Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по ипотеке

Ипотека часто является единственным способом обрести собственное жилье для тех, кто не имеет на руках достаточную сумму, чтобы купить долгожданную квартиру. Она представляет собой долгосрочный кредит под залог купленного недвижимого имущества с обязательными ежемесячными платежами, просрочка по которым может привести не только к дополнительным денежным взысканиям, но даже потери ипотечного жилища.

Долги по ипотеке – дело весьма распространенное, ведь заранее просчитать все риски просто невозможно. Каждый случай имеет свои нюансы, влияющие на конечный результат. Тем не менее, банк обычно старается идти на взаимовыгодный контакт с заемщиком, предлагая ему различные варианты оплаты задолженности. Когда реструктуризация кредита не приносит результата или не имеет смысла, недвижимость продается, а вырученные деньги возвращаются банку. Что делать в ситуации, когда нечем платить? Рассмотрим подробнее в представленном материале.

Долг по ипотеке

Каждая кредитная организация самостоятельно определяет просрочку по ипотеке исходя из ее длительности. Обычно задержка оплаты в течение недели не считается серьезным долгом и не отражается в кредитной истории заемщика. В этом случае банк может прислать сообщение с уведомлением о необходимой оплате на телефон, в личный кабинет заемщика на сайте или позвонить должнику. Если ежемесячный платеж задерживается дольше недели, банк уже может передать информацию о просрочке в бюро кредитных историй (БКИ), а также позвонить не только должнику, но его родственникам и работодателю.

Действительно проблемным долгом считается просрочка более трех месяцев. Это не только негативным образом отражается на кредитной истории, но и может привести к судебным разбирательствам и потере имущественных активов. Банковские сотрудники при серьезном долге по ипотеке могут приехать к должнику домой, а также подать в суд на принудительное взыскание задолженности.

Вне зависимости от продолжительности просрочки по оплате ипотеки должник, помимо основного долга и процентов за пользование денежными средствами, должен будет оплатить еще и пеню, размер которой определен в договоре. Обычно она составляет до 1% от суммы ежемесячного платежа за каждый день просрочки. А также штраф, размер которого в каждом конкретном случае отличается, но также установлен в заключенном соглашении с банком. Если дело дойдет до суда, на должника обычно налагаются и издержки по получению исполнения.

Причины образования долга

Просрочка по ипотеке может возникнуть в силу следующих причин:

  • технических сбоев в банке, при которых задержка оплаты при своевременном перечислении средств обычно не превышает нескольких дней;
  •  ухудшения материального положения заемщика, например, в случае потери или снижения постоянного источника дохода, необходимости дополнительных выплат, рождения ребенка и др.;
  • потери трудоспособности частичной или временной из-за травмы, болезни;
  • утраты права собственности на имеющееся жилье;
  • смерти заемщика;
  • неосмотрительности гражданина при заключении договора ипотеки, когда он неправильно сопоставляет свои доходы с будущими расходами, в том числе и на оплату коммунальных услуг, другие бытовые нужды.

Многие из перечисленных причин не зависят от заемщика и попадают под страховой случай, если гражданин предварительно обезопасил себя страховкой. Тогда необходимо предоставить документы, подтверждающие наступление данных обстоятельств. Однако и здесь есть свои нюансы. Но о возникшей проблеме банк в любом случае следует уведомить как можно скорее.

Что делать, если нечем платить?

В зависимости от ситуации, причины возникновения долга и предоставленных документов, можно получить от банка отсрочку платежа, увеличив общий срок выплат, или пересмотреть график и размер ежемесячного платежа. Если случай является страховым, то компания может погасить просрочку, часть или весь долг. В противном случае, если платить нечем, а задолженность уже приличная, придется решать проблему иными способами. Чем раньше вы начнете действовать, тем лучше, так как долг будет расти с каждым днем.

Когда денег на оплату долга нет, сохранить квартиру вряд ли получится. Лучше всего продать ипотечную недвижимость самостоятельно до того момента, как банк обратится в судебную инстанцию. Однако на практике осуществить это не так просто, ведь покупатель должен взять на себя все обязательства по ипотеке. Очень важно грамотно оформить договор купли-продажи, отразив в нем все нюансы конкретного случая.

Если продать квартиру самостоятельно не получается, заемщик может объявить себя банкротом, однако в этом случае недвижимость может быть реализована с торгов по минимальной стоимости, и хорошо, если итоговая сумма после продажи сможет покрыть оставшийся долг. Следует учитывать тот факт, что состояние банкротства физического лица сохраняется в течение 5 лет, и получить кредит в другой организации не удастся.

Можно ли отказаться от ипотеки?

Банки не заинтересованы в потере плательщиков, они делают все возможное, чтобы не дать заемщику разорвать договор. Это касается и ипотеки. Отказаться от нее без потерь плательщик может только на стадии, когда документ уже подписан, но деньги еще не поступили на его счет. В случае, если средства уже перечислены, заемщик должен полностью вернуть их банку. При этом к основной сумме будет добавлен также процент за каждый день пользования деньгами. Только после этого по письменному заявлению, если это предусмотрено условиями кредитного договора, можно будет расторгнуть соглашение. Вот почему важно заранее взвешивать решение о его подписании.

Если у заемщика отсутствуют средства на полное погашение оставшейся по ипотеке суммы, внесение необходимых ежемесячных платежей, отказаться от ипотеки все равно не получится. Делать нечего - придется продавать находящуюся под залогом недвижимость самостоятельно или при помощи банка, закрывать вырученной суммой долг перед банком, и только после этого договор по ипотеке будет считаться расторгнутым.

По закону данное соглашение может быть признано недействительным, если суд признает неисполнение банком взятых на себя обязательств. Но даже в этом случае заемщик должен будет вернуть взятую в кредит сумму, правда уже без процентов. На практике такое осуществить практически нереально, так как любой договор банк составляет тщательным образом, а исполнение своих обязательств держит под строгим контролем.

Порядок взыскания долга по ипотеке

Меры по взысканию долга разрабатываются банком исходя из конкретного случая. Если заемщик идет на контакт, имеет возможность погасить задолженность в ближайшее время, банк может предложить взаимовыгодный план реструктуризации, например, увеличить период выплаты кредита, но уменьшить сумму ежемесячного платежа. В случае, когда гражданин не может выплатить долг оптимальным для банка способом, ему может быть предложен вариант продажи залога. Реализацией обычно занимается заемщик, но под строгим контролем кредитной организации. Однако этот вариант зависит от состояния рынка недвижимости. Если плательщик отказывается продавать жилье, изъять его и продать банк может самостоятельно, но такой вариант должен быть обязательно предписан судом.

Зачастую сумма, полученная от продажи залога, не покрывает весь долг перед банком. В этом случае последний предъявляет требования созаемщикам или поручителям. Взыскать с них задолженность возможно только в судебном порядке.

Наличие долга по ипотеке стоит всячески избегать, ведь можно легко испортить свою кредитную историю и дополнительно потратиться на оплату предусмотренных договором штрафных санкций. Если же вносить необходимые платежи больше возможности нет, лучше как можно быстрее обратиться в банк для пересмотра условий кредитного договора или продажи недвижимости, так как каждый день просрочки чреват серьезными финансовыми потерями.

Последние вопросы по теме «задолженность по ипотеке»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Претензия от банка по ипотеке отправлена на старый адрес. Как правильно использовать в суде?
Добрый день, уважаемые юристы. Прошу совета: в 13г взял ипотеку и сразу прописался в НОВОЙ квартире после этого в том же отделении банка и у того же менеджера я: а) вносил досрочно 2млн, б) 3 года подряд оформлял страховку в дочерней компании Банка при этом показывал ей паспорт с НОВОЙ пропиской. И эта НОВАЯ прописка есть в Страховых договорах. В 15г пошли просрочки... более 3х раз за год в 16г банк отправил претензию с требованием досрочно вернуть всю сумму.. но по СТАРОЙ прописке. Письмо вернулось к ним обратно... Банк подал в суд. Суд я проиграл сдуру - банк был готов на Мировое, я вернулся в график и уже полгода НЕТ ПРОСРОЧЕК. Но запутался в сроках и не согласовал с Банком текст Мирового... и к тому же пропустил заседание, на котором надо было утвердить мировое. Готовлюсь к апелляции и хочу взвесить шансы. Насколько я это вижу мой единственный шанс - это цепляться за ненадлежащее уведомление? В Договоре с банком указано, что я должен письменно уведомлять по адресу банка, в противном случае письма будут направляться по ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ адресу. Но разве явка к СВОЕМУ кредитному менеджеру и демонстрация ей новой прописки а также заключение Страховки - не может считаться, что банку известно о моем НОВОМ адресе? Извините за сумбур и спасибо всем ответившим!
, вопрос №1695619, Константин, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я направить в суд заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа, спустя год?
Сегодня в ГосУслугах обнаружил "Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки), Судебный приказ №***** от 23.07.2016" на сумму 102000р. и дополнительно к этому "Исполнительский сбор, Постановление судебного пристава-исполнителя №Б/Н от 06.10.2016 1 671,29руб". Прочитал в интернете, что суд может пройти в отсутствии меня, как ответчика, но мне должны были направить копию Судебного приказа или хотя-бы как-то меня уведомить, что Суд вынес данный приказ, чтобы я в 10-ти дневный срок мог его обжаловать. Этого не произошло. Отсюда вопрос: Могу-ли я направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа спустя уже почти год?
, вопрос №1694554, Станислав, г. Выборг
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Арест автомобиля у поручителя по кредиту
Здравствуйте. Мой племянник инвалид с детства 1 группы был поручителем кредита на ЛПХ в сельхоз банке. Получилось так, что заёмщик не платил по кредиту и на днях его автомобиль арестовали Судпристави. Племянник болеет редкой болезнью "ихтиоз" при котором не выделяется пот. При жаркой погоде он не может передвигаться в машине без кондиционера. Имеют ли они право орестовать авто при таком положении? Заранее благодарю.
, вопрос №1693721, Магомед, г. Махачкала
ЖКХ
Задолженность по коммунальным услугам, оставшаяся от прежних хозяев
Добрый вечер! Купили квартиру по ипотеки.Как оказалось, что после оформлении сделки оказался долг по коммунальным платежам 70,0 тыс. руб. Можно ли подать в суд на прежних хозяев или, что делать?
, вопрос №1693179, Татьяна, г. Омск
Страхование
Как вернуть остаток неиспользованной страховки, если ипотека погашена досрочно?
Добрый день! 24.10.2016 г. я оформила ипотеку в Сбербанке России на сумму 3. 280. 000 руб. В тот же день подписала договор страхования жизни, оплатила 32. 800 руб. 16.05.17 г. я досрочно погасила задолженность по ипотеке, 18.05.17 г. обратилась с заявлением в Страховую компанию о расторжении договора страхования. Выплат до сих пор нет. Какую сумму мне обязаны вернуть? Спасибо.
, вопрос №1692827, Наталья, г. Саратов
Кредитование
Погашение задолженности по кредиту и уплата в налоговую
Вызвали в налоговую и сказали, что мне простили задолженность по кредиту в размере 380000 рублей, но я должна уплатить налоговой 50000 рублей до 1 декабря 2017 года, законно ли это?
, вопрос №1692690, Виктория, г. Волгоград
ЖКХ
Законно ли удержание долга по ЖКУ, если мы имели прописку в течение года?
Добрый вечер, помогите пожалуйста советом в сложившейся ситуация. В ноябре 2015 года мы с мужем сделали у знакомых временную регистрацию сроком на 1 год, то есть до ноября 2016 года. В декабре мы взяли ипотеку и прописались уже в своем жилье. Сейчас июль 2017 и с моей зарплаты и с зарплаты мужа удержали по 50 % за долги по той квартире в которой мы когда-то делали регистрацию., но там не проживали. Сейчас нас фактически оставили без средств к существованию и мы не можем теперь заплатить ипотеку за свою квартиру. Как быть в этой ситуации, помогите пожалуйста советом, куда идти и кто теперь нам вернет ту сумму которую с нас удержали за чужие долги? Законны ли действия СИБЭКО?
, вопрос №1692222, Анна, г. Новосибирск
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как ускорить обращение взыскание на заложенное имущество (ипотека)
По делу о задолженности по кредитному договору (ипотека) суд вынес в 2015 году решение об обращении взыскания на заложенное имущество основного должника , квартира появилась на торгах, но была снята с них в связи со смертью заемщика в январе 2017. Смерть заемщика датирована ноябрем 2016, то есть прошло больше полугода, но исполнительное производство по каким-то причинам все еще не возобновлено. Наследник заемщика не спешит инициировать замену ответчика, как и пристав, на контакт с поручителями не идет. Я ,как поручитель, являюсь солидарным ответчиком по этому делу. Могу ли я ускорить процесс возврата квартиры на торги ? Если могу, то как именно: подать жалобу на бездействие пристава основного должника, жалобу в прокуратуру , жалобу на бездействие сотрудников банка в банк и пр. ? В предоставлении отсрочки судом было отказано. В настоящий момент арестованы счета и обращено взыскание на ЗП поручителя.
, вопрос №1692066, Светлана, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Обременение ипотеки приставом из-за задолженности по кредиту
Добрый день. У супружеской пары оформлена ипотека на квартиру, которая является единственным жильём. Ипотека платится вовремя. Согласно ипотечному договору, собственниками являются оба супруга, в равных долях, но плательщик только жена (договор с банком на неё). Соответственно, квартира находится под ипотечным обременением. У супруга есть задолженность по потребительскому кредиту, которую должен взыскать пристав по решению суда. Пристав наложил обременение на квартиру (запрет на регистрационные действия). Отсюда ряд вопросов: 1) Квартира находится и так в обременении, соответственно, повторное ограничение от пристава не ведёт к исполнению оплаты по задолженности. Если не ведёт к оплате задолженности, следовательно, не имеет смысла. Удастся ли снять повторное обременение в суде? Можно ли вообще накладывать обременение на залоговое имущество? 2) В уведомлении об обременении указана полная жилплощадь, а не только доля супруга- насколько это правомерно? 3) Как обезопасить имущество супруги от посягательства приставов? Есть ли смысл в заключении брачного договора, который строго разграничит права на собственность пары?
, вопрос №1691771, Иван, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Что может быть взыскано по обращению взыскания на заложенное имущество, если квартиры и машины нет?
Что может быть взыскано по обращению взыскания на заложенное имущество, если квартиры и машины нет. И через какой срок? Искового письма до сих пор не пришло, узнал через сайт судебных приставов о взыскании.
, вопрос №1691332, Алекесандр, г. Архангельск
Банкротство
Хочу погасить задолженность по ипотеке, чтобы собственность была моя и подавать на банкротство
Здравствуйте. Ситуация такая - два потребительских кредита (сумма свыше 500 т.р.) задолженность по оплате 6 мес. Еще есть ипотека - по ней просрочек нет (собственность 1/2). Хочу погасить задолженность по ипотеке, чтоб собственность была моя и подавать на банкротство. Такое возможно?
, вопрос №1680552, Денис, г. Тверь
Ипотека
Как спасти квартиру от продажи с торгов за уже оплаченный долг по ипотеке?
В связи с потерей работы образовалась задолженность по ипотеке, в итоге банк обращается в суд. К моменту обращения банка в суд платежеспособность вернулась и платежи возобновились в двойном размере. В процессе судебного разбирательства с банком было заключено мировое соглашение, однако судья его не утвердила и приняла решение в пользу банка о продаже квартиры с торгов. К этому моменту уже было произведено пять ежемесячных платежей. По окончании суда банк пообещал заключить индивидуальный график погашения долга. Но по прошествии месяца свое решение изменил и стал требовать единовременно погасить сумму в 50%, что для меня было неприемлемо. За 60000 рублей нанял юридическую организацию для помощи в решении проблем. В суд было подано заявление о предоставлении рассрочки платежей сроком на 2 года. Приложены документы о несовершеннолетнем ребенке, справка что жилье является единственным, справки о доходах подтверждающие платежеспособность, словом все документы доказывающие уникальность ситуации и желание платить по долгам. К этому моменту осуществлено шесть ежемесячных платежей. Но судья отказывает в рассрочке. Следующим шагом подаем заявление об отмене определения судьи в Московский областной суд. Однако и областной суд оставляет определение первой инстанции без изменения. В итоге юристы заявили что свою миссию выполнили. Вопрос что делать дальше, как спасти жилье? Неужели квартиру продадут с торгов? К этому моменту плачу уже 9 месяцев без просрочек и увеличенными в 2 раза платежами.
, вопрос №1654212, Михаил Иванович, г. Серпухов
Ипотека
Можно ли обжаловать необоснованную задолженность по ипотеке?
Здравствуйте! Я являюсь заемщиком по ипотеке в АИЖК. Насколько я понял у меня образовалась задолженность перед АИЖК сейчас она составляет 62 коп. Однако я плачу в АИЖК полную сумму ежемесячного аннуитентного платежа. На каком основании Банк ВТБ 24 (ПАО) разбивает эту сумму и в приоритетном порядке якобы (как они мне сообщают) погашает сумму долга, а остатки направляет на ежемесячный платеж, который не покрывается и образовывается новая задолженность?
, вопрос №1651457, руслан, г. Казань
Взыскание задолженности
Как вернуть деньги, списанные приставами в счет долга?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если заемщиком средств на ипотеку является муж,а мы с ним в разводе,деньги в счет погашения ипотеки вносила я,а приставы списали эти деньги в счет его задолженности по исп.листу ,смогу ли я вернуть эти деньги?сейчас у меня задолженность по ипотеке,мне нечем ее гасить из за того,что приставы забрали деньги ,затраченные по ипотеке
, вопрос №1620240, Татьяна, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Могут ли описать имущество родителей, если у сына есть задолженность по ипотеке?
Сын оформил ипотеку, но в силу обстоятельств - временно не работает- ипотеку не оплачивает. Прописан у родителей, но с нами не проживает. Банк грозит описать имущество родителей по прописке. Сына имущества в квартире нет. Что родителям принять в таком случае...
, вопрос №1591799, Галина, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.07.2017