Какие документы подтверждают отсутствие задолженностей по ипотеке?

Здравствуйте! решила купить вторичное жилье по ипотеке. Ипотеку одобрили, нашла подходящий вариант (квартиру продают через агенство) связалась с агенством, приехала внесла аванс и только после этого агент сообщил, что квартира сейчас находит в ипотеке у продавца и он в ближайшее время из собственных средств гасит задолженность и только после этого переходим к сделке. Меня настораживает такая покупка...подскажите какие документы нужно будет спросить у продавца подтверждающие отсутствие задолженностей по кредиту и как лучше действовать в данной ситуации. Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, снт. Тверь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

После того как ипотека Продавцом будет полностью погашена, ему необходимо будет снять регистрационную  запись по ипотеке

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

http://www.consultant.ru/docum...

О снятии обременения Вы сможете увидеть в свежей выписки ЕГРП

Далее спокойно производите  Вашу сделку купли-продажи

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Даже если Ваш продавец не погасит свою ипотеку, законодательство допускает продажу жилья, находящегося в ипотеке.

Правила ст. 38 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 N  102-ФЗ определяют, что покупатель, ставший собственником ипотечного жилья, становится на место залогодателя и несет все его обязанности по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем. Те же правила закреплены и в ст. 353 ГК РФ.

При намерении совершить сделку с ипотечным жильём следует помнить о следующих правилах, соблюдение которых поможет избежать возможных рисков и неблагоприятных последствий.

Во-первых, любые сделки с недвижимым имуществом, находящимся в залоге у кредитора, возможны только с его письменного согласия. Поэтому первым делом необходимо заручиться поддержкой банка, который является залогодержателем. Обычно банки способствуют продаже ипотечного жилья, предоставляя покупателю ипотечный кредит (так называемое «повторное кредитование объекта недвижимости»).

Во-вторых, необходимо составить условия договора купли-продажи таким образом, чтобы не остаться без жилья.

Если в сделке непосредственное участие принимает кредитор, то он проследит за тем, чтобы будущие риски были сведены к минимуму. Если же сделка проводится без участия банка, а лишь с его согласия, то существенными условиями договора купли-продажи будут следующие:

  1. Расчет между сторонами производится в два этапа:
    • аванс в размере срочной (или просроченной) задолженности по кредиту зачисляется покупателем на счет продавца, с которого по его поручению они будут списаны в счет погашение кредита;
    • оставшуюся сумму покупатель передаст продавцу после того, как банк предоставит документальное подтверждение об отсутствии задолженности;
  2. Условие об ипотеке должно быть обязательно;
  3. Обязательно прописать номер кредитного договора, по которому обязательства обеспечены ипотекой, и номер счета, с которого банк списывает деньги на погашение кредита.

Составление договора купли-продажи ипотечного жилья в каждом отдельном случае является индивидуальным

Всего доброго!