Жестокое обращение с животными. Причинение вреда и угроза жизни животных

Жестокое обращение с животными. Доброго времени суток. Вопрос заключается в следующем. Я являюсь добровольным волонтером и помогаю бездомным животным своими силами. кормлю и оплачиваю лечение. На моем попечение находилась одна кошка. Животное жило в моем районе более 15 лет. Кошка стерилизованная и очень старая. Она нуждается в уходе и без помощи человека не выживет. Не так давно у нас открылся мясной магазин.

Продавцы этого магазина подкармливали животных кошек и собак всегда когда приезжала машина с мясом. И эта кошка стала сидеть у них под

дверью. Зимой они запускали ее внутрь греться. никаких проблем не возникало. Сегодня я пришла ее кормить, но не обнаружила на месте,

на что продавец магазина мне сказала что она отдала ее подруге в частный дом, телефон подруги давать отказывается, затем ее показания изменились и она стала говорить что кошку просто выкинули из машины в другом районе.

На все просьбы хоть как то узнать о местонахождении животного в ответ я получаю отказ и оскорбления. Такая же участь с ее слов ждет и других животных которые были прикормлены на магазине. Я понимаю что мой вопрос покажется многим ерундой. Но для меня они как дети. Я искала животное весь день ее там нет. Боюсь что продавец мне просто врет. И хуже всего то что у кошки больные зубы ей необходим ветеринарный осмотр, потому что она не может есть твердую пищу. Без должного ухода животное просто погибнет на улице. Добиться хоть какого то ответа от продавца я не могу. Можно ли привлечь ее к ответственности за жестокое обращение к животным. написать заявление в полицию которое будет иметь хоть какую то силу. Есть ли какая то статья которая может помочь мне. Я понимаю что искать кошку придется своими силами. Мне важно знать могу ли я заявить

на нее в полицию. Спасибо за понимание

, Ирина, г. Волгодонск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Обратиться в полицию с заявлением Вы можете, его будут обязаны зарегистрировать и провести проверку. Однако в описанной Вами ситуации привлечение к уголовной ответственности маловероятно.

Ст. 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

В Вашем случае вряд ли возможно доказать даже сам факт каких-либо грубых действий в отношении кошки со стороны продавца, не говоря уже об умысле. Вас опросят, опросят и продавца, которая, естественно, скажет, что кошку она и пальцем не трогала. Самой кошки нет, оценить ее состояние невозможно. Поэтому в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению скорее всего будет отказано.

Ирина
Клиент, г. Волгодонск
Моя ситуация больше в том что я от продавца не могу добиться точного места где они ее выкинули, я третий день хожу в том районе но это очень огромная территория. И на данный момент у меня есть доказательства аудио и видео в котором она признается что завезла кошку. Я понимаю что дальше заявления не пойдет. Я просто хочу чтобы полиция помогла мне узнать информацию о хотя бы примерном местоположении животного

Полиция не будет заниматься поиском кошки.

Разве что Вы напишете заявление о краже кошки, приложив к нему файлы.

Может в этом случае что-то о кошке и узнаете, от соседки. От полиции точно ничего.