Подскажите какие права у меня есть?

Здравствуйте,

Мой сосед застрелил моего кота через забор на моей территории, это не первое его жестокое обращение с животными. До этого моя кошка лишилась ноги попав к не у капкан. Подскажите какие права у меня есть? Что мне нужно сделать?

С уважение эти,

Ирина

, Ирина, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Ирина!

     Действия Вашего соседа, возможно, подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 245-  жестокое обращение с животными.
     Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

     Так что Вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением с просьбой привлечь Вашего соседа к уголовной ответственности по указанной статье. Удачи. С уважением, ПББ.

 Здравствуйте! Если мой ответ оказался для Вас полезным, оставьте, пожалуйста положительный отзыв. С уважением, ПББ.

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вам следует писать заявление в полицию.

Итак,

Деяния Вашего соседа подпадают под:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными
 1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -
 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
 2. То же деяние, совершенное:
 а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
 б) в присутствии малолетнего;
 в) с применением садистских методов;
 г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
 д) в отношении нескольких животных, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Однако помимо вышеназванной ст. 245 Уголовного кодекса РФ, действия Вашего соседа  — то есть преступления, которые связаны с жестокостью по отношению к животным, подпадают также под статью 213 УК («Хулиганство»), а также под статью 167 УК («Умышленное повреждение или уничтожение имущества») в связи с тем, что, к сожалению, в нашей стране животные являются имуществом.

Таким образом, в целях наказать Вашего соседа за его преступления, Вам следует подавать заявление в полицию, причем упоминать в этом заявлении следует все три вышеназванные статьи Уголовного кодекса РФ.

К сожалению, сотрудники полиции не очень любят расследовать подобные преступления, поэтому Вам надо проявить стойкость и добиться возбуждения дела против Вашего соседа.

Для этого:

1. Заявление обязательно в 2 (Двух) экземплярах.

2. Перепишите данные сотрудника полиции с номером удостоверения, который принимает заявление, чтобы это заявление потом «случайно не затерялось».

3. Когда Вы отдадите сотруднику экземпляр заявления, то этому заявлению должны присвоить входящий номер и внести в журнал — Вам следует проследить, чтобы это сделали при Вас. Так полиции  в любом случае придется разбираться с Вашим заявлением.

4. На Вашем экземпляре заявления должны проставить входящий номер и дату приема.

5. Если сотрудник полиции отказывается принимать по разным причинам Ваше заявление, Вам следует потребовать письменное объяснение отказа, при наличии которого Вы можете обжаловать действия   сотрудника у вышестоящего начальства (его непосредственного руководителя), а также  жаловаться в прокуратуру.

6. В случае принятия заявления, Вам выдадут талон, который подтверждает прием заявления.

После регистрации заявления, оно будет передано для изучения сотрудниками полиции, после чего возможный исходы:
1. Отказ в возбуждении уголовного дела. В этом случае Вам придёт письменный отказ, в котором должны будут  содержаться аргументы, на основании которых принято такое решение.
Если с отказом Вы не согласны, Вы можете его обжаловать, написав жалобу в прокуратуру или же в судебном порядке.

2. Возбуждение уголовного дела: соберите все необходимые доказательства, которые у Вас есть, чтобы помочь полиции быстрее наказать виновного по Вашему делу.