Что можно сделать, если приставы описали квартиру?

Здравствуйте, у Нас описали квартиру по решению суда, за задолженность по ипотеке. Сейчас квартиру продают через аукцион, после второго проведения аукциона (естественно) квартира не продалась. Сейчас ее уценили на 20%. Что можно сделать чтобы сохранить первоначальную стоймость?

, Андрей, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

в данном случае полагаю, что сделать уже ничего нельзя.

Законом прямо предусмотрено снижение стоимости реализуемого арестованного имущества, если оно не продается на соответствующих торгах.

сейчас квартиру предложат оставить банку в счет погашения вашего долга, если банк согласиться, то передавать им будут по цене  на 25% ниже, установленной в решении суда.

Если стоимость квартире больше чем сумма долга — банк должен перечислить разницу приставам, которые за минусом всех расходов по ИП, плюс сбор и вернут оставшиеся  средства должнику.

Андрей
Клиент, г. Омск

Спасибо за пояснение. Но это мы уже знаем. Жаль что у Нас такое законодательство. Которое четко направлено своими действиями, сначала якобы "помогать" молодым семьям купить квартиру по ипотеке, при этом внести в это кровно заработанные свои! И в дальнейшем по корумпированной системе включая судебную систему отнять все что было.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Андрей, добрый день!

Вы можете подать на банкротство, тогда реализацией квартиры будет заниматься финансовый управляющий, он может заново оценить квартиру и продать ее по более высокой цене.

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК