Как быть, если образовалась задолженность по ипотеке?

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста советом. Образовалась задолженность по выплате ипотеки в размере 250 000 рублей в виде процентов и пеней при остатке суммы основного долга 1 700 000 рублей. Банк уже подал иск в суд о расторжении договора ипотеки и взыскании всей суммы. Пожалуйста, подскажите, как поступить правильно, возможно ли остаться с квартирой? Спасибо!

Р.S. Может быть есть какая-нибудь судебная практика?

, Сергей,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как быть, если образовалась задолженность по ипотеке?

Сергей

Добрый день! Уточните вы подавали письменное заявление на кредитные каникулы рассрочку и.т.д. в банк?

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста советом. Образовалась задолженность по выплате ипотеки в размере 250 000 рублей в виде процентов и пеней при остатке суммы основного долга 1 700 000 рублей. Банк уже подал иск в суд о расторжении договора ипотеки и взыскании всей суммы. Пожалуйста, подскажите, как поступить правильно, возможно ли остаться с квартирой? Спасибо!

Сергей

Какие конкретно в иске указаны требования? В данном случае можете подготовить письменное возражение на иск. Но тут необходимо смотреть сам договор. Какие последствия там прописаны...

Р.S. Может быть есть какая-нибудь судебная практика?

Сергей

Посмотрите в интернете судебной практики по данным вопросом много. С Уважением...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

В соответствии с условиями целевого кредитного договора  и согласно положениям ст. 50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ в случае, если заемщик допустил просрочку и не погашает её, банк вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита и обратить взыскание на ипотечное жильё.
Банк не заинтересован в продолжении правоотношений с должником, поэтому он будет принимать все меры к возврату денег.
К таким мерам относятся как досудебные мероприятия (от выставления письменных требований с проведением осмотра предмета залога до передачи права требования коллекторам), так и судебный порядок взыскания задолженности.
В период досудебных мероприятий возможно провести реструктуризацию кредита, если должник сможет выполнить требования банка для заключения соглашения о предоставлении отсрочки платежа.
Если же дело уже передано в суд, то на любой стадии рассмотрения возможно заключение мирового соглашения между сторонами.
В ходе судебного разбирательства в соответствии с правилами ст. 39 ГПК РФ истец и ответчик могут заключить мировое соглашение. Обычно оно заключается в целях предотвращения обращения взыскания на   ипотечное жильё. Но в этом случае заемщик должен быть готов к полному погашению просроченной задолженности по кредиту – банк может предоставить ему для этого определенный срок. Также придётся возместить госпошлину, оплаченную кредитором при обращении в суд. Так что мировое соглашение требует серьезного подхода.
Обычно условия соглашения в точности повторяют условия кредитного договора, таким образом стороны приходят к той же ситуации, которая была до наступления просрочки.
Мировое соглашение оформляется определением суда, утвердившим его условия. В случае, если это соглашение не будет исполняться, банк обратится в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. И тогда должнику придётся не только общаться уже с судебными приставами, но и не надеяться на сохранение жилья.
Если же суд уже вынес решение о взыскании долга по кредиту и обращении взыскания на предмет ипотеки, а банк уже передал исполнительный лист судебным приставам, то и на этом этапе заключить мировое соглашение вполне реально. Такую возможность предоставляет ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ.  И в этом случае соглашение утверждается только судом. И должно исполняться строго с утвержденными условиями.

Всего доброго!