Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жестокое обращение с животными

Это уголовное преступление: статья 245 Жестокое обращение с животными УК РФ (глава 25 Преступления против здоровья населения…) описывает как квалифицирующие признаки правонарушения, так и варианты наказания за доказанный факт безжалостного отношения. Важно, что прямой зависимости между отягчающими обстоятельствами и мерой наказания нет, а значит, что это будет — штраф или тюремный срок — суд решает субъективно.

Проблема в том, что в России не только нет закона о жестоком обращении с животными, но и в слабой доказуемости факта преступления: на практике это могут быть только свидетельские показания. Защита братьев наших меньших затруднена и тем, что часто преступниками становятся сами хозяева.

Если вы наблюдаете жестокое обращение с животными, следует немедленно обратиться в органы внутренних дел. О том, как зафиксировать факт преступления, как оформить заявление и многом другом вы можете узнать на портале Правовед.ru. Юристы сервиса ответят на любые вопросы: онлайн (в форме обратной связи или в чате) и по телефону, в удобное для вас время.

Последние вопросы по теме «жестокое обращение с животными»

Фильтры
Уголовное право
Куда следует обращаться по поводу жестокого обращения с животными?
На конечной станции трамвая проживал три года пес, кастрированный ,чипированный по гор программе,здоров.По какой-то причине он помешал начальнице станции и она вызвала неизвестные службы и пес исчез.Ни в каких приютах города,как утверждала начальница,пса не обнаружили. Можно ли пиизвать к ответу данных людей,т.к.собака вероятнее всего усыплена и вывезена не понятно куда.Куда писать заявление в полицию или прокуратуру?
, вопрос №1905435, Мария, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Обращение с бездомными собаками городских властей
Подскажите, из статьи УК РФ 245 Жестокое обращение с животными - следует, что городские власти не должны их уничтожать ? Каким образом последняя редакция этой статьи (20.12.2017 N 412-ФЗ) влияет на то, как именно городские власти должны проводить мероприятия по очистке города от собачих стай ?
, вопрос №1893868, Сергей, г. Иваново
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Несовершеннолетняя племянница увидела шокирующий контент в соц сети, как привлечь распространителя?
Здравствуйте!У нас в семье приключилась очень тяжелая жизненная ситуация.Моя 13-и летняя племянница через своих таких же несовершеннолетних друзей увидела что они создали группу против живодера,который фотографирует убийства животных,подписывает на фото,что сделал это именно он.Моя племянница очень сильно переживает,ее не оттащить от компьютера,она вся в этой проблеме.Пробовали писать заявление в полицию,его не приняли,сказали чтобы племянницу к психиатру отвели и за компьютером не давали сидеть!И их не волнует,что моя племянница находится в таком ужасном состоянии.Можно ли подать в суд на этого человека за то что он распространяет шокирующий контент,за жестокое обращение с животными и порчу психики детей?Имя,фамилия и адрес этого человека уже известен.
, вопрос №1879156, Александра, г. Санкт-Петербург
Административное право
Как привлечь к ответственности за незаконный отлов и эвтаназию собак?
Есть постановление Правительства области о порядке отлову и содержанию безнадзорных собак. Есть ИП, который хорошо зарабатывает на отлове собак. Стреляет снотворным всех, кого найдет или тех, на кого покажут и заплатят недовольные граждане. Дозировка снотворного подбирается специально большая, чтобы наверняка. Далее, если и выживет, то сажают в вальеры, где относятся с нарушением правил содержания отловленных собак. Далее собаки пропадают. А на городской мусорной свалке появляется все время гора трупов собак, сжигают их там. У собак и ошейники есть и щенки (не опасны для общества) и т.д. Недавно опять пропали по тихому пара собак у нас. Хозайская собака выбежала, ее сразу же забрали (щенка), потом уехали втихую также, скрывали информацию, в итоге ничего не признали. В общем, этого ИП интересуют исключительно корыстные цели. Можно ли как-то наказать ИП за такую деятельность? Ведь есть административка за жестокое обращение с животными, вплоть до уголовной. Но как доказать? И какая ответственность есть за нарушение Постановления Правительства (вылавливает с ошейниками, ловит там, где есть несовершеннолетние и т.д.)? Полиция ничего не делает. Привлекли только один раз за нарушение по утилизации, копейки, по сравнению с его доходом.
, вопрос №1817061, Олег, г. Ярославль
Уголовное право
Можно ли бывшего заводчика привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными?
Покупали кошку у заводчика, но она больше не заводчик, а частное лицо. Покупали мейн куна. За животными ухода не было ни какого. Грязная вода, кошки и котята все в колтунах, грязные и в говне измазанные. Котенок был истощен, одни кости...Заключили с ней договор купли продажи. После покупки сразу повели к ветеринару. Документально подтвердили что он истощен, ушные клещи, раздут живот и кровь в кале. Так еще продавала она нам кота, а когда дома отмыли оказалась кошка))). Вопрос в чем, возможно ли как то наказать продавца за такое отношение с животными.
, вопрос №1774553, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Куда писать о защите животных, если было жестокое обращение?
Только ли в прокуратуру можно обратиться, если идёт жестокое обращение с животными? У соседей 3 собаки, их не кормят, если только крайне редко. Выкидывают на улицу на цепи под дождь. Постоянный лай, даже ночью. Невозможная вонь.
, вопрос №1686935, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Можно ли наказать лиц за жестокое обращение с животным?
здравствуйте! у меня вопрос, у меня была собака, но в связи с плотным рабочим графиком, мне пришлось отдать пса,"знакомым" они якобы отвезли его в деревню к друзьям, после... сколько бы я не просила фото, уже почти пол года не могу дождаться,думаю его просто съели, можно ли за это как то наказать?
, вопрос №1682648, Наталья, г. Белогорск
Уголовное право
Куда обратиться с жалобой о расстреле собак в воинской части?
Здравствуйте, у нас в\ч прибились две бездомные собаки , они были не агрессивные мы их подкармливали. Но командир приказал их расстрелять, его подчиненный майор расстрелял их. Куда можно обратиться на ссадиский расстрел собак. Это не первый раз, в прошлый раз он расстрелял щенков и мать их.
, вопрос №1647224, Вера, г. Улан-Удэ
Уголовное право
Ст. 145 УК РФ жестокое обращение с животными, повлекшими смерть
На улице было отравлена собака. Судороги, пена изо рта, смерть наступила в течении 1 часа. Бешенство вет.лаборатория исключила. Подали заявление в полицию. Не можем найти где в Москве можно провести исследование на установление отравляющего вещества без судебного определения о назначении экспертизы, так как сами подаем. Горветлаборатория проводит исследование только на изомиазид и все.
, вопрос №1637733, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Применима ли статья о жестоком обращении с животными к несовершеннолетним гражданам?
Доброе время суток.Помогите с вопросом. У нас на реке жил лебедь-(из Красной книги) Совсем недавно его забили до смерти камнями и палками два пятиклассника . Что можно предпринять?
, вопрос №1631743, Игорь, пгт. Кикнур
Гражданское право
Как наказать хозяйку пса за то, что он умер от голода?
Крик о помощи! Пёс почти месяц был без воды и еды, находился в сарае на цепи, к сожалению, пёс умер, в возбуждении уголовного дела в отношении хозяйки пса отказано, так как отсутствует прямой умысел, но как так, получается этот недочеловек избежит ответственности? Как сказали соседи, пёс был хорошим охранником, около 10 лет ему было. Хозяйка пса злоупотребляет алкоголем, найти её не могут! 1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - в нашем деле нет этого, ни одного из этих пунктов. Вот садистский метод, не может к этому относится?
, вопрос №1625452, Андрей, пгт. Урмары
Уголовное право
Как обратиться в суд по поводу жестокого обращения с животными?
В Липецкой области организация по отлову собак их не отлавливает а жестоко убивает есть доказательства куда можно обратиться
, вопрос №1564633, Стас, г. Елец
Уголовное право
Травля крыс-это жестокое обращение с животными?
Здравствуйте. Будет ли лицо нести уголовною ответственность по по 245 УК - жестокое обращение с животными ? Если он травил крыс ядом. Ведь яд мучительные способ обращения, причиняющие им особые страдания - мучительное умерщвление.
, вопрос №1546705, Клара Хольц, г. Москва
Гражданское право
Можно ли соседа привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными?
Добрый день!Унас сосед травит собак тубозидом,при вскрытии в желудке обнаружены отравленные сосиски, умерли 2 лайки. Можно ли его привлечь к ответственности ведь не докажешь в суде?
, вопрос №1480912, Рафир, г. Уфа
Уголовное право
Обратиться в Прокуратуру по вопросу жестокого обращения с животными
Добрый день. Необходимо обратиться в Прокуратуру по Кировскому району г. Екатеринбурга по вопросу жестокого обращения с животными. Для этого мне необходима квалифицированная юридическая помощь или представительство юриста. Есть ли в Екатеринбурге юристы, имеющие подобный опыт?
, вопрос №1469268, Наталья, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.02.2018