Можно ли подать на него заявление за жестокое обращение с животными?

Добрый день! У нас есть дом,мы в нем не живём есть две собаки сегодня сосед застрелил собаку потому что с его слов он забрался в его огород и задавил 13 курей,сказал что собака на него кинулся это была самооборона как поступить в этой ситуации ? Можно ли подать на него заявление за жестокое обращение с животными?

Уточнение от клиента
Сосед сказал что застал собаку в курятнике и она как будто кинулась на него
, Татьяна, г. Ачинск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы точно не знаете при каких обстоятельствах была застрелена собака.

Можно ли подать на него заявление за жестокое обращение с животными?

Можно   подать в полицию заявление о проведении  проверки по факту применения соседом  огнестрельного оружия в отношении принадлежащей Вам собаки.

Полиция уже в ходе проведения проверки установить наличие состава  преступления  либо его отсутствие в действиях соседа.