Спустя время я написала его жене о возможности забрать животных, на что она ответила что они умерли и она не знает, что с ними случилось

Добрый день, несколько лет назад умерла моя мама и у нее осталось несколько домашних животных, я смогла при уезде взять только одну кошку, так как на самолет на борт можно брать только одно животное, а переводить в багажном отделении не безопасно. Сращу после прилета я начала искать остальным животным дом, там было еще два кота и кошка. Я искала в соц сетях и уже пошли отклики помочь. Но мои родственники запретили мне это публиковать. Затем муж моей тети начал осуждать меня за все «ты недостаточно страдала на похоронах» писать мне всякие гадости и потом написал что он в этот самый момент убил двух животных. Переписка у меня сохранилась принтскрины. Меня же он довел до расстройства сердечной мышцы и я и так переживала изза мамы.

Спустя время я написала его жене о возможности забрать животных, на что она ответила что они умерли и она не знает, что с ними случилось.

Я бы хотела получить консультацию. По поводу возможности вызвать общественное порицание этим людям, описать все, что было ими сделано и какой вред причинен и животным и мне. Подскажите чем грозит обнародование переписки.

Моя проблема не может быть решена ничего не деланием. Это как с изнасилованием, мне нужно достучаться до масс и рассказать что произошло и не держать это больше при себе.

, Светлана, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

и потом написал что он в этот самый момент убил двух животных.

Ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье установлена статьей 245 Уголовного кодекса РФ. В действиях указанного Вами гражданина усматриваются признаки данного преступления.

В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

под жестоким обращением с животным понимается обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии. Жестокое обращение с животными может проявляться в виде действия (избиение животных, проведение над животными опытов, которые являются мучительными для них; использование в различных соревнованиях, где, как правило, животные гибнут); мучительное умерщвление их и т.п.)

Поэтому у вас есть право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности Ваших родственников, виновных в гибели домашних животных

Светлана
Клиент, г. Москва
К сожалению доказательств кроме переписки трехлетней давности у меня нет. И я никак не могла проверить что случилось так они все заблокировали все контакты а я находилась в другом городе и уже прибывала в красном состоянии после смерти мамы и возвращаться туда решилась бы только спустя год.

Срок привлечения к уголовной ответственности при совершении преступления средней тяжести (ст. 245 УК РФ относиться к таким преступлениям) составляет 6 лет.

Переписка может служить доказательством при формировании материалов дела, если она будет правильно оформлена следователем и приобщена к уголовному делу

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уголовной ответственности за разглашение переписки нет в данном случаи, так как Вы являетесь стороной этой переписки. Это прямо следует из разъяснений прокурора.

При этом, ознакомление с содержанием переписки или телефонных переговоров с согласия одного из абонентов хотя и нарушает указанные конституционные права другого, не образует рассматриваемого состава преступления.

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_62/activity/legal-education/explain?item=48799086

Так что, если Вы раскроите содержание переписки с родственниками третьим лицам, то состава преступления согласно Статье 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки — образовано не будет.

Тут Важен другой момент, чтобы Вы своими действия ми не образовали состав УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Поэтому, при освещении ситуации важно опираться только на достоверные факты и доказательства вины или умысла лиц.

Да Вы права, никто не имеет право обращаться с животными. Согласно действующему законодательству животные приравнены к имуществу ГК РФ Статья 137. Животные. За жестокое обращение с животными предусмотренна ответственность. Однако вину лиц в данном случаи нужно доказать. И вот если никаких доказательств у Вас в распоряжении нет, то по существу, что-либо, сделать и привлечь лиц к ответственности не представляется возможным.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому прежде, чем предпринимать какие-либо действия необходимо окончательно выяснить судьбу животны. Может быть получить сведения от свидетелей, которые могут предоставить факты жестокого обращения.

По факту, если животные погибли, то доказать вину или привлечь лиц на основании описанного к ответственности не представляется возможным.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как я понимаю, для Вас данная проблема в значительной степени находится в плоскости эмоциональной, нежели юридической. Именно поэтому Вы в качестве основного инструмента видите необходимость общественного порицания. Так вот, в рамках первого что-то посоветовать сложно, так как общественное порицание находится вне правовой плоскости, хоть и может косвенно быть связанным. А вот из доступных правовых средств, в первую очередь, самое непосредственное и актуальное в таком случае — обращение в правоохранительные органы: полицию и Прокуратуру.

Теоретически возможна даже уголовная ответственность:

 Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

То же деяние, совершенное:

...

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Статья 245 УК РФ.

В то же время Вы можете взыскивать моральный вред, причиненный Вам, в судебном порядке:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 151 ГК РФ.

Но в суд лучше всего обращаться уже имея доказательства привлечения к ответственности данного человека в административном или уголовном порядке.

То, что у Вас имеются доказательства, это хорошо. Вы можете при наличии желания и возможности заверить их у нотариуса. Но и в обычном виде их должно быть достаточно. При обращении в правоохранительные органы к заявлению Вы можете прилагать обычный CD-диск («болванку»), на который запишите данные доказательства.