Как написать заявление о рассрочке погашения просроченной задолженности по ипотеке?

в кредитном договоре два заемщика,ипотека взята в 2011г.,заёмщики развелись в 2012г. по настоящий момент бывщая жена не сделала ни одного платежа и не собераеться. нужно ли с ее стороны какие либо заявления о расрочке и рестуктуризации?

Уточнение от клиента

ипотечный кредит погашает супруг,и просрочка всего три месяца.

, Анастасия, г. Северск
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Из вопроса не совсем ясно,, кто погашает ипот.кредит в настоящее время? Ведь если с 2012 года имеется просрочка, почему банк до сих пор не взыскал просрочку и не обратил взыскание на жилое помещение? Возможные рассрочки и реструктуризации возможны только по соглашению с банком.

С уважением, Евгений

Как правило в таких договорах есть понятие «основной заемщик», второй супруг именуется «созаемщик». Со счета основного заемщика списывается платеж, если денег не достаточно, деньги списываются со счета созаемщика при наличии счета в банке. И если в данном случае ден.средств не хватает для погашения платежа, у банка по истечение определенного времени возникает право взыскать солидарно с заемщиков обоих сумму просроченной задолженности и обратить взыскание.

Бывали случаи, когда на основании судебного решения о разделе имущества разделяли обязательства по кред.договору, и тогда каждый из супругов в равной степени несли обязательства по договору в зависимости от доли при разделе. Но для банка это невыгодно. И эти случаи очень редки.

Банк имеет право запустить судебные процедуры при ипотеке, если просрочка более 6 мес, и сумма долга составляет более 5 % от стоимости квартиры.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика и созаемщика, предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность созаемщиков наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.  Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Если Ваша просрочка уже три месяца, банк, скорее всего, уже расторг кредитный договор, и ни о какой реструктуризации при такой просрочке говорить не приходится.

Всего доброго!