Могут ли начислять пени по сумме долга за ЖКУ, в которую включены ранее начисленные пени?

Может ли управляющая компания начислять пени на задолженность по квартплате, затем суммировать задолженность и сумму пени и в следующия расчётный период на числять пени на общую сумму задолженность + пени? Получается,что управляющая компания начисляет пени на пени. Правомерно ли это?

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Поскольку неустойка (пени) начисляется за неисполнение только основного обязательства, то требование об уплате неустойки на уже начисленную неустойку является неправомерным.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неправомерно. Порядок расчета пени установлен ст. 155 ЖК РФ, в соответствии с которым за первых 30 дней просрочки пени не начисляются, с 31 по 90 дней просрочки размер пени составляет 1/300 ключевой ставки банковского процента, а с 91 дня до момента оплаты 1/130 ключевой ставки банковского процента.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Право начисления пеней не пени законом не предусмотрено