Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по квартплате

Российское законодательство обязывает граждан производить ежемесячную оплату коммунальных услуг не позднее 10 числа каждого месяца.

В первую очередь – это штрафные санкции. За один день неуплаты взыскивается неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ от общей суммы долга. Если постепенно возвратить деньги должник не может или не хочет, то в судебном порядке может быть взыскана вся сумма сразу и дополнительно судебные расходы.
На следующем этапе могут последовать ограничения в виде отключения некоторых из видов предоставляемых коммунальных услуг (кроме отопления и холодной воды).

Если оба этих варианта не возымели положительных результатов, то могут наступить самые неприятные последствия в виде выселения из помещения. Но это относится только к нанимателям и арендаторам жилья. Его собственники выселению за коммунальные долги не подлежат.

Если возникли проблемы со взысканием образовавшейся задолженности за коммунальные услуги, то получить консультацию можно у квалифицированных юристов интернет-сервиса Правовед.RU. Они сделают всё необходимое для разрешения этого вопроса в строгом соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «задолженность по квартплате»

Фильтры
Взыскание задолженности
Мировой судья присудил оплатить несуществующую задолженность по квартплате, куда обращаться?
Добрый день.Я за комнату все квитанции оплачивала пришло уведомление от мирового судьи что у меня долг по иску ММУП Жилэксплуатация Первомайский судебный участок 4 г.Мурманск. С ноября 2012года по апрель 2015года. ПОДСКАЖИТЕ куда мне обратиться и выяснить причину долга.
, вопрос №1801361, Раиса, г. Мурманск
ЖКХ
Как избежать отключения коммуникаций при уточнении долга по ЖКХ в судебном порядке?
Здравствуйте. Две недели назад решением суда был отменен судебный приказ об уплате задолженности по ЖКХ. Несколько дней назад нам пришло предупреждение от управляющей компании на отключение нас от канализации за задолженность по квартплате.Причем сумма задолженности указанная в предупреждении почти в два раза превышающей сумму,которая была указана в иске судебного приказа. Ни с первой суммой (указанной в иске судебного приказа),ни со второй (указанной в предупреждении) мы не согласны. Само наличие долга мы не отрицаем,но считаем что точная сумма может быть определена только в ходе судебного разбирательства.Как можно добиться того,чтобы управляющая компания не отключала коммуникации до определения точной суммы в суде? Как добиться того чтобы управляющая компания подала на нас в суд?
, вопрос №1798485, Тимур, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как обязать совладельцев жилья признать задолженности по квартплате?
Трое равных собственников квартиры. Я один платил 14 лет один квартплату, но возникла задолженность. Как обязать их признать свою долю долга и принудить к оплате? Я не в состоянии более платить из-за болезни, но готов платить свою долю.
, вопрос №1790548, Виктор, г. Самара
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности коллекторским агентством от лица ПАО "ТГК-1"
Здравствуйте. В октябре 2014 года наша управляющая компания ГУРЭП Строитель в Кировском районе города Санкт-Петербурга продала все задолженности по оплате ЖКУ в ПАО "ТГК 1". На момент передачи данных в ТГК задолженность по квартплате у меня была, потом я её погасил. (просто не успел в срок оплатить). Теперь же ТГК-1 присылает исковые заявления в суд, грозится арестовать имущество, и т.п. исходя из старых данных о задолженности. Что мне делать?
, вопрос №1779516, Игорь, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как снизить процент удержания пенсии в счет задолженности по квартплате?
Соседка.Пенсионерка.Пенсия 8500р. За задолженность по квартплате вычитают 50%.На проживание остаётся чуть,причём платит и текущую кварт. плату.Есть ли возможность снизить выплаты хотя-бы до 25%.Спасибо!
, вопрос №1777121, Александр, г. Ижевск
ЖКХ
Имеет ли право ТСЖ ограничить поступление электричества?
здравствуйте. имеет ли право тсж за задолженность по квартплате если есть маленький ребенок ограничить поступления тока в квартиру. а тоесть поставить маломощные автоматы. при которых может работать один предмет или чайник или плитка . а если вместе то автомат выбивает и энергии нет. боюсь погорит быт . техника.
, вопрос №1776652, василий, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Конфискация имущества распространяется только на владельца жилой площади?
пришла повестка в суд в связи с задолженностью по квартплате, в повестке указано, что в случае неоплаты задолженности конфискуют имущество. Хотелось узнать, арест счетов и конфискация имущества распространяется только на владельца жилой площади или так же на того кто прописан на данной площади, т.е. сын, дочь, родственники?
, вопрос №1768040, игорь, г. Оренбург
Взыскание задолженности
Можно ли отменить судебное решение о взыскании задолженности по квартплате?
Здравствуйте. Поясню ситуацию: имеется в собственности доля 1/2 в квартире,где проживает бывший муж. В этой квартире прописаны он, я и моя дочь. С 2009 года развелены, я с дочерью в квартире не проживаю, у меня имеется регистрация по другому адресу (с 2012 г. по настоящее время). У меня арестовали банковские счета, после чего выяснила на судебном участке, что это взыскание долга по квартплате. Оказывается, бывший супруг в квартире проживает, но с 2015 года никакие платежи по коммунальным услугам не платит. Было вынесено судебное решение о взыскании задолженности солидарно с меня и с него, нас в суд не вызывали. Подскажите, могу ли я отменить судебное решение и снизить мою долю выплаты? Как это сделать?
, вопрос №1753324, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Управляющая компания подала на меня в суд за судебные издержки
Здравствуйте,была небольшая задолженность по квартплате в сумме 4т.р. Я ее оплатила,через несколько дней после этого пришло смс на телефон от приставов о заблокировании карты. УК подала на меня в суд о задолженности..Я поехала в УК со всеми квитанциями об оплате что долга нет,они мне выдали справку что задолженности нет.Эту справку я отнесла приставам и мне разблокировали карту и через неделю вернули деньги на мой счет.На данный момент у нас сменилась УК в доме.Сегодня спустя пол года мне пришла смс о судебной задолженности в 3т.р.Эта наша бывшая УК подала на меня в суд за судебные издержки,а также на мою маму в размере 3т.р. Законно ли это и какие действия должны быть с моей стороны? Писем и предупреждений мы не получали.
, вопрос №1742841, Полина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какая процентная часть может быть списана приставами со счета с единственным доходом?
Мужчина и женщина разводятся. Женщина не проживает по адресу в течении пятнадцати лет, но остается там прописанной. На сегодняшний день задолженность по квартплате составляет примерно 250 000 руб. У женщины единственный доход это ежемесячные пенсионные средства, поступающие на пенсионный банковский счет. Этот счет арестован судебными приставами и женщина остается без средств к существованию. Правомерны ли действия судебных приставов относительно ареста суммы всего дохода а не ее части? Вопросы: 1.Почему списывают задолженность с человека который не проживает по данному адресу? 2.Почему арестован счет и вся сумма а не часть ее с данного счета списана? 3.Женщина не получала никаких извещений и с постановлениями ознакомлена не была. 4.Как быть в этой ситуации? Женщиной написано соответствующее заявление о изменении процента списываемой задолженности в службу судебных приставов, но в течении полутора месяцев ситуация не меняется.
, вопрос №1745918, Олеся, г. Уфа
ЖКХ
Могут ли начислять пени по сумме долга за ЖКУ, в которую включены ранее начисленные пени?
Может ли управляющая компания начислять пени на задолженность по квартплате, затем суммировать задолженность и сумму пени и в следующия расчётный период на числять пени на общую сумму задолженность + пени? Получается,что управляющая компания начисляет пени на пени. Правомерно ли это? Дмитрий
, вопрос №1738206, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли право жилищный кооператив не выдавать справки при наличии задолженности по квартплате?
Для получения документа о собственности в ЕИРЦ запросили справку из жилищного кооператива о выплате пая. Справку выдавать отказываются Т.к. Имеется задолженность по квартплате 100 тыс. Имеют ли право? Документ о собственности нужен для постановки квартиры на охрану, 12.06.17 квартира была ограблена. В этом доме проживаю с 1976 года. С
, вопрос №1732125, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно оплатить задолженность по квартплате?
Имеется задолженность по кв.плате, заведено дело,был суд, задолженность признали,платим ее частями, как правильно это делать на прямую представителям жкх или через судебных присиавов?
, вопрос №1727180, Алена, г. Новосибирск
ЖКХ
Правомерность начисления пени за ранее погашенный долг по ЖКХ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу начисления пени. Была задолженность по квартплате около 9 месяцев. При этом Управляющая компания пени не начисляла. В июня всю задолженность погасили. Квартиру продали. А сейчас новым владельцам пришел счет с пени на бывшую задолженность. Вопрос: правомерно ли начисление пени за уже погашенную задолженность? Ее же уже нет. Какое основание для начисления пени? Спасибо!
, вопрос №1726236, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как мне получить свои деньги, которые пристав ошибочно удержал из зарплаты?
здравствуйте!2 месяца назад у меня имелась задолженность по квартплате,суд.приставы арестовали счета,приехал к суд.приставам объяснил ситуацию,арест сняли!через неделю погасил задолженность,в день зарплаты с моей карты сняли 50% суд.приставы!в бухгалтерии сказали что пришёл исполнительный лист на меня,взяв копию поехал к суд.приставу который ведет моё дело,оказалось что она не посмотрела что моя задолженность уже загащена,попросила извинений и сказал вернут в течение 3-7 дней!через 5 дней я пошёл в отпуск и мне скинули отпускные на карту,с которой снова сняли 50%,поехал снова к суд.приставу оказалось что она забыла отправить бумагу на работу,что арест снят и долг не имеется!суд.пристав сказал так же ждать 3-7 дней!прошло 10 дней денег нет,приехал к суд.приставам оказалось девушка которая вела моё дело заболела и не передала моё дело как незавершённое,позвонил заместителю суд.приставов,моё дело нашли сказав ждать 3 дня,прошло 5 дней денег нет!что делать?
, вопрос №1715122, павел, г. Ленинск-Кузнецкий
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.11.2017