Можно ли отменить судебное решение о взыскании задолженности по квартплате?

Здравствуйте. Поясню ситуацию: имеется в собственности доля 1/2 в квартире,где проживает бывший муж. В этой квартире прописаны он, я и моя дочь. С 2009 года развелены, я с дочерью в квартире не проживаю, у меня имеется регистрация по другому адресу (с 2012 г. по настоящее время). У меня арестовали банковские счета, после чего выяснила на судебном участке, что это взыскание долга по квартплате. Оказывается, бывший супруг в квартире проживает, но с 2015 года никакие платежи по коммунальным услугам не платит. Было вынесено судебное решение о взыскании задолженности солидарно с меня и с него, нас в суд не вызывали. Подскажите, могу ли я отменить судебное решение и снизить мою долю выплаты? Как это сделать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Подозреваю что было вынесено не судебное решение, а судебный приказ — мировым судьей судебного участка по месту нахождения жилья, на которое начислен долг.

В случае своего несогласия с вынесенным судебным приказом вы вправе направить свои возражения в письменной форме мировому судье, вынесшему приказ.

При поступлении возражений и соблюдении процессуального срока, приказ будет отменен, а дело будет рассмотрено в общем порядке с обязательным вызовом сторон по делу.