Так вот учтет ли суд, что убийство собаки было в качестве защиты моей кошки?

Здравствуйте. Будет ли мне уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, если я убил собаку, в качестве защиты своей кошки? Гулял со своей кошкой на улице. Кошка ходила по земле, но она у меня была на поводке. И вот откуда-то появляется собака и нападает на мою кошку. И вот я взял кусок металлической трубы, который на дороге валялся и этой трубой забил собаку до смерти. Благо собака была не очень большая и не загрузка мою кошку до смерти. Были укусы только у неё. Так вот будет ли статья жестокое обращение с животными за убийство собаки, если я убил собаку защищая свою кошку, так как она напала на мою кошку? Хозяина у собаки нет, так как она бродячая, она давно в нашем дворе гуляет. Так вот удастся ли мне избежать уголовной ответственности, если я убил собаку в качестве защиты своей кошки? Ну или хотя бы получить самое мягкое наказание. Ну по сути можно тут говорить что умысла не было у меня. Если собака не напала бы, я её не убивал бы. Так вот учтет ли суд, что убийство собаки было в качестве защиты моей кошки?

, Марсель, г. Казань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Если говорить про уголовную ответственность, то таковой в вашей ситуации не наступит.

Статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», предусматривает, что под жестоким может быть только обращение с животным, в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

В вашей ситуации смерть животного наступила не из хулиганских либо корыстных побуждений, а из-за защиты Вашей кошки, в связи с чем, говорить об уголовной ответственности нельзя. Считаю, что состава пресупления, предусмотренного статьёй 245 УК РФ здесь нет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Цитата:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вы могли просто отогнать собаку один раз ударив ее, а так ваши действия полностью попадают под вышеуказанную статью.