8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период наследник умершего обязан гасить задолженность по квартплате?

У моей гражданской жены умер бывший муж в 2014 году. Жена с детьми была прописана в этой квартире, после вступления в наследство на нее зачисчитали все долги за 12 лет, которые ее бывший муж не платил. За какой период мы должны погашать задолхенность, если она с детьми в данной квартире не проживала с 2004 года?

09 ноября 2017, 15:39, Иринчеев Петр Аюшевич, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр Аюшевич.

Поскольку умер муж и жена являлась членом его семьи (собственника), она должна была платить квартплату.

Скажите, пожалуйста, управляющая компания предъявила иск в суд или нет? Если да то, вы имеете право заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Если же в суд управляющая компания не обратилась, я бы рекомендовала вам подождать обращения в суд. Поскольку если она внесет какую-то сумму, все будет направлено на погашение самой ранней задолженности.

Целесообразнее решить вопрос в суде.

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

09 ноября 2017, 19:35
1
0
1
0

Петр Аюшевич, также возник вопрос — а в наследство супруга вступила?

О том, что член семьи обязан нести ответственность указано в ст. 31 ЖК РФ.

Статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

11 ноября 2017, 14:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
За какой период управляющая компания обязана сделать перерасчёт?
За какой период управляющяя компания обязана сделать перерасчёт по показаниям счётчиков если долгое время не сдавались показания? И правомерно ли статья расхода "подогрев воды".
10 марта 2019, 18:38, вопрос №2286030, Ильдар,
1 ответ
Наследство
До какого периода наследник первой очереди может оспорить завещание, в котором его нет?
Здравствуйте, если я вступила в наследство,но не получила документы,до какого периода наследник первой очереди может оспорить завещание в котором его нет?
27 января 2018, 10:49, вопрос №1886324, Светлана, г. Киров
1 ответ
Защита прав работников
Какой период времени беременная обязана отработать, при увольнении по собственному желанию?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста. Я работаю на государственной службе , заменяю сотрудницу находящуюся в декретном отпуске , сама нахожусь в положении и хочу уволиться . Срок работы около трех месяцев. При увольнении по собственному желанию какой период времени я обязана отработать?
13 июля 2017, 06:01, вопрос №1694779, Евгения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
За какой период МУП водоканал обязан вернуть гражданину деньги за опломбировку счетчика?
За какой период МУП водоканал обязан вернуть гражданину деньги за опломбировку счетчика холодной воды. Счетчик установлен в 2011 году
25 апреля 2016, 13:06, вопрос №1232855, Наталья, п. Верхний Ландех
1 ответ
Жилищное право
За какой период времени паспортист обязан прописать по моему заявлению племянницу?
Здравствуйте! За какой период времени, паспортист обязан прописать,по моему заявлению мою племянницу?Пошла уже третья неделя,паспортист требует вновь документы,КОТОРЫЕ УЖЕ БЫЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ. С уваженим Сергей!
17 ноября 2015, 10:05, вопрос №1042627, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.11.2017