тысяч рублей и задолженность по квартплате в 100 тысяч рублей. Раньше сб прорускала когда не было просрочки по кредиту. Вопрос - не пропускают из за кредита или долгов по квартире?

, Николай, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дискриминация (ст. 3 ТК РФ) и необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ).

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

С уважением,

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород
Но мне пишут, что возьмём если не будет долга.

Добрый день,

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст. 64 ТК РФ).

Долги по кредитам, по ЖКХ не имеют никакого отношения к Вашему трудоустройству.

С уважением,