8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление о рассрочке погашения просроченной задолженности по ипотеке?

в кредитном договоре два заемщика,ипотека взята в 2011г.,заёмщики развелись в 2012г. по настоящий момент бывщая жена не сделала ни одного платежа и не собераеться. нужно ли с ее стороны какие либо заявления о расрочке и рестуктуризации?

Уточнение от клиента

ипотечный кредит погашает супруг,и просрочка всего три месяца.

, Анастасия, г. Северск
Евгений Статус К
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте! 

Из вопроса не совсем ясно,, кто погашает ипот.кредит в настоящее время? Ведь если с 2012 года имеется просрочка, почему банк до сих пор не взыскал просрочку и не обратил взыскание на жилое помещение? Возможные рассрочки и реструктуризации возможны только по соглашению с банком.

С уважением, Евгений

0
0
0
0

Как правило в таких договорах есть понятие «основной заемщик», второй супруг именуется «созаемщик». Со счета основного заемщика списывается платеж, если денег не достаточно, деньги списываются со счета созаемщика при наличии счета в банке. И если в данном случае ден.средств не хватает для погашения платежа, у банка по истечение определенного времени возникает право взыскать солидарно с заемщиков обоих сумму просроченной задолженности и обратить взыскание.

Бывали случаи, когда на основании судебного решения о разделе имущества разделяли обязательства по кред.договору, и тогда каждый из супругов в равной степени несли обязательства по договору в зависимости от доли при разделе. Но для банка это невыгодно. И эти случаи очень редки. 

Банк имеет право запустить судебные процедуры при ипотеке, если просрочка более 6 мес, и сумма долга составляет более 5 % от стоимости квартиры.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика и созаемщика, предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность созаемщиков наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.  Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Если Ваша просрочка уже три месяца, банк, скорее всего, уже расторг кредитный договор, и ни о какой реструктуризации при такой просрочке говорить не приходится.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Гражданское право
Написать заявление об отказе от уроков в классе
написать заявление об отказе от уроков в классе
, вопрос №4094891, Елена, г. Москва
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Дата обновления страницы 24.10.2017