8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли начислять пени по сумме долга за ЖКУ, в которую включены ранее начисленные пени?

Может ли управляющая компания начислять пени на задолженность по квартплате, затем суммировать задолженность и сумму пени и в следующия расчётный период на числять пени на общую сумму задолженность + пени? Получается,что управляющая компания начисляет пени на пени. Правомерно ли это?

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Поскольку неустойка (пени) начисляется за неисполнение только основного обязательства, то требование об уплате неустойки на уже начисленную неустойку является неправомерным.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

 
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

1
0
1
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неправомерно. Порядок расчета пени установлен ст. 155 ЖК РФ, в соответствии с которым за первых 30 дней просрочки пени не начисляются, с 31 по 90 дней просрочки размер пени составляет 1/300 ключевой ставки банковского процента, а с 91 дня до момента оплаты 1/130 ключевой ставки банковского процента.

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Ст. 155 ЖК РФ


14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Право начисления пеней не пени законом не предусмотрено


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сожитель с которым мы разъехались задолжал мне около 2 млн, есть рукописная росписка на эту сумму, 50 тысяч из
Здравствуйте!сожитель с которым мы разъехались задолжал мне около 2 млн,есть рукописная росписка на эту сумму,50 тысяч из долга мне перевели с комментарием:от фио долг по росписке,также есть сообщения в мессенджерах в подтверждение,могу ли я подать в суд и какова вероятность что должник возместит мне средства?
, вопрос №3888073, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И убрать красную отметку с бюро кредитной истории?
В 2013 году взял кредит в микрофинансовой организации 13000 рублей , в итоге мфо переехала , я не знал куда оплачивать и забыл про них. за все время ко мне никто не обращался . В 2023 году Посмотрел кредитную историю ,а там видно что мой долг был продан коллекторам и должен уже сумму 50 тр. , Так же указано, что якобы я заключил с коллекторами договор 2021 году . Коллекторы просто молчат, в суд не подают .Документов на руках нет Могу ли я оспорить этот долг ? И убрать красную отметку с бюро кредитной истории??
, вопрос №3887135, Альмир, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что я могу сделать, чтобы сохранить свои 50% от зп?
Здравствуйте. Я попала на мошенничество, впоследствии мне установили арест и взыскание на счета. Сейчас с меня снимают 50%. Есть судебное постановление от пристава. Спустя полгода после ареста на работу пришла бумага с требованием от банка снимать работодателю самому эту сумму и отправлять в банк и старой суммой долга (поскольку с меня снимают деньги, долг за полгода значительно уменьшился). Я боюсь того,что теперь и работодатель будет присылать зп на 50% меньше и от этой суммы с карты по аресту еще 50% уходить будет. У них,как видно,согласия нет. Что я могу сделать,чтобы сохранить свои 50% от зп? И как быстро банк и фссн скоординируются по списаниям,если на работе с меня планируют сразу списать долг?
, вопрос №3886748, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Допустимо ли это с юридической точки зрения?
Добрый день! Занимаемся продажей мебели под заказ, через поставщиков можем работать и приобретать товар многих брендов, в зависимости от запроса клиента. Хотим на своем сайте разместить логотипы или просто текстовые названия наиболее известных брендов для узнаваемости. Допустимо ли это с юридической точки зрения? Кроме того, можем ли мы включить их в презентации, которые отправляем потенциальным клиентам?
, вопрос №3886606, Антон, г. Москва
Семейное право
Могу ли я при разводе потребовать с нее компенсацию за эти деньги?
Добрый день. Жена перевела мошенникам все наши накопления, около миллиона, которые находились у нее на счете. Учитывая то что мы на грани развода, это только усугубило ситуацию. Брачного договора у нас нет. Могу ли я при разводе потребовать с нее компенсацию за эти деньги? Забрать ранее эту половину с нее я не мог, т.к. она их прятала от меня. При этом я платил за квартиру, еду, машину и т.д., а она складывала в кубышку, которую потом и спустила.
, вопрос №3886226, Тимур, г. Брянск
Дата обновления страницы 04.09.2017