Добрый день У меня а Москве 2 кота за которыми смотрит моя

Добрый день. У меня а Москве 2 кота, за которыми смотрит моя мама, так как я проживаю заграницей и бывают дома раз в полгода. В квартире так же проживает сестра с сыном и с собакой. Оказывается, она запирает моих котов в комнате, иногда у них нет доступа к воде, еде и туалету. Я думаю она так же с ними жестоко обращается, возможно пинает и бьёт. Она стала утверждать, что у сына аллергия на котов (хотя раньше её не было) поэтому она их запирает. Квартира у нас маниципальная, сестра очень принципиальна насчет полагающихся всем метров, но так же есть и общие территории в квартире, которыми могут пользоваться все.

Я хочу понять, что я могу сделать в этой ситуации, чтобы коты могли спокойно передвигаться по общей территории, чтобы у них был доступ к еде и т.д.

Могу ли я подать заявление на жестокое обращение с животными? Если все же есть аллергия у сына, должна ли она будет доказать это и может ли это привести к тому, что котов попросят забрать их квартиры? Спасибо. Ольга

, Ольга,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Коль скоро квартира у вас муниципальная, многое зависит от положений договора найма — не было ли установлено каких-то ограничений наймодателем при заключении договора. если в договоре на этот счёт ничего не сказано, то пользователи по договору найма сами должны приходить к соглашению относительно использования квартиры, не нарушая права соседей. И Вы имеете право обратить внимание на возможное жестокое обращение с животными, и сестра может ставить вопрос о необходимости учитывать здоровье сына (хотя у неё самой есть собака). Не исключаю, что спор этот рассмотрен будет только в суде по правилам ГПК РФ, при этом из-за границы отстоять свои интересы Вам будет сложнее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я подать заявление на жестокое обращение с животными?

 Вы вправе подать заявление в полицию конечно, будет проверка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Как отмечено в ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ

5) жестокое обращение с животным — обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии;

Плюс по ст. 245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

Должно быть гибель или увечье животного

Исходя из ФЗ, перечень действий, которыми возможно истязание животного, не является исчерпывающим. Но сотрудникам полиции надо будет опросить и Вас, а с учётом Вашего проживания за границей, это проблематично. Или адвокатское объяснение можно составить.

Если все же есть аллергия у сына, должна ли она будет доказать это и может ли это привести к тому, что котов попросят забрать их квартиры?

Всё зависит от положений договора найма, есть там ограничение или нет. Для наличия состава истязания не является обязательным наличие или отсутствие аллергии у кого-то, так что это не имеет отношения к делу.

Если этого гибели или увечья животного нет, то в возбуждении УД откажут вероятнее всего. Да опросят, посмотрят, но увидят, что животные целые, визуально с ними всё хорошо, на этом всё и закончится в рамках проверки.

Я хочу понять, что я могу сделать в этой ситуации, чтобы коты могли спокойно передвигаться по общей территории, чтобы у них был доступ к еде и т.д.

 попробовать как-то договориться, поскольку есть общая площадь, куда имеют доступ все, у всех равные права. Поэтому тут стоит разве что договариваться. Потому права иных проживающих никто не может ограничивать и да в таком случае она может представить доказательства аллергии.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего нужно руководствоваться Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Обращение в полицию, конечно можно сделать, но скорее всего добиться ничего не получится, прежде всего факты жестокого обращения нужно задокументировать, а учитывая то, что Вы также должны при содержании животных учитывать интересы других жильцов, то тут явные признаки спора и претензии, как к собственнику животных могут предъявить уже Вам.

Я хочу понять, что я могу сделать в этой ситуации, чтобы коты могли спокойно передвигаться по общей территории, чтобы у них был доступ к еде и т.д.

Тут единственный верный выход — это все же постараться договориться с родственниками, чтобы животным был создан надлежащий комфорт. А так можно долго писать жалобы и устраивать судебные разбирательства, но нужного результата так и не получить.

 Если все же есть аллергия у сына, должна ли она будет доказать это и может ли это привести к тому, что котов попросят забрать их квартиры?

Да, заболевание должно быть подтверждено медицинскими документами. Но максимум чего она может добиться, так это ограничить доступ животных к местам общего пользования, где у ее ребенка может произойти контакт с животными.

Ольга
Клиент
Спасибо. А имеет ли она право запирать их, изолировать и оставлять в комнате. Она им оставляет еду и лотки в комнате. Но у них нет доступа к общим территориях квартиры
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я подать заявление на жестокое обращение с животными?

 Вы вправе обратиться с заявлением и по нему в обязательном порядке должны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

В ходе данной проверки могут опросить всех проживающих в квартире лиц, но сами понимаете, что нет никаких гарантий того, что они подтвердят изложенные Вами обстоятельства.

Поскольку иных подтверждений факта жестокого обращения с животными, кроме Ваших слов нет — то в перспективе по результатам проведенной проверки, на основании ст. 145 УПК РФ будете вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

Предполагает наличие указанных в статье последствий в виде гибели или увечья животных — их отсутствие и будет являться основанием для отказа в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

У меня а Москве 2 кота, за которыми смотрит моя мама, так как я проживаю заграницей и бывают дома раз в полгода.

 Вы также зарегистрированы в данной квартире?

Поскольку животные принадлежат Вам на Вас также возлагается обязанность по их содержанию, на что указано в главе 3 ФЗ  от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. К общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:
1) обеспечение надлежащего ухода за животными;

И данная обязанность возлагается именно на Вас.

И тут в целях ее реализации Вы должны соотносить Ваши действия с требованиями постановления Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101 «Об утверждении „Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве“ и „Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве“

согласно которому

1.2. Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии).
1.3. Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития.
1.4. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

2.1.Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.

И в этом случае, по отношению к Вам могут возникнуть вопросы о соблюдении с Вашей стороны правил содержания котов с условием соблюдения отмеченных правил.

Совместно проживающие в данной квартире члены семьи могут также указать на допущенные Вами нарушения правил их содержания, а также наличие аллергии у одного из них, что не обеспечивает соблюдение указанных требований.

Таким образом, ситуация носит двойственный характер.

С одной стороны в Ваших действиях могут усмотреть нарушение требований к содержанию животных и потребовать от Вас привести их содержание в соответствии с требованиями действующего законодательства

С другой стороны — по результатам Вашего заявления при проведенной проверки Вы можете только ухудшить отношения к котам.

Доказать же жестокое обращение с ними при отсутствии вреда их здоровью, увечий или гибели — проблематично.