Сосед пнул мою собаку, она умерла на месте

, Евгения, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Евгения!

Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Есть признаки уголовного преступления:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Будет проведена проверка по Вашему заявлению и возможно привлечение соседа к уголовной ответственности.

Также имеете право возмещения материального вреда, поскольку на животных распространяется режим имущества.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право потребовать выплату компенсации морального вреда и стоимости собаки, однако предварительно необходимо обратиться в полицию с заявлением для подтверждения факта и обстоятельств смерти собаки.

Согласно ГК РФ Статья 137

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения!

Согласен с коллегами:

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ (потребуется ряд доказательств) и взыскать через гражданский иск вред, причиненный преступлением.

Могу оказать всю необходимую правовую помощь. Одним из моих направлений деятельности в сфере юриспруденции как раз является зоозащита. Обращайтесь в чат либо через кнопочку «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос, либо через кнопочку «обратиться к юристу» на моей странице на сайте https://pravoved.ru/lawyer/196...